Конспект индивидуальной образовательной деятельности учителя-логопеда по автоматизации звука [Ш] в словах и предложениях для детей с ОВЗ

Автор: Захарова Елена Александровна

Организация: МБДОУ детский сад №16 «Карасик»

Населенный пункт: Ульяновская область, г. Ульяновск

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

  • закреплять навыки правильного произношения звука [Ш] в словах и предложениях;
  • упражнять в согласовании существительных с числительными;
  • закреплять умение определять место звука в слове.

Коррекционно - развивающие:

  • развивать внимание, память, мышление;
  • развивать артикуляционную и мелкую моторику;
  • развивать фонематический слух;
  • развивать речевое дыхание;
  • развивать четкость дикции, интонационную выразительность.

Коррекционно - воспитательные:

  • формировать положительную мотивацию на занятии;
  • воспитывать навыки речевого общения, умения слушать.

 

Оборудование: домик змейки, змейка Шуша, змейки для дыхательной гимнастики, полянка, ромашки для игры "Посчитай", су-джок тренажер, логопедические пазлы, домики для определения места звука в слове, карточки с артикуляционными упражнениями, лошадка.

 

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Вот занятие началось, (сложили ручки на колени)

Все в порядок привелось.

Раз, два, три, четыре. пять -

Будем думать, отвечать! (Спинку выпрямили, ножки поставили ровно на пол)

2. Самомассаж лица.

- Давай разогреем, подготовим наши ручки и лицо для занятия. (Выполняем самомассаж лица "Не циркач я и не артист - сам себе я массажист!")

 

3. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.

- А теперь пришла пора узнать, кто же к нам сегодня пришел на занятие. Послушай загадку:

Ползет шнурок - ни рук, ни ног... (змейка)

- Правильно! Это змейка Шуша. Она гуляла в травке на полянке со своими подружками. Давай с ними немного поиграем и выполним дыхательную гимнастику.

(Выполнение дыхательной гимнастики со змейкой)

-А сейчас Шуша приглашает тебя в гости в свой дом.

- Наша Шуша очень хозяйственная, опрятная, она постирала белье, а тебя просит помочь его развесить и выполнить упражнения для язычка.

(Ребенок выполняет артикуляционную гимнастику. Упр. «Улыбка», «Трубочка» (счет до 10), «Заборчик», «Бублик», упражнение «Вкусное варенье», «Чашечка»).

- Молодец!

4. Объявление темы занятия. Анализ артикуляции звука [Ш].

- Давай вспомним, а как шипит наша Шуша?(Ш-Ш-Ш)

- Сегодня мы с тобой будем продолжать учиться произносить звук [Ш].

- Расскажи о звуке [Ш]

(Ребенок дает харастеристику звуку по плану, используя карточки - помощники)

(Губы выдвинуты вперед и округлены. Кончик языка поднят к передней части нёба, но не касается его. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Спинка языка приподнята. Форма языка напоминает чашечку. Голосовые связки отдыхают, горло не дрожит (нет голоса).

Звук [Ш] - согласный, глухой, всегда твёрдый. Звук обозначается синим цветом.)

5. Произношение изолированного звука [Ш].

- Да, правильно, молодец! А теперь вместе со змейкой спустить по березе, которая растет около ее дома, и произноси звук [Ш-Ш-Ш]

- Теперь мы можем отправляться в гости к змейке Шуше.

6. Автоматизация звука [Ш] в словах.

- Шуша предлагает поиграть в игру "Собери пазл", проговаривая слова со звуком [Ш] по поцизиям: в начале слова, в середине слова, в конце слова, со стечением согласных звуков. (Ребенок собирает 4 пазла)

- Шуша любит веселиться, она решила поиграть в игру - упражнение «Чего не стало?». Рассмотри и запомни картинки пазла, Шуша закроет одну картинку волшебным экраном, а тебе нужно посмотреть и сказать, чего не стало.

- Молодец! Ты был очень внимательным!

7. Закрепление навыка звукового анализа слов.

Определение места звука [ш] в словах.

- А теперь Шипуша просит разложить эти картинки в 3 окошка у домика: в первом будут картинки со звуком [ш] в начале слова, во втором окошке картинки со звуком[ш] в середине слова, а в третьем окошке картинки со звуком [ш] в конце слова.

- Справишься с этим заданием?

8.Физминутка. Пальчиковая игра с массажным мячиком.

- Змейка немного устала играть и хочет отдохнуть. Давай и мы немного отдохнем.

(Изображаем змейку)

Тихо по земле шурша,

Ползет змейка не спеша...

- И вдруг на полянке встречает ежика. (Су-джок мячик)

«Игра с Ежиком»

Мы возьмем в ладошки «Ежик»

(берем массажный мячик)

И потрем его слегка,

(в одной ручке держим мячик, другой проводим по нему)

Разглядим его иголки,

(меняем ручку, делаем то же самое)

Помассируем бока.

(катаем между ладошек)

«Ежик» я в руках кручу,

(пальчиками крутим мячик)

Поиграть я с ним хочу.

Домик сделаю в ладошках –

(прячем мячик в ладошках)

Не достанет его кошка.

(прижимаем ладошки к себе)

 

9. Автоматизация звука [ш] в словах и предложениях.

- Молодец! Чтобы у ежика на полянке было красиво, Шуша решила посадить ромашки. Помоги Шуше и посчитай, сколько ромашек посадили.

- Молодец! Посмотри, какая красивая поляна получилась.

- Кто же еще любит гулять на этой поляне? (Лошадка)

- Давай расскажем Шуше стих о лошадке с движениями. (Рассказывает стих А. Барто "Я люблю свою лошадку" с движениями "кулачок - ребро - ладошка")

10. Итог занятия. Оценка речевой деятельности ребенка.

- Сегодня Шуше очень понравилось играть с тобой. А тебе понравилось? Пойдем к ней в гости ще раз?

- Какой звук ты сегодня произносил чаще всего?

- Что было трудным для тебя?

- Какое задание понравилось больше всего?

11. Оценка речевой деятельности ребенка.

- Ты прекрасно сегодня занимался, правильно произносил звук [ш].

- И Шуше тоже понравилось как ты с ней играл и выполнял разные задания. За это она хочет тебя поблагодарить и подарить вот такую наклейку. Ты молодец!

 

 

Опубликовано: 11.11.2021