Дифференциация звуков и букв «Ц», «Ч»

Автор: Аниканова Екатерина Владимировна

Организация: МБДОУ № 51 «Тополек» г. Калуги

Населенный пункт: г.Калуга

Цель: 1) различие звуков ц — ч на слух, букв ц - ч на письме в слогах, словах и предложениях; закрепление словаря по теме “перелетные-домашние птицы*”, расширение словарного запаса детей.

2) развитие фонематического слуха, внимания, памяти и мышления;

3) воспитание любви к природе; закрепление навыка работы в коллективе, чувства сопереживания товарищу.

 

Оборудование: мольберты, наборные полотна, переносная доска, “шапочки” и таблицы с изображением сказочных персонажей, таблицы с символическим изображением звуков ц- ч, экран, таблица с рядами слов, синий и зеленый поезда, предметные картинки с изображением птиц (чайка, ласточка, грач, цапля, курица, скворец), цветные мелки, две предметные картинки «На что похожа буква?», буквы «Ц» и «Ч», текст сказки “Первый червяк” по М. Петрову, загадки и скороговорки, стихи о буквах по теме, кроссворд.

Раздаточный материал: зеркала, коробочки с манной крупой, таблицы “солнышки” для составления слов.

Ход занятия:

  1. Организационный момент. Логопед предлагает детям провести занятие в виде соревнования двух команд и делит детей на команды. Затем назначается жюри из воспитателей. Команды называются именами сказочных персонажей, начинающихся со звуков “Ц” - “Ч”, которых вспоминают дети. Выбираются капитаны команд. Они получают шапочки с изображением сказочных героев.
  • Здравствуйте, дети. Предлагаю вам провести наше занятие в виде соревнования. Разделитесь на две команды. Первая команда сядет на первый ряд, а вторая - на второй. Давайте выберем жюри, которое будет оценивать команды и расскажет нам, кто победил в соревновании. Выберите, пожалуйста, капитанов команд.
  1. Введение в тему. Логопед просит детей вспомнить сказочных персонажей, имена которых начинаются со звуков «Ц» и «Ч» и назвать этими именами команды. Из имен выделяются звуки «Ц» и «Ч» и объявляется тема занятия

-Какой звук слышится в начале слова «Царевна-лягушка»? «Чебурашка»?

- Звук «Ц». Звук «Ч»

- Сегодня мы будем учиться различать звуки и буквы «Ц» и «Ч».

Логопед прикрепляет на доску изображение сказочных героев, и таблицы с символическим изображением звуков «Ц» и «Ч».

  1. Артикуляция и характеристика звуков «Ц» и «Ч» в сравнении. Проводится в виде конкурса «Кто лучше произнесет звук?».
  1. Логопед предлагает детям взять зеркала и дает образец в произнесении звука “Ч”. Затем дети самостоятельно произносят «Ч» перед зеркалом. Логопед уточняет работу губ, кончика и краев языка.

-Наш первый конкурс называется "Кто лучше произнесет звук”?

Посмотрите на меня, что делают мои губы? (округляются и вытягиваются вперед). Что делает мой язычок? (Кончик язычка поднимается к бугоркам за передними верхними зубами. Края языка прижимаются к верхним боковым зубам).

Б) Логопед уточняет артикуляцию звука «Ц»

- Посмотрите на меня. Что делают мои губы? (улыбаются). Что делает мой язычок? (Широкий язык лежит за передними нижними зубами).

В) Логопед предлагает детям поочередно произнести звуки «Ц» и «Ч», наблюдая разницу в положении губ и языка.

- Скажите звуки «Ц» и «Ч» по очереди. Чем отличается положение губ и языка? (На звук «Ч» губы округляются и вытягиваются вперед, а на звук «Ц» губы улыбаются. На звук «Ч» язык поднимается вверх, а на звук «Ц» язык опускается вниз).

Г) Характеристику звуков «Ц» и «Ч» дети вспоминают вместе с логопедом.

- Звук «Ц» (гласный или согласный? (Согласный, потому что во рту возникает преграда)

- Какая преграда? (Язычок)

- Звук «Ч» гласный или согласный? (Согласный, потому что во рту возникает преграда)

- Какая преграда? (Язычок)

- Чем похожи звуки «Ц» и «Ч»? (Они согласные)

- Звуки «Ц» и «Ч» отличаются друг от друга. Звук «Ч» всегда мягкий, а звук «Ц» всегда твердый.

Жюри подводит итоги конкурса.

 

4. Дифференциация звуков «Ц» и «Ч» в слогах. Проводится в виде конкурса «Кто самый внимательный?» Логопед предлагает детям повторить за ним ряды слогов со звуками «Ц» и «Ч» Один вариант повторяют два - три ребенка.

- Наш следующий конкурс называется “Кто самый внимательный?” Повторите за мной слоги, четко проговаривая звуки «Ц» и «Ч».

Жюри подводит итоги конкурса.

 

 

 

5. Дифференциация звуков «Ц» и «Ч» в словах.

 

А) Развитие слухового внимания. Проводится в виде конкурса «Тренировка вратаря». Логопед закрывает экраном нижнюю часть лица и произносит ряды слов, обращаясь поочередно к обеим командам. Дети «строят ворота» из поднятых вверх рук, локти которых ставят на столе. На нужный звук они «закрывают ворога», скрещивая руки на груди.

  • Наш следующий конкурс называется «Тренировка вратаря». Я буду повторять слова. Вы сделаете ворога из рук. «Закройте ворота только тогда, когда услышите звук «Ч»: заяц - причал - цапля - чайка - лентяйка - чашка - внучата - утята.»
  • «Закройте ворота» только тогда, когда услышите звук «Ц»: перчик - персик - водица - осинка - лисица - плечо - утенок - лицо.»

После выполнения задания логопед объясняет детям семантику слов «причал» и «перчик». Логопед показывает картинки к этим словам. :

Жюри подводит итоги конкурса

 

Б) Выделение звуков «Ц» и «Ч» из слов с одновременным определением места звука в слове. Проводится в виде конкурса “Путешествие”. На доску выставляются картинки с изображением птиц. На наборные полотна выставляются поезда зеленого и синего цвета (в каждом три вагона), идущие в разных направлениях. В синий поезд рассаживаются птицы, в названиях которых слышится звук «Ц», соответственно месту звука в слове. В зеленый поезд рассаживаются птицы, в названиях которых слышится звук «Ч», соответственно месту звука в слове. Уточняются лексические единства «Перелетные птицы», «Домашние птиц» Поезд отправляется в путешествие.

  • Наш следующий конкурс называется «Путешествие». К нам в гости прилетели грач, скворец, цапля, чайка, курица, ласточка. Как назвать их одним словом? (Птицы). Давайте отправим птиц в путешествие. В зеленый поезд птиц посадит первая команда, а в синий поезд - вторая команда. В зеленом поезде поедут птицы, в названиях которых слышится мягкий звук «Ч». Если звук «Ч» слышится в начале слова, то мы посадим птицу в первый вагончик. Если звук «Ч» слышится в середине слова, то мы посадим птицу в средний вагончик. Если звук «Ч» слышится в конце слова, то мы посадим птицу в последний вагончик. В синий поезд птиц посадит вторая команда. В синем поезде поедут птицы, в названиях которых слышится твердый звук «Ц». Если звук «Ц» слышится в начале слова, то мы посадим птицу в первый вагончик. Если звук «Ц» слышится в середине слова, то мы посадим птицу в средний вагончик. Если звук «Ц» слышится в конце слова, то мы посадим птицу в последний вагончик.
  • Как можно назвать одним словом «Ласточку, грача, цаплю, скворца?» (Перелетные птицы). Какая птица курица? (Домашняя). Каких еще домашних птиц вы знаете? (индюк, гусь, утка).

Жюри подводит итоги конкурса

 

6. Физпауза. Дети показывают цаплю, стоя па одной ноге. Логопед читает стихотворение о цапле. Дети показывают грача, поочередно поднимая ноги и сгибая их в коленях. Логопед читает стихотворение о граче.

Давайте немного отдохнем. Делайте так как я:

Очень трудно так стоять,

Ножку на пол не спускать

И не падать, не качаться,

За соседа не держаться.

Какую птицу мы показали? (Цаплю).

Делайте так как я:

Мы его узнаем сразу:

Черноклювый, черноглазый,

Он за плугом важно ходит

Червяков, жуков находит.

Какую птицу мы показали? (Грача).

7. Дифференциация звуков «Ц» и «Ч» в предложениях. Проводится в виде конкурса «Чья память лучше?» Логопед просит детей запомнить слова со звуком «Ц» и «Ч» из сказки «Первый червяк». Чтение сказки логопедом.

-Наш следующий конкурс называется «Чья память лучше?» Внимательно выслушайте сказку «Первый червяк» и постарайтесь запомнить все слова со звуками «Ц» и «Ч». Первая команда назовет слова со звуком «Ц» (курица, цыплята, цыпленок, глупцам, наконец, братцам).

Вторая команда назовет слова со звуком «Ч» (учить, червяк, помчались, очень, кричал).

Логопед просит детей четко и быстро повторить за ним скороговоркой с этими словами:

«Бегают две курицы прямо на улице»

«Цыпленок цапли цепко цепляется за цепь»

«Очень любим земляничку, хоть росточком невеличка»

«Учил учитель учеников часики чинить»

«Братец - молодец сосет леденец»

«Самых черных птиц черней чистит пашню от червей»

«Не училась ученица - получила единицу»

 

 

8.Сравнение букв «Ц» и «Ч»

А) Зрительный образ букв в сравнении.

- Буквой « Ц» мы обозначим звук «ц», а буквой «Ч» мы обозначим звук «ч» (логопед показывает детям буквы «Ц» и «Ч»)

- На что похожа буква «Ц» скажет нам капитан первой команды, (стихи логопеда о букве «Ц» с выставлением картинки - символа на доску).

- На что похожа буква «Ч» скажет нам капитан второй команды, (стихи логопеда о букве «Ч» с выставлением картинки - символа на доску).

- Чем отличается звук от буквы? (Звук мы произносим и слышим, а букву мы пишем и видим)

Б) Тактильный образ букв «Ц» и «Ч». Логопед показывает направление письма букв на доске, а дети пишут буквы в коробочках с манной крупой.

Жюри подводит итоги конкурса.

  1. Составление и чтение слов и слогов проводится в виде конкурса «Составь слово».

- Наш следующий конкурс называется «Составь слово». Соедините слоги в слова на «солнышках», которые я вам раздам.

Кто быстрее справится с заданием.

Жюри подводит итоги конкурса.

 

  1. Составление кроссворда из отгадок на загадки логопеда и чтение полученного слова в красной рамке. Логопед вписывает слова в кроссворд на доске.

Жюри подводит итоги соревнования.

  1. Итог занятия. Логопед подводит итог вместе с детьми.

 

 

 

Список литературы:

  1. сказка “Первый червяк” М. Петров.

Приложения:
  1. file0.docx.. 36,2 КБ
Опубликовано: 19.11.2021