Конспект фронтального логопедического занятия с детьми ОНР в старшей группе ДОУ по теме:«Домашнее задание Незнайки»
Автор: Крутий Наталья Сергеевна
Организация: БДОУ ДС № 379 комбинированного вида
Населенный пункт: Омская область, г. Омск
Цель: Дифференциация звуков А – У.
Задачи:
- Закреплять в речи правильное произношение гласных звуков А и У;
- Формировать умение различать на слух и по артикуляции звуки А, У;
- Закреплять умение определять место звуков А, У в словах;
- Развивать связную речь;
- Развивать внимание, память, мышление;
- Развивать артикуляционный аппарат, общую и мелкую моторику.
Ход занятия
Организационный момент
Логопед с детьми входит в группу.
- Ребята, доброе утро! Давайте поприветствуем друг друга!
Я люблю наш детский сад в нём полным полно: Мышат? - Нет! Цыплят? - Нет! Утят? - Нет» Бельчат? - Нет! Ребят? - Да! Знаю я, когда мы вместе настроение чудесней! Что ж, пора нам заниматься, будем очень мы стараться!
- Сегодня я получила необычное письмо. Как вы думаете, кто мог вам написать? Хотите узнать от кого оно? Посмотрим? (Изображение Незнайки появляется на экране).
«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Незнайка. Я с друзьями пошел в школу. Но на уроках, я не слушал учителя, отвлекался и поэтому ничему не научился. Мне задали 4 задания, которые я должен выполнить дома: познакомиться со звуками А и У и научиться их различать. Но у меня ничего не получается, помогите мне пожалуйста справиться с этими заданиями. «Незнайка».
- Незнайка очень боится ошибиться, не выполнить задания, и просит у вас помощи. Ребята, а вы хотите помочь Незнайке? О чем просит нас Незнайка? (Помочь ему выполнить все задания без ошибок). Вы согласны? А со звуками А и У вы уже знакомы? (Да) А различать их умеете? (Нет) И как же нам быть? (Самим научиться и помочь Незнайке выполнить задания).
- Как выдумаете, с чего мы должны начать?
-
Чтобы наш язычок хорошо работал, надо выполнить артикуляционную гимнастику.
-
Вспомнить и рассказать все, что мы знаем про звуки А и У. (А чему мы должны научиться сегодня?)
-
Научиться сравнивать звуки А и У, чем похожи, чем различаются. (А для чего мы это будем делать?)
-
Помочь Незнайке выполнить задания.
- Ребята, за вашу помощь Незнайка приготовил для вас медали "Знайки", но они разные (золотые, серебряные и бронзовые). Вот кто сегодня будет самым внимательным и старательным, будет громко отвечать, а главное слушать и не перебивать своих друзей, возьмет золотую медаль. Кто будет отвечать громко и правильно, но будет недостаточно внимательным и старательным, будет отвлекаться, тот возьмет серебряную медаль. А кто сегодня будет отвечать тихо, много отвлекаться и не слушать отвечающих, возьмет бронзовую медаль.
Основная часть
- Ну что, ребята, мы готовы начать? Давайте выполним артикуляционную гимнастику. Жила была девочка Маша (презентация). Была она очень веселой и любила играть. Однажды Маша познакомилась с Веселым Язычком и они стали дружить. Веселый Язычок научил Машу своим играм вот по этим картинкам. Что это за игры? (Выполняются артикуляционные упражнения "Лопатка", "Заборчик", "Улыбка", "Горка", «Лошадка»).
- Ребята, наши язычки готовы к работе. Посмотрите, что изображено на картинке? Арбуз. Какой первый звук в слове арбуз? Звук А. Давайте возьмем волшебные зеркала и произнесем вместе звук А.
- Что делает ротик? (Ротик широко открыт). Губы сделали воротца для воздуха. На какой круг похожа их форма? На большой или маленький? (На большой круг).
- А что вы можете сказать про воздух? (Воздух выходит свободно). Есть преграда для воздуха? (нет).
- Давайте пропоем, протянем звук А.
- Молодцы! Как называется звук, который мы можем петь? (Гласный). (Логопед выставляет под картинку арбуза значок ноты).
- Каким цветом мы обозначаем гласные звуки? (Красным цветом). Возьмите на столе большой красный круг.(Логопед выставляет под картинку арбуза большой красный круг).
- Вспомните слова со звуком А (Примеры детей). Молодцы!
- А давайте теперь кто-нибудь придумает слово, в котором есть два звука А.
- Посмотрите на следующую картинку. Что это? Утюг. Какой первый звук в этом слове? Звук У.
- Правильно, теперь давайте вместе произнесем звук У.
- Что делает ротик, губки? (Губки вытягиваются трубочкой). На какой круг похожа их форма? На большой или маленький? (На маленький кружочек).
- А что вы можете сказать про воздух? (Воздух выходит свободно). Есть преграда для воздуха? (нет).
- Давайте вместе пропоем, протянем звук У. Мы можем его пропеть? (Да).
- Молодцы! Как называется звук У? (Гласный). (Логопед выставляет под картинку утюг значок ноты).
- Как обозначаем такие звуки? (Красным цветом). Возьмите на столе маленький красный кружок. (Логопед выставляет под картинку утюг маленький красный кружок).
- Вспомните слова со звуком У (Примеры детей). А кто может придумать такое слово со звуком У, которое будет состоять из 3 слогов? Замечательно!
- Ребята, мы с вами рассказали все, что знаем про звуки А и У. А для чего мы это делали? (Чтобы научиться их сравнивать)
- Посмотрите на схемы этих звуков. Чем похожи эти звуки? (Их можно петь, тянуть, они гласные.) Чем отличаются эти звуки? (А- круг большой, У- кружок маленький.).
- Мы дали характеристику звукам А и У, сравнили их, сказали чем похожи, а чем отличаются. К чему мы можем теперь приступить? (помочь Незнайке выполнить задания).
- Приступаем к первому заданию, которое называется «Слушай внимательно и не проспи, А и У не пропусти». Инструкция: Я буду называть разные звуки. А вы должны слушать очень внимательно и когда услышите звук А, то поднимите большой красный кружок. Когда услышите звук У, поднимите маленький красный кружочек.
А-У-О-А-А-У-И-У-У-У-А-И-А.
- Какие все молодцы! Слушали внимательно и смогли различить звуки А и У на слух. Положите кружочки на край стола. И посмотрите, у вас на столе есть лист ваших достижений и квадратики трех цветов (зеленые, желтые и красные). Зеленый квадратик обозначает, что вы справились с этим заданием и не допустили ни одной ошибки. Желтый квадратик обозначает, что у вас вы допускали ошибки, но смогли сами их исправить. А красные квадратики обозначают, что вам было сложно и вы не смогли выполнить это задание. Сейчас вы должны подумать и выбрать квадратик нужного цвета и приклеить его в лист ваших достижений.
- Приступим к следующему заданию! Оно называется «Слог поймай и измени, А на У ты замени».
Инструкция: Я буду называть слоги со звуками А и У. Если вы услышите слог со звуком А, замените его на У. Если вы услышите слог со звуком У, замените его на А. Например: «мА» нужно поменять на «мУ», а «рУ» - на «рА». При выполнении этого задания вы должны быть очень внимательными. Будем отвечать по цепочки.
Слоги: му, ка, ук, па, на, ну, ту, ма.
- Замечательно! Вы все во всех слогах правильно поменяли звуки. Теперь давайте вклеим нужный квадратик в свой лист достижений. Помните, что обозначает каждый цвет?
-Ребята, это задание было таким сложным, я предлагаю вам немного отдохнуть и выполнить физминутку "Два притопа, два прихлопа"
- Отдохнули? Пришло время посмотреть, какое задание будет следующим. Только давайте вспомнить, для чего мы выполняем эти задания? (Чтобы помочь Незнайке выполнить задания).
- Правильно, тогда приступаем! Для его выполнения нам надо пройти на свои места. Посмотрите, что вы видите на своих столах? (картинки). Ребята, вам надо назвать слово, которое изображено на картинке, определить с какого звука оно начинается, и приклеить картинку к соответствующему символу. Если слово начинается со звука А, то мы приклеим картинку под большим красным кружком, а если слово начинается со звука У, то картинку приклеим к маленькому красному кружочку.
Слова: Арбуз, апельсин, акула, автобус, улитка, утюг, удочка, утка. Дети приклеивают картинки.
- А теперь давайте поменяемся местами и проверим работы своих товарищей, правильно ли они сделали?
- Здорово, ребята, вы все научились определять первый звук в слове. И смогли выполнить это задание. Пришло время вклеить квадратик в ваши листы достижений. Подумайте и выберите нужный цвет.
- Ребята, вам, наверное, интересно, какое же будет последнее задание? Мне тоже очень интересно! Ой, а здесь что-то зашифровано. Посмотрите на экран. (на экране схемы из больших и маленьких кружков). Ребята, что вы здесь видите? Большие и маленькие красные кружки. А что обозначает большой красный круг? (звук А). А маленький красный кружочек? (звук У). Правильно, а давайте теперь попробуем прочитать, какие слова здесь зашифрованы. Большой и маленький круги, что получилось? (АУ). Где мы можем услышать такие звуки? (В лесу, если кто-то заблудился). Маленький и большой круги (УА). Где можем услышать такие звуки? (Малыш плачет).
Итог занятия
- Вы просто умнички, со всем справляетесь! Чему сегодня мы с вами научились? (Сегодня вы сами научились различать звуки А и У). Скажите пожалуйста, а различать другие звуки вы сможете ? А научить других ребятишек различать звуки вы сможете? Посмотрите на свои листы достижений, квадратиков какого цвета в них больше всего? Скажите, какое задание было для вас самым трудным, с которым вам было тяжело справиться? Мы с вами потренируемся выполнять такие задания на индивидуальной работе. А какое легким?
- Скажите пожалуйста, а как вы должны были работать, чтобы у вас все получилось? Вы отвечали громко, четко? Вы не перебивали друг друга? Вы были внимательными? Поэтому вы смогли справиться со всеми заданиями. Незнайка, я думаю теперь будет тоже внимательным и старательным в школе.
- А теперь подойдите все ко мне. Вот медали, которые приготовил для вас Незнайка. Вот кто сегодня был самым внимательным и старательным, отвечал громко, а главное слушал и не перебивал своих друзей, возьмет золотую медаль. Кто не всегда был внимательным, отвлекался, но отвечал громко и правильно, возьмет серебряную медаль. А кто сегодня отвечал тихо, много отвлекался и не слушал отвечающих, возьмет бронзовую медаль. А сейчас вспомните, кто, как работал, и выберите медаль соответствующего цвета. Объясните свой выбор!