Автоматизация звука [Л] изолированно, в слогах, словах (индивидуальное занятие)

Автор: Фастовец Елена Владимировна

Организация: МБОУ «ЦО № 8»

Населенный пункт: Московская область, г. Ногинск

Автор: Лебедева Ирина Александровна

Организация: МБОУ «ЦО № 8»

Населенный пункт: Московская область, г. Ногинск

Тема: Звук [Л].

Цель: - развитие фонематического слуха;

- автоматизация звука [Л] изолированно, в слогах, словах.

Задачи:

1. Коррекционно-образовательная:

- формирование правильного произношения звука [Л];

- уточнение акустического и произносительного образа звука [Л];

- закрепление представлений о механизме организации звука [Л].

 

2. Коррекционно-развивающие:

- развитие мелкой моторики;

- развитие артикуляционной моторики;

- развитие фонематического слуха;

- закрепление звука в изолированном виде, в слогах, словах;

- развитие силы голоса и интонационной выразительности речи (игра на подражание).

 

3. Коррекционоо-воститательные:

- воспитание навыков сотрудничества и взаимодействия;

- формирование положительного отношения к занятиям.

 

Оборудование: презентация PowerPoint, шнуровка, картинки с артикуляционными упражнениями, мыльные пузыри, коробочка, салфетки, мяч, зеркало.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Послушай и отгадай загадку:

Любит всех смешить чудак

Попадает он впросак,

Много разных шуток знает

В цирке часто выступает.

слайд

2. Сообщение темы

- Правильно, это клоун и это не просто клоун, это клоунесса. Зовут ее Лала. Сегодня она пришла к нам в гости, что бы сделать наше занятие весёлым. Сегодня мы с тобой продолжим работу со звуком [Л]. Будем учиться произносить его правильно.

3. Развитие мелкой моторики посредством шнуровки

- У Лалы произошла неприятность. У нее оторвалась пуговица. Давай пришьем пуговицу. Лала приглашает нас в цирк. слайд

4. Артикуляционная гимнастика

- Давай представим, что наш рот это цирк. Нас встречает веселый клоун. Смотри, как он улыбается – давай, и мы улыбнемся – «улыбочка». Клоун приглашает нас в цирк, открывает широко двери – «окошко». В цирке выступают слоны – давай сделаем «хоботок», «индюк», «лошадка». Ещё в цирке есть гимнасты, они выступают на качелях – давай покажем «качели». В цирке есть дрессированные мышки.

Дрессировщик забыл закрыть клетку и мышки разбежались, надо поймать мышек – «поймай мышку за хвостик».

6. Постановка звука

Используемый приём:

От сохранного звука: Теперь давай вспомним, как мы гудели на прошлом занятии - губы растянуты, при длительном произнесении звука [А], проталкиваем кончик языка между верхними и нижними резцами, удерживаем его в этом положении.

(Фиксируем внимание ребёнка на положении губ и языка).

7. Произнесение изолированного звука

- Лала известная артистка и ее пригласили выступать в другой город. Этот город находится очень далеко. На чем же Лала доберется до этого города? Правильно на самолёте. Давай вспомним, как гудит самолет, когда он взлетает.

Слайд (Логопед показывает картинку самолёта и имитирует его взлёт).

«А когда он летит высоко в небе – как мы будем гудеть? Правильно – тихо. Молодец!»

8. Анализ артикуляции

- Скажи, когда мы произносим [Л] в каком положении находятся губы? (приоткрыты и в улыбке). А где находится язычок? (язычок поднят к верхним зубам).

9. Развитие фонематического слуха (игра «Хлоп-хлоп»)

- Пока Лала летит на самолете, мы с тобой поиграем. Мне кажется, нам пора размяться? Хлопай в ладоши, когда услышишь звук [Л]. Слушай внимательно:

О, Л, М, У, Л.

ЛА, БО, НЫ, ВА, ЛЫ.

ЛАК, МОХ, КОШКА, ЛОДКА, ЛОБ, ШКАФ, ЛАВОЧКА.

10. Закрепление звука в слогах (игра «Дразнилка) с мячом.

- Лала прилетела и столько дел уже переделала. Давай расскажем, что делала Лала. Я буду говорить слово, а ты повторяй конец слова, как в игре «Дразнилка».

  • Логопед: Ребенок: Лала прыгала ла – ла – ла.

бегала ла – ла – ла

скакала ла – ла – ла

танцевала ла – ла – ла

пела ла – ла – ла

читала ла – ла – ла

11. Закрепление звука в словах

- Лала приготовила для тебя интересные задания.

1. Назови картинки. Правильно произноси звук [Л]. слайд

2. Найди пару к картинке. Назови и щелкни мышкой по картинке. слайд

3. Какую картинку спрятал фокусник? Что под шляпой? слайд

12. Развитие длительного и плавного выдоха

- Посмотри, Лала принесла, коробочку, ой, там что-то лежит, давай посмотрим, что это? Правильно, это мыльные пузыри. Ты любишь надувать мыльные пузыри? Это тебе подарок от Лалы за правильное старательное выполнение заданий..

13. Итог

­- Скажи, какой звук мы сегодня учились произносить?

- Кто приходил к нам в гости?

- Что больше всего тебе понравилось?

- Какое задание было для тебя трудным?

 

Литература:

  1. Коноваленко В. В., Кременецкая М. И., Коноваленко С. В. Индивидуально-подгрупповая работа по коррекции звукопроизношения.: М – Гном, 2018.
  2. Косинова Е. М. Артикуляционная гимнастика.: М – Эксмо, 2007.
  3. Резниченко Т. С., Ларина О. Д. Говорим правильно «Л - ЛЬ». Логопедический альбом.: М - Росмен – пресс, 2002.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,5 МБ
Опубликовано: 26.11.2021