Интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром с использованием игрового комплекта «МиниЛарчик» В. В. Воскобовича. Тема: «Что такое школа?»

Автор: Коркина Наталья Николаевна

Организация: МБДОУ ЦРР детский сад № 6

Населенный пункт: Челябинская область, г. Чебаркуль

Конспект НОД

Образовательная область: Познавательное и речевое развитие

Вид НОД: интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром с использованием игрового комплекта «МиниЛарчик» В. В. Воскобовича.

Возраст детей: старший дошкольный возраст (подготовительная коррекционная группа)

Тема: «Что такое школа?»

Интеграция с другими образовательными областями: социально - коммуникативное развитие; художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.

Цель: Расширять представления воспитанников старшего дошкольного возраста с ЗПР о школе и положительное отношение к процессу обучения.

Задачи:

- Закреплять навыки ориентировки на плоскости, систематизировать представления о пространственных предлогах, геометрических фигурах, порядковом счёте в пределах первого десятка.

- Развивать все виды восприятия и памяти, произвольного внимания, операции сравнения и обобщения, воображение, мелкую моторику пальце рук; обогащать словарный запас воспитанников по лексической теме «Школа. Школьные принадлежности»; развивать коммуникативные навыки общения со сверстниками.

- Воспитывать чувство уважения к людям, работающим в школе, учить бережно относиться к школьному имуществу и школьным принадлежностям.

Предварительная работа:

Выполнение заданий из игрового комплекта «МиниЛарчик» В.В. Воскобовича с использованием игрового поля «МиниЛарчик», пособия «Разноцветные веревочки», дидактического набора «Разноцветные кружки». Чтение произведений о школе: А. Барто «В школу», И. Токмакова «Скоро в школу», В. Берестов «У меня в портфеле», Л. Толстой «Филипок»; слушание музыкальных композиций М. Пляцковского, В. Шаинского «Чему учат в школе», М.Еремеевой «Звенит звонок».

Оборудование для каждого воспитанника: игровое поле «МиниЛарчик», комплект «Разноцветные верёвочки», образные пространственные карточки «Лев – Павлин – Пони – Лань», пособия «Разноцветные кружки» В.В. Воскобовича; схема с заданием, цветные карандаши, формат листа А-6.

Оборудование для педагога: игровое поле «МиниЛарчик», комплект «Разноцветные верёвочки», образные пространственные карточки «Лев – Павлин – Пони – Лань», дидактический набор «Разноцветные кружки», сказочные персонажи «Слон Лип- Лип» и Слоник «Ля – Ляп» В.В. Воскобовича, карточки с изображением школьных принадлежностей: ручки, линейки, дневника, тетради, альбома, ластика, карандаша, пенала, учебник; портфель; платочек; карточки с изображением школьной мебели; магнитофон с записью музыкальной композиции М. Еремеевой «Звенит звонок».

Ход занятия

1.Организационный момент

Дефектолог: - Ребята, 1 сентября вы пойдёте в школу в первый класс. К нам в гости пришли наши друзья: папа - Слон Лип – Лип и его сын - Слоник Ляп – Ляп. (Сказочные персонажи игрового комплекта «МиниЛарчик» В.В. Воскобовича вывешиваются на игровом поле «МиниЛарчик» или на магнитной доске.) Слоник Ляп – Ляп осенью тоже пойдёт в первый класс. Но ни он, ни его папа не знают, что такое школа. Расскажем Слону Лип – Липу и Слонику Ляп – Ляпу всё, что мы знаем о школе.

  1. Чтение по памяти детьми или педагогом отрывка стихотворения Л. А. Арсеновой «Школа», ответы на вопрос по содержанию прочитанного.

Школа – это светлый дом,

Мы учиться будем в нём.

Там научимся писать,

Складывать и умножать.

В школе мастерские есть,

Интересных дел не счесть!

И звонок весёлый.

Вот что значит «школа»!

Дефектолог: - Для чего дети ходят в школу? (Ответы воспитанников).

3.Упражнение на развитие навыков пространственной ориентировки, конструирования на плоскости (игровое поле «МиниЛарчик», комплект «Разноцветные верёвочки» В.В. Воскобовича).

Дефектолог: - В нашем городе много школ и они все разные: одноэтажные и трёхэтажные, деревянные и кирпичные. (Дефектолог может демонстрировать фотографии школ города.) Предлагаю каждому из вас закрыть глаза, пофантазировать и построить с помощью «Разноцветных верёвочек» школу, в которой будет учиться Слоник Ляп – Ляп. У каждого школа будет своя, не похожая на другие. (Дети конструируют на игровых полях «МиниЛарчика» «школу» из «Разноцветных верёвочек», педагог помогает по необходимости. Для воспитанников, которым трудно справиться с заданием, заготовлены образцы карточек школы, составленных из геометрических фигур.)

- Как вы быстро справились с заданием! Слонику и его папе очень понравились ваши постройки.

4.Упражнение на развитие произвольного внимания, пространственных предлогов, порядкового счёта с использованием образных пространственных карточек «Лев – Павлин – Пони – Лань» В.В. Воскобовича.

Дефектолог: - Чтобы войти в школу, нужно знать и соблюдать специальные правила. Назовите эти правила. (Ответы детей: не толкаться, не торопиться, пропустить девочек и малышей вперёд…).

- Посмотрите, ребята, к школе одновременно подошли ученики: Лев – Павлин – Пони – Лань. (Дефектолог выставляет на своём игровом поле «МиниЛарчик» перед зданием «школы» карточки с изображением Льва – Павлина – Пони - Лани и предлагает детям выложить сказочных героев на соих игровых полях в такой же последовательности: «Расположите так же, как у меня».)

- В школу наши герои могут войти по очереди. Кто войдёт в школу первым (вторым, третьим, четвёртым)? Дефектолог следит за тем, чтобы дети давали полные ответы: «Первым в школу войдёт Лев».

- Посмотрите внимательно и скажите: Кто стоит перед…(назвать любое животное), Кто стоит между…, Кто стоит за……, Кто стоит слева (справа) от….

5. Задание на умение образовывать существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами.

На доску выставляются карточки с изображением школьных принадлежностей: ручки, линейки, дневника, тетради, альбома, ластика, карандаша, пенала, учебник.

Дефектолог: - Всем детям, которые пойдут в школу, нужна будет специальная сумка – портфель (дефектолог демонстрирует портфель). Слоник Ляп – Ляп: - Ребята, а для чего нужен портфель?

Дети: ответы детей.

Дефектолог: - Как одним словом назвать ручку, пенал, тетрадь…(ответы детей) правильно – «школьные принадлежности». Предлагаю поиграть со Слоником «Ляп – Ляпом» в игру «Назови ласково». Я показываю вам предмет, а вы называете его ласково, нежно; тетрадь – тетрадка - тетрадочка, карандаш - карандашик, альбом-…

6.Игра на формирование внимания, развитие скорости реакции «Не пропусти школьные принадлежности».

Дефектолог: В школе много больших и светлых комнат, каждый из которых называется «класс». В классе стоят специальные столы для учеников –«парты», стулья, на стене висит большая доска для того, чтобы на ней писать мелом, стол и стул для учителя, много шкафов для хранения книг.(Дефектолог демонстрирует детям карточки с изображением класса).

Время, когда вы будите заниматься в классе: учиться писать, считать, читать называется «урок».

- Представьте, что у нас сейчас урок. Перед началом урока всегда звенит звонок. (Дефектолог показывает звонок). Сейчас я буду называть вам разные слова. Вы слушаете внимательно, и если я называю слово, которое обозначает школьные принадлежности - хлопаете в ладоши: машина, карандаш, диван, тарелка, учебник, пенал, мяч, кукла, дневник, альбом, кубик…. В конце игры дефектолог подводит итог.

7. Физкультурная пауза на развитие быстроты реакций.

Дефектолог:- После окончания урока опять звенит звонок и наступает весёлая перемена. Что могут делать на перемене дети? (Ответы детей).

Предлагаю поиграть в игру «Платочек».

Ход игры: Дети встают в круг. Водящий ходит за кругом с платочком в руке и незаметно кладёт платочек у кого – то из детей за спиной. Затем водящий делает ещё один круг. Если за это время новый владелец платочка не обернётся, считается, что он проиграл. Но если ребёнок заметил платочек, то должен догнать водящего и «поймать». Если «поймал» - то ведущий меняется. Если поймать не удалось - водящий остаётся прежний.

8.Задание «Составь узор» на умение ориентироваться на плоскости, внимание, составление узора по схеме, на развитие мелкой моторики.

Дефектолог: -В школе будут уроки, на которых вы научитесь красиво рисовать, делать аппликации, конструировать. Давайте вместе со Слоником Ляп – Ляпом и его папой – Слоном Лип – Липом сделаем аппликацию: красивый коврик для тех людей, которые работают в школе: для учителя, директора, охранника, библиотекаря, повара, уборщицы. Все они очень любят детей и делают всё для того, чтобы вам было интересно и безопасно находится в здании школы.

Используя игровое поле «МиниЛарчик», набор «Разноцветные кружочки», карточки с цветными схемами (приложение 1) воспитанники выкладывают рисунок. (Карточки могут быть разными по трудности, но обязательно разноцветными. В случае затруднений дети помогают друг другу.)

Дефектолог: - Какие красивые и аккуратные коврики у вас получились.

9. Итог занятия. Задание на развитие произвольного внимания, памяти, мышления, мелкой моторики.

Дефектолог: - Вот и подходит к концу наше занятие, на котором мы рассказывали нашим друзьям Слону Лип – Липу и Слонику Ляп – Ляпу о школе. Чтобы они ничего не забыли, предлагаю каждому из вас нарисовать предмет, который связан со школой. Это может быть рисунок школы или мебель, которая находится в школе, школьные принадлежности. (Каждому ребёнку выдаётся листок формата А -6, цветные карандаши.) Дети выполняют задание и дарят свои рисунки Слону и Слонёнку. Слон Лип – Лип и Слоник Ляп – Ляп благодарят детей за подарки. Во время выполнения задания можно включить запись музыкальной композиции М. Еремеевой «Звенит звонок».

Релаксация

Дефектолог: - Расскажите, какое задание вам понравилось выполнять больше всего? Вы большие молодцы, и в школе вам будет интересно учиться.

Примечание1: В этом занятии дефектолог специально не затрагивает тему оценок - отметок, так как дети не все дети с ограниченными возможностями здоровья будут успешными в школе. Для нас главное, чтобы дети старшего дошкольного возраста не боялись школы, сохранили положительный настрой перед обучением.

Примечание 2: В своей работе мы активно используем игровой комплект «МиниЛарчик» В.В. Воскобовича, так как детям с ограниченными возможностями здоровья нравятся задания, представленные в пособии. Часть заданий и упражнений мы придумываем сами, всё зависит от целей занятия.

Примечание 3: Задания подобраны таким образом, чтобы у педагога была возможность часть заданий убрать, изменить или включить свои. При этом структура занятия сильно не изменится.

 

Список используемой и цитируемой литературы

Развивающие игры Воскобовича Методические рекомендации к игровому комплекту Мини - Ларчик - С Пб., 2016.- 93с.

 

 

 

Приложение1

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 41,0 КБ
Опубликовано: 19.11.2021