Организованная образовательная деятельность по развитию речи с элементами театрализации для детей с тяжелыми нарушениями речи «Подарки осени»

Автор: Куманеева Вероника Анатольевна

Организация: МБДОУ № 28 «Буратино»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Альметьевск

Цель: Совершенствовать речевое общение детей с ТНР в творческих и игровых ситуациях

Задачи:

Коррекционно-образовательные: обобщить и систематизировать знания детей об осени, совершенствовать умение разыгрывать сказку, передавая образ героев

Коррекционно-развивающие: развивать диалогическую речь, совершенствовать звуковую сторону речи в сфере произношения, восприятия и выразительности, развивать физиологическое и речевое дыхание, развивать координацию движений, упражняться в регуляции мышечного тонуса

Коррекционно-воспитательные: воспитывать самоконтроль за речью, формировать нравственные качества: сочувствие, готовность прийти на помощь, чувство коллективизма, воспитывать артистизм

Предварительная работа: беседы по лексическим темам, разучивание слов, проведение отдельных элементов логоритмики, как части занятия, привлечение родителей к пошиву костюмов

Оборудование: муляжи овощей, фруктов, ягод, листьев, сказочные костюмы

Ход ОД:

  1. Организационный момент

Логопед: Что за время года?

Хмурится погода,

Листья опадают,

Птицы улетают,

Туча солнышко закрыла

Дети: Это осень наступила!

Упражнение на расслабление «Солнце и тучка»

(чередование напряжения и расслабления мышц плечевого пояса)

За тучку солнышко зашло, стало зябко и свежо.

(съёживаются, обнимая себя за плечи)

Солнце вышло из-за тучки, мы расслабим наши ручки.

(расправляют плечи, расслабляются)

Логопед: Какая осень бывает? Да, осень непредсказуемая: то солнышко светит, то дождь идёт, то ветер откуда ни возьмись с ног сбивает и настроение меняется.

  • Назовите осенние месяцы (Сентябрь, октябрь, ноябрь.)
  • Как можно назвать осень в сентябре? (Ранняя, золотая.)
  • Как можно назвать осень в октябре? (Дождливая.)
  • Как можно назвать осень в ноябре? (Поздняя.)
  1. Игра «Листья осенние»

Листья осенние тихо кружатся, Кружатся на пальчиках, руки в стороны

Листья нам под ноги тихо ложатся Приседают

И под ногами шуршат, шелестят, Движения руками вправо-влево

Будто опять закружиться хотят. Поднимаются, кружатся

  1. Дыхательное упражнение «Листопад» - дети сдувают с ладошек листики

Ребенок: Жёлтый листик на ладошке,

Приложу его к щеке.

Это солнечное лето

Я держу в своей руке.

Жёлтый лист! Не улетай.

Про меня не забывай!

Логопед: С какого дерева лист?

  1. Дидактическая игра «Найди себе пару»

Логопед: Замечательное время года – осень! Богата на урожай.

Ребенок: Мы собрали овощей

И для супа и для щей.

Урожай так велик,

Нужен нам грузовик!

(надевает шапочку с изображением Грузовика)

Логопед: Вот сейчас наш шофёр

Заведёт ключом мотор.

Ну-ка, урожай, садись!

Весь в машине поместись!

  1. Пальчиковая гимнастика «Расскажем сказку пальчиками»

Тянут, тянут бабка с дедкой

Из земли большую репку.

Вот пришла бы наша внучка,

Помогла б собачка Жучка,

Где же кошка, мышка – крошка?

Хоть держалась крепко, вытянута репка!

  1. Театрализация

Логопед: Ой! Кто-то там сидит живой!

Круглый, серый, весь в колючках.

И, наверно, очень злой!

Ёж: Много собрано грибов,

Сыроежки всех цветов.

У меня-то, у меня-то

Есть опята и маслята.

Логопед: Ты что несёшь, колючий Ёж?

Целый день по лесу рыщешь,

Что, скажи, в лесу ты ищешь?

ЁЖ: Шишки, ягоды, грибы

Запасаю для зимы.

Извините вы Ежа,

Мне ежат кормить пора.

(уходит)

Лиса: Ох! Сюрпризы я люблю!

Вот сейчас я посмотрю,

Что зарыл здесь ёжик,

Вкусненькое может?

(разрывает то, что Ёж закопал, забирает)

Логопед: Это ёжика кладовка,

Что ты делаешь плутовка?

Трогать норку ты не смей,

Уходи-ка поскорей!

(Лиса убегает)

Ёж: (ищет) Я под кустиком

Приберёг грибочки.

Лето целое трудился,

Собирал их, не ленился.

Кто со мною пошутил?

Кто грибочки утащил?

(плачет)

Логопед: Не надо, Ёжик, не сердись!

Тебе ребята все помогут.

Вон, видишь, там растут грибы.

Сейчас корзинки мы возьмём,

Тебе грибочки соберём!

Игра «Кто быстрее соберёт грибы»

Логопед: Вот тебе, Ёжик, лесной урожай!

Бери и детишек своих угощай.

Ёж: Спасибо, ребята! А это для вас.

Я тоже в подарок грибочек припас.

Понюхайте и позвените!

Лиса: (вбегает) Понюхать – это я могу!

И с грибом вам помогу.

Вам с таким не справиться!

А он мне очень нравится!

(роняет гриб, из него высыпаются колокольчики)

Лиса: Ах! Что за шутки?

Я так не играю!

Логопед: Лисонька! А мы тебя с нами играть приглашаем!

Берите, ребята, колокольчики скорей,

С Ежом и Лисой будем играть веселей!

Игра с колокольчиками

  1. Итог

Логопед:

Все дети любят сказки,

Волшебный добрый мир,

Сказка, сказка,

Ах, какая прелесть!

Сказка, сказка,

Это наша жизнь

В сказке солнце,

Дождь и листьев шелест.

Расставаться с ней не торопись!

 

Все: Вот и сказочке конец,

А кто слушал – молодец!

Список литературы:

  1. Бакиева Н. З. «Интегрированные занятия с неговорящими детьми с использованием приемов логоритмики» - Изд. «Детство-Пресс», С.-П., 2019г.
  2. Решетко М.А. «100 игр для запуска речи» - Изд. «Феникс», Р.-на-Д., 2021г.
  3. Шорыгина Т.А. «Праздники в детском саду» - Изд. «Сфера», М., 2010г.
  4. Щеткин А.В. «Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет» - Изд. «Мозаика-Синтез», М., 2008г.

Приложения:
  1. file0.docx.. 23,6 КБ
Опубликовано: 18.11.2021