Конспект по развитию лексико– грамматического строя речи по теме «Домашние животные и их детеныши»

Автор: Селиверстова Юлия Андреевна

Организация: МДОУ ДС комб. вида №20 «Ягодка»

Населенный пункт: Московская область, г.о. Подольск

Цель: развитие и формирование лексико-грамматического строя речи по теме – «Домашние животные и их детеныши».

Задачи:

  1. Образовательные:

-упражнять в образовании Р.П. мн.ч. им.сущ;

-упражнять в согласовании им.сущ. с им.числит.;

-закреплять названия детенышей животных;

2.Коррекционно-развивающие:

-расширить словарный запас детей по теме «Домашние животные и их детеныши»;

-развивать умение отвечать полным предложением;

-развивать мелкую и общую моторику;

-развивать слуховое, зрительное внимание, память и мышление (навыки анализа и синтеза).

  1. Воспитательные:

-воспитывать у детей бережное отношение к природе;

-воспитывать умение работать с интерактивной доской, выполнять инструкции учителя.

Оборудование: интерактивная доска, интерактивные игры; мягкий кубик, предметные картинки.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Логопед: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с Вами необычное занятие: у нас гости. Старайтесь хорошо отвечать и хорошо себя вести.

Повторение правил работы с интерактивной доской.

-Сегодня мы будем работать с волшебной доской и маркером. Обращаться с доской нужно очень аккуратно, чтобы ее не поцарапать и не испортить.

  1. Объявление темы.

Логопед: Ребята! А как называют животных, которые живут дома и о них заботится человек? (домашние животные) Верно, сегодня мы поговорим с вами о домашних животных и их детенышах.

  1. Развитие мелкой моторики.

Логопед: Отправляемся с вами гулять на скотный двор.

Пальчиковая гимнастика «Прогулка»

Текст

Движения

1-2-3-4-5!

Загибаем пальчики на обеих руках

Мы идем во двор гулять!

Указательный и средний пальчики шагают по столу

Будем прыгать и скакать,

Каждый пальчик на обеих руках касаются стола

А потом бежать-бежать.

Пальчики стучат по столу

Все быстрей бегом-бегом,

Пальчики стучат быстрее

А потом пойдем пешком.

Указательный и средний пальчики шагают по столу

  1. Актуализация знаний по теме.

Логопед: А каких домашних животных вы знаете? (ответы детей)

-Как человек заботится о домашних животных? (кормит, гуляет с ними, чистит и т.п.)

-Где живут домашние животные? (Корова живет в коровнике.; свинья в свинарнике, лошадь в конюшне, собака в конуре, кошка в доме, рыбки в аквариуме и др.)

-Что любят есть домашние животные? (Лошадь любит есть овес.; коза – капусту, кролик – морковку, собака – мясо, кости и т.п.)

-Какую пользу приносят человеку домашние животные? (Овца дает человеку шерсть.; корова – молоко и мясо, коза – молоко и шерсть, собака охраняет дом, пасет овец и т.п.)

  1. Развитие лексико-грамматических категорий.

Логопед: Вот и добрались мы до нашего скотного двора. Как много здесь домашних животных!

Игра «Кого много?» (образование Р.П. им.сущ.)

Возьмите конверты на ваших столах, откройте и достаньте картинку. Скажите – кого много во дворе? Дети достают картинки и называют: корова-много коров, лошадь – много лошадей, собака – много собак и т.п.

Логопед: А помните ли Вы, какие голоса издают домашние животные? (да) Посмотрите внимательно на доску – здесь не видно животных, видно только их тень, зато животных можно послушать. Сейчас мы послушаем голоса и угадаем, кто это.

Игра «Голоса и тени» (расширение словаря, развитие слухового и зрительного восприятия)

Логопед вызывает детей по очереди к доске. Ребенок нажимает на значок и слушает голос, говорит какому животному принадлежит, ищет тень советующего животного. Логопед уточняет, как говорят животные (корова что делает? – мычит, лошадь что делает? – ржет, коза,овца – блеет, кошка – мяукает, свинья - хрюкает, собака – лает)

Логопед: Молодцы! Вы угадали всех животных. Мы уже сказали, что их во дворе много. А вот сколько же их точно, это мы сейчас узнаем. Сначала на ковер выйдут девочки (девочки выходят), теперь – мальчики (мальчики выходят).

-Встаем в круг, за руки не беремся.

Логопед берет мягкий кубик.

-Сейчас мы будем кидать наш кубик и считать, сколько же животных во дворе. Не забудьте, что считать нужно по порядку.

Игра «Сколько животных во дворе?» (согласование им.сущ. с им.числит.)

Ребенок берет кубик, логопед загадывает ему домашнее животное. Ребенок кидает кубик и считает по порядку (одна лошадь, две лошади, три лошади – сколько лошадей во дворе? Во дворе три лошади)

Физминутка «Как живешь? Вот так!»

Логопед: А сейчас мы немного с вами разомнемся и вспомним наш танец «Как живешь? Вот так!»

Звучит аудиозапись, дети повторяют текст и движения.

Игра «Потерянные детеныши» (закрепление названий детенышей животных)

Логопед: Пока мы с Вами танцевали, приключилась беда! Разбежались по двору детеныши домашних животных! Нужно их скорее вернуть! Посмотрите внимательно на доску. Нужно провести дорожку от домашнего животного к его детенышам.

Дети выходят по очереди к доске и соединяют домашнее животное и его детенышей. (Это кошка. - Кто у кошки детеныши? – котята. Ребенок проводит дорожку. – У кошки котята.)

Зрительная гимнастика «Кот Васька»

Наш кот Васька - хулиган! (широко открыть глаза)

По квартире он скакал!

Вверх (глаза вверх)

И вниз (глаза вниз)

Вверх и вниз (повтор)

И запрыгнул на карниз (глаза вверх)

Полчаса он так скакал (круговые движения глазами)

А потом прыг! (глаза вниз)

И упал (зажмуриться)

Логопед: Вы так много уже знаете о домашних животных, что я не могла не приготовить для вас загадки! А загадки не простые, зашифрованные! Попробуйте отгадать, какое домашнее животное я загадала.

Игра «Мнемозагадки» (развитие внимания, мышления и памяти)

Логопед открывает на доске мнемодорожку.

-Ребята, здесь спряталась загадка. У нас с вами есть подсказки – это картинки. Попробуем отгадать домашнее животное.

Загадка «Козел»

-Это что такое? (борода)

-А это? (рога) Это маленькие рога, как мы их назовем ласково – рожки.

-Что получается? Борода и рожки.

-Что делают ноги? (бегут)

-Борода и рожки бегут…

-Это что дорожка?

-Что получается? (Борода и ножки бегут по дорожке)

-Что это за животное? (у какого животного есть борода?)

-Козел!

-Молодцы! Отгадали!

-Смотрим на следующую загадку.

Загадка «Овца»

Облако на ножках,

Бежит по дорожке.

Загадка «Свинья»

Вместо хвоста – крючок,

Вместо носа – пятачок.

  1. Итог занятия.

Логопед: О ком мы сегодня с вами разговаривали на занятии? (о домашних животных и их детенышах)

-В какие игры мы играли?

-Вы отлично позанимались! Молодцы!

 

 

Список используемой литературы

  1. Козырева О.А. Борисова Н.Б. Формирование лексико-грамматических средств языка и развитие связной речи. Старшая группа. Изд-во: ВЛАДОС: 2016 год, 119 с.
  2. Розова Ю.Е., Коробченко Т.В.: Развиваем речь. Тренируем память. Использование приемов мнемотехники в работе логопеда. Изд-во «Редкая птица»; 2018 г., 92 с.
  3. Загадки с сайта https://zagadki1.ru/

 

Опубликовано: 15.11.2021