Конспект занятия в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР Тема: «Инструменты»

Автор: Арбузова Ирина Юрьевна

Организация: МБДОУ №3 «Солнышко»

Населенный пункт: Ростовская область, г. Константиновск

Виды деятельности: познавательно – исследовательская, продуктивная, игровая, коммуникативная, двигательная.

Цели: формировать представление детей о предметах, облегчающих труд людей на производстве, умение сосредотачивать внимание на предметах и явлениях предметно – развивающей среды; обогащать активный словарь; развивать лексико – грамматический строй речи, воображение, эмоционально – волевую сферу.

Планируемые результаты: знать названия инструментов, какую работу ими можно выполнять; уметь делать простейшие обобщения;

Оборудование: инструменты, предметные картинки, карточки;

Ход деятельности

Организационный момент

- Ребята, вспомните сказку С. Маршака «Кошкин дом». Что случилось с домом? (Дом сгорел.)

- Что решили сделать кот Василий и котята? (Они решили построить новый дом.)

- Подумайте хорошо, прежде чем ответить, что нужно для постройки дома? (Нужны строительный материал и инструменты.)

- Назовите все известные вам строительные (ремонтные, столярные, слесарные) инструменты.

Дети называют с опорой на картинки: молоток, клещи, рубанок, пила, лопата, отвертки, кисти, топор, плоскогубцы.

- Как назвать их одним словом? (Инструменты)

Постановка проблемной ситуации.

- Что же делают с каждым из этих инструментов? Предлагаю вам выбрать любой инструмент и объяснить его назначение.

Игра «Что делают инструментом?»

Логопед называет инструмент, дети говорят, какие действия им выполняют.

- Молотком забиваю гвозди.

- Топором рубят дрова.

- Пилой пилят доски.

- Лопатой копают землю.

- Отверткой ввинчивают шурупы.

- Рубанком строгают доски и т. п.

По ходу названия инструментов логопед выкладывает каждый из них на стол, обращая внимание детей на их вид, форму, материал.

- Подойдите к столу и хорошенько рассмотрите инструменты.

- Скажите, из чего они сделаны? (Ответы детей)

Молоток сделан из дерева и металла.

Топор сделан из дерева и металла.

Клещи сделаны из металла.

Пила сделана из металла.

Рубанок сделан из дерева и металла.

- Куда положить инструменты после работы? (Их надо положить на полку или в специальный ящик)

- Где хранят инструменты? (Инструменты хранят в мастерской)

 

Пальчиковая гимнастика.

«Инструменты»

Молоток стучит: тук-тук, (поочередно сгибать пальцы на правой руке)

Мне приятен этот звук, (поочередно сгибать пальцы на левой руке)

Он не просто так стучит: (поочередно сгибать пальцы на правой руке)

Тук-тук-тук – (поочередно сгибать пальцы на левой руке)

И гвоздь забит.

(Османова, Позднякова «Игры и упражнения»)

Мне нужны такие вещи: (сжимают и разжимают пальцы)

Молоток, тиски и клещи, (загибают поочередно пальцы)

Ключ, напильник и ножовка,

А всего нужней – сноровка. (сжимают и разжимают пальцы рук)

(Никитина «33 лексические темы»)

 

Развивающие игры и задания.

Отгадывание загадок.

Доску грызла и кусала,
На пол крошек набросала,
Но не съела ни куска, —
Знать, невкусная доска.
(Пила)

Деревянная шея,
Железный клюв,
Стучит: «Тук,тук,тук!»
(Молоток)

У конька у горбунка
Деревянные бока.
У него из-под копыт
Стружка белая бежит.
Деревянная речка,
Деревянный катерок,
А над катером вьется
Деревянный дымок.
(Рубанок)

Сожмем мы гвоздь клешней своей:
Р-раз, — и никаких гвоздей!
Цепкий рак на тех сердит,
Кто зазря в доске сидит.
(Клещи)

Я, мой друг,
Хоть и железный,
Но зато такой любезный,
Если попадется
Неровная доска, —
Вмиг подровняю ей бока.
100 поклонов отдам я ей,
Сразу станет доска ровней.
(Топор)

Физминутка.

«Кисть»

И белить, и красить можно, (идут по кругу)

Ею можно рисовать. (рисуют в воздухе)

Только надо осторожно, (повороты туловищем)

Чтоб себя не замарать. (идут по кругу)

«Пила»

Запилила пила, (правая рука сверху левой)

Отпилила кусок, (имитация движения пилы)

Наскочила на сучок, (развести руки в стороны)

Лопнула и стала, (поменять руки)

Начинай сначала.

Игровое упражнение «Скажи, что изменилось?»

- Ребята, внимательно посмотрите, как лежат инструменты, запомните. Теперь закройте глаза.

Логопед меняет порядок расположения или убирает некоторые предметы.

- Откройте глаза и скажите, что изменилось.

Рефлексия.

- Какие инструменты есть у ваших пап, дедушек? (Ответы детей)

- Какие инструменты вы знаете еще?

-Какую работу выполняют взрослые этими инструментами? (Молотком забивают гвозди, отверткой вкручивают шурупы, рубанком строгают доски и т.д.)

-Кем вы хотели бы стать, когда станете взрослыми? (Ответы детей)

- Какие инструменты вам понадобятся в работе?

-Закончите предложения:

-Столяру нужны инструменты… (столярные: рубанок, стамеска, пила)

- Слесарю нужны инструменты…(слесарные: молоток, плоскогубцы, дрель)

- Для малярных работ нужны инструменты…(малярные: кисть, шпатель)

- что вы дадите швее для работы, чтобы рукам было меньше забот? (Швейная машина, ножницы, иглы, линейка)

- Что нужно врачу, чтобы людей от болезни спасать? (Шприцы, градусник, тонометр)

Инструменты в работе профессионала крайне важны,

Для дела любого, бесспорно, они нужны!

Литература.

Брежнева, Е.А. Хочу все знать: рабочая тетрадь по развитию речи детей старшего дошкольного возраста с метод. Рекомендациями: пособие для логопеда: в 2 ч.

Быстрова, Г.А. Логопедические игры и задания/ Г.А. Быстрова, Э.А. Сизова, Г.А. Шуйская.

Косинова, Е.М. Уроки логопеда. Игры для развития речи.

Лиманская, О.Н. Конспекты логопедических занятий в старшей группе.

Ткаченко, Т.А. Развиваем мелкую моторику.

http://yandex.ru


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,3 КБ
Опубликовано: 17.11.2021