Конспект фронтального логопедического занятия по обучению грамоте в старшей комбинированной группе по теме: «Звуки [к], [к’]. Буква «К»»
Автор: Кузнецова Ольга Владимировна
Организация: МБДОУ д/с №10
Населенный пункт: Липецкая область, г. Елец
Цель: познакомить детей с буквой К, ее графическим изображением.
Коррекционно-образовательные задачи:
-закрепить навыки различения и четкого произношения звуков [к], [к’] изолированно, в слогах, словах, чистоговорках, предложениях,
- закрепить умение характеризовать звуки по схеме характеристики звуков,
- совершенствовать навыки проведения звуко-слогового анализа на примере слова кап,
-упражнять находить слова со звуками [к - к’], подбирать картинки к схемам слов,
-совершенствовать навыки самоорганизации и контроля,
-закрепить умение детей придумывать предложения по схеме, вычленять количество и последовательность слов в предложении,
-формировать умение читать слоги.
Коррекиионно-развиваюшие задачи:
- обогатить эмоциональную сферу детей положительными эмоциями;
-упражнять детей угадывать предметы на ощупь,
-развивать у детей речевую активность, слуховую память, дыхание, мышление, внимание, фонематическое восприятие, общую, мелкую моторику рук;
-обогащать знания и речь детей.
Коррекиионно-воспитательные задачи:
-воспитывать внимание к товарищам, доброту, отзывчивость, желание придти на помощь, навыки самоконтроля за речью,
-воспитывать самостоятельность при выполнении заданий.
Оборудование: ноутбук, презентация, проектор, предметные картинки, контурные предметные картинки (конфета, кит, бабочка, цветок) и схемы слов , тучки и капельки, наложенные друг на друга буквы, слоговые «карусели», схемы- артикуляции и характеристики звуков, пластилиновые дощечки, фасоль, указка, конфеты, волшебный сундучок, ведёрко, пеналы, полоски, карандаши зелёного и синего цвета, простые карандаши, буква К, 4 мольберта.
Ход занятия:
- Оргмомент. Психогимнастика.
Логопед: дети, давайте с вами вспомним слова Правителя Города красивой речи: как надо правильно говорить.
Дети:
Говорим всегда красиво
Смело и неторопливо,
Ясно, четко говорим,
Потому, что не спешим!
-Давайте мы с вами сделаем глубокий вдох через нос и вдохнём в себя доброту, красоту, хорошее настроение, а выдохнем через рот все обиды и огорчения.
А теперь давайте я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне, а теперь мы улыбнемся друг-другу (элементы артикуляционной гимнастики).
- Проблемная ситуация.
Логопед: дети, какое сейчас время года? Зима.
- А какой месяц зимы идёт? Как он называется? Февраль.
-Правильно.
-В феврале солнышко чаще выглядывает из-за тучки. С крыш домов свисают сосульки. Они тают и с них капает водичка. А кто живёт в этой воде? Посмотрите (на экране Капитошка), (2 слайд).
-Вы узнали его? Да, это КАпитошка-капелька.
-Какой первый звук вы услышали в слове «Капитошка»? Звук [к].
-Капитошка очень любит капель.
-Посмотрите, вы не заметили, что Капитошка немного грустный. А грустит он потому, что у него нет друзей. И он очень хочет встретить их. Поможем К.?
-Пройдём препятствия, выполним задания. За каждое выполненное задание получим капельку. Посчитаем, сколько же друзей- капелек мы соберём для К.
Логопед: напомните, как сердито капает водичка с сосулек, когда солнышко спряталось за тучку?
Д.: [к-к-к].
-Когда солнышко ярко светит, какими ласковыми становятся капельки?
Д.: [к’-к’-к’].
3. Характеристика звуков [к -к’] по артикуляционным и акустическим признакам:
-Расскажите, что вы знаете о звуках [к -к’]? (схема).
Вы на схему посмотрите,
Всё о звуке расскажите.
Дети: когда мы произносим звуки [к -к’]:
- наши губы улыбаются;
- зубы немного раскрыты;
- кончик языка лежит внизу, не касаясь нижних зубов при [к], и упирается в нижние зубы, когда произносит звук [к’], спинка языка касается нёба - потолочка ;
- воздушная струя разрывает эту преграду - язык;
- голосовые складки не вибрируют, горлышко «спит».
4. Характеристика звуков [к -к’] по схеме.
- Итак, скажите, какие звуки [к -к’]? Охарактеризуйте их.
Дети: звук [к] — согласный, твердый, глухой. Звук [к’] — согласный, мягкий, глухой. Чем похожи? Чем отличаются?
Кружком какого цвета обозначим звук [к]? А его братика [к’]?
5. Выделение звуков [к], [к’]на слух. Дидактическая игра «Поймай звук».
Итак, дети первое задание. Предлагаю вам пройти на ковёр.
К. очень любит «дождливые» слова. Послушайте их внимательно. Если в словах услышите звук [к]хлопните в ладоши, а если звук [к’] – мягко прикоснитесь ладошкой к ладошке»: капли, сосульки, постукивает, капать, тучки, капель. Молодцы!
Капелька упала мне в ладошку, значит правильно выполнили задание.
6. Произношение звуков [к -к’] в чистоговорках.
Логопед: чтобы нам было веселее выполнять задания, произнесём чистоговорки:
КА-ко-ку- висит сосулька на суку,
Ок-ок-ок-мы по кочкам прыг да скок,
ке-ки-кю-с Капитошкой я пою.
7. Нахождение слов со звуками [к], [к’]. Подбор картинок к схемам слов.
Л.: Следующее задание. Будьте внимательны. Посмотрите, что это принёс нам К.?
Д.: картнки.
-Назовите их.
-Бабочка, кит, конфета, цветок.
-Пройдите за столы.
Слушайте задание: обведите по контуру картинки карандашом синего цвета, в названиях которых живёт звук [к], зелёным цветом-картинки со звуком [к’].Но сначало-разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Затем проведите «дорожки» от картинок к схемам слов.
-Молодцы! Опускаем вторую капельку в ведро.
Л.: следующее задание.
8. Звуко-слоговой анализ слова КАП.
-Дети, скажите, а как капает водичка с сосулек?
-Кап, кап, кап.
-Сколько слогов в слове КАП?
-1.
-Почему?
-Проверим, так ли это.
-Сколько звуков в слове КАП?
-3звука.
-Какие? Назовите.
-1 звук [к], 2-звук [а], 3звук [п].
-Обозначьте звуки этого слова кружочками при помощи звуковых пеналов.
(Один ребёнок выполняет задание у доски).
-Назовите гласный звук?
- Гласный звук [а].
-Назовите согласные звуки?
- Согласные звуки [к], [п].
-На какой звук падает ударение?
-Ударение падает на звук [а].
-Как называется этот звук?
-Ударный.
Л.: вот вам ещё одна капля.
9. Составление предложений по схеме. Анализ словесного состава предложения.
-Следующее задание.
-К. спрашивает у вас, а вы знаете, что такое предложение? Из чего оно состоит?
-П. состоит из слов.
-Придумайте П. по этой схеме со словом Капитошка. (3 слайд,проектор). Напомните, с какой буквы начинается первое слово в П.? Что стоит в конце П.?
Сколько будет слов в нашем П.?
-В нашем П. будет 3 слова.
-Капитошка ищет друзей. К. любит капель.
-Назовите слова в П. по порядку.
Л.:еще одна капля упала в ведро. Друзей у Капитошки становится всё больше.
-К. приглашает нас освежиться вместе с ним в водопаде.
10. Физкульт-минутка »Водопад» (4 слайд).
Быстро к речке мы спустились,
Наклонились и умылись.
1,2,3,4. Вот как славно освежились!
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе-раз, это брасс.
Одной, другой- это кроль.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
11. Соотношение звука с буквой. Знакомство с буквой К.
-А вы знаете, как выглядит любимая буква Капитошки? Сейчас я вас с ней познакомлю. Показ буквы. (Проектор, 5 слайд).
Это буква К. Буква К обозначает звуки [к -к’].
Учитель-логопед: - Ребята, а чем же звук отличается от буквы?
Д.: «Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим, читаем и пишем»(6 слайд)
12.Подбор зрительного образа к букве.
Л.: Посмотрите на неё. На что похожа буква К?
-На усики жука, на клюв, на клоуна, который выставил руку и ногу(7 слайд).
13. Стихотворное описание графического образа буквы.
Послушайте стихотворение про букву «К»:
Два столба стояли рядом,
Вдруг один переломился
И к другому прислонился.
14. Анализ буквы К.
- Посмотрите, сколько элементов у буквы К (Три). Из каких же элементов состоит буква К?
-У буквы К одна длинная палочка сверху вниз, одна короткая палочка наклонилась сверху к середине длинной палочки, а вторая от середины длинной наклонилась книзу.
-В какую сторону смотрит буква К?
-В правую сторону.
- Нарисуйте пальчиком в воздухе букву К (зеркально).
15. Нахождение буквы К среди других наложенных друг на друга букв.
-А теперь К. хочет посмотреть, насколько хорошо вы запомнили его любимую букву.
Пройдите за столы. Посмотрите внимательно. Найдите среди наложенных друг на друга букв букву К и обведите её пальчиком.
-Ещё одна капелька опустилась в ладошку.
16.Продуктивная деятельность. Выкладывание буквы К на пластилиновых дощечках из фасоли.
-Подойдите к столу, выберите любую пластилиновую дощечку, которая вам понравилась.
-Слушайте следующее задание.
Вам нужно из фасоли выложить на дощечках букву К. Но прежде чем выкладывать разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Пальчики-помощники».
Приступайте. Будьте внимательны. («Сяду ровно, не согнусь, за работу я примусь»).
-Посмотри, К., как дети красиво и аккуратно выложили твою любимую букву К.
-Какую букву вы выложили и из чего?
-Я выложил букву К из фасоли.
-Замечательные буквы К у вас получились.
-Ещё одна капелька упала в ведёрко.
17. Чтение слогов с буквой К.
-Дети, вот нам с вами предстоит выполнить последнее задание.
-Буква К пригласила гласные буквы покататься на каруселях. А какие слоги они образовали , мы узнаем, когда прочитаем их по стрелочкам (вместе, индивидуально).
-Ещё одна капелька упала в ведёрко.
18. Сюрпризный момент.
-Молодцы. Вы выполнили все сложные задания. Собрали целое ведро капелек-друзей для К.
А еще, я уверена, вы тоже стали настоящими друзьями К. Правда, ребята?
-Давайте посчитаем капельки. (7)…… Вот сколько капелек друзей мы собрали для К. Посмотрите, как рад Капитошка (8 слайд). Весёлый К. поёт песню.
К. благодарит вас за помощь. И приготовил для вас сюрприз.
-Посмотрите, какой волшебный сундучок он нам принёс. Поиграем и определим на ощупь, что там находится.
- Вика, как ты думаешь? Что там?
-Конфета.
-Проверим (еще 1 ребёнок). Открываю. Посмотрите, здесь целый сундук конфет.
-Ну, к. какой шутник. Я знаю, почему К.принёс вам конфеты. Конфеты-это любимое лакомство К. , потому что слово конфеты начинается на звук [к]. Конфеты я раздам вам после занятия.
19. Итог. Оценка деятельности детей.
-Какое же доброе дело мы с вами сегодня совершили?
-Мы помогли К. найти друзей.
-А что вы нового узнали на занятие?
-Я сегодня узнал(а), как правильно писать букву К. (А я узнал, что буква К состоит из 3-х элементов).
-Какое задание вам было выполнить легче всего?
-А какое задание показалось самым сложным?
-Давайте попрощаемся с К. Помашем ему, скажем «до свиданья», до новых встреч. Посмотрите, и он нам машет в ответ (9 слайд).
Молодцы!
Список используемой литературы:
- Цуканова С.П., Бетц Л.Л. «Учим ребенка говорить и читать». Конспекты занятий по развитию фонематической стороны речи и обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста . I период обучения/С.П.Цуканова, Л.Л.Бетц. – М.: Издательство ГНОМ и Д. 2010. – 184с.
- Цуканова С.П., Бетц Л.Л. «Учим ребенка говорить и читать». Конспекты занятий по развитию фонематической стороны речи и обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста . II период обучения/С.П.Цуканова, Л.Л.Бетц. – М.: Издательство ГНОМ и Д. 2010. – 184с.
Цуканова С.П., Бетц Л.Л. «Учим ребенка говорить и читать». Конспекты занятий по развитию фонематической стороны речи и обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста . III период обучения/С.П.Цуканова, Л.Л.Бетц. – М.: Издательство ГНОМ и Д. 2010. – 184с.