Занятие по развитию фонематического восприятия с детьми старшей группы после кохлеарной имплантации. Тема: «В гостях у Мишки»
Автор: Изергина Наталия Александровна
Организация: ГБДОУ д/с № 133 компенсирующего вида
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Автор: Шатова Ирина Александровна
Организация: ГБДОУ д/с № 133 компенсирующего вида
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: Формировать фонематическое восприятие: совершенствовать навык выделения звука Ш в начале, середине, конце слова.
Задачи:
Образовательные:
1. Совершенствовать навык классификации существительных по лексическим темам: «Игрушки», «Одежда», «Продукты».
2. Закреплять навык дифференциации имен собственных по родам: учить соотносить имена собственные с мужским и женским родом.
Коррекционно - развивающие:
1. Формировать фонематическое восприятие: совершенствовать навык выделения звука Ш в начале, середине, конце слова.
2. Совершенствовать произносительные навыки: закреплять умение правильно произносить звук Ш в словах и простых предложениях.
3. Формировать навыки фонематического анализа слов: развивать умение составлять звуковые схемы слов с опорой на картинку.
4. Закреплять знания о механизме образования звука Ш, его артикуляционном укладе.
5. Развивать артикуляционную моторику с помощью упражнений биоэнергопластики.
6. Развивать моторику рук, используя движения биоэнергопластики и фонетической ритмики.
7. Развивать слуховое внимание: совершенствовать умение понимать словесные инструкции в обращенной речи из источников, находящихся в отдалении (экрана проектора).
8. Продолжать воспитывать навык контроля за собственной речью у детей.
Воспитательно - личностные:
- Воспитывать взаимовыручку и сплоченность в совместной деятельности детей.
Предварительная работа: Заучивание стихотворения о Мишке с помощью фонетической ритмики.
Оборудование: таблички со словами – именами, картонные кружки синего и красного цветов, картинки с изображением продуктов питания, одежды, игрушек, рамки для составления звуковых схем слов, таблички со словами, рисунки с изображением полок, предметов одежды, продуктов, игрушек , рисунки с изображениями каши, ландыша, подушки. 2 магнитные доски, раздаточный столик, индивидуальные напольные, коврики, проектор, ноутбук, большая коробка, подушка, одеяло, мат.
Ход занятия.
Этап занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанника |
Примечания |
Введение в тему занятия
|
-Посмотрите, куда мы пришли? Мы пришли в гости к одному лесному животному. Послушайте загадку и отгадайте, как оно называется? «Этот зверь зимой не бродит, Из берлоги не выходит. Крепко спит топтыжка, косолапый…(мишка).» -Правильно, мы пришли в гости к Мишке. - А что делает Мишка зимой? Л. Нашего Мишки нет дома! Он не спит! Давайте узнаем, почему не спит Мишка? |
-Мы пришли в гости.
- Мишка
- Зимой Мишка спит.
|
Дети входят в зал, осматриваются
Дети слушают загадку, которую педагог читает за экраном (веером или ладонью).
|
II. Основная часть
1) Артикуляционная гимнастика с упражнениями биоэнергопластики.
2) Уточнение характеристики звука Ш.
Развитие слухового восприятия: понимания, понимания обращенной речи.
3) Выделение звука Ш в словах на слух.
Чтение табличек с именами, соотнесение их с мужским и женским родом.
Развитие умения изменять имена собственные по падежам: образование формы единственного числа, Винительного падежа
4) Выделение звука Ш в словах по картинкам.
Активизация словаря и обобщающих понятий по лексическим темам: Продукты, Одежда, Игрушки.
5) Чтение стихотворения о Мишке с помощью фонетической ритмики.
6) Составление звуковых схем слов со звуком Ш в названии с опорой на картинки.
Определение места звука Ш в словах.
III. Заключительная часть занятия |
- Где же Мишка? Давайте сядем и послушаем, что с ним случилось, а наш язычок и наши ручки помогут это показать.
«В первый день зимы к Мишке пришли гости. И хотя он уже зевал, широко открывая (артикуляционные упражнения «открыть рот») и закрывая рот (упр. «закрыть рот»), Мишка был очень рад гостям (упр. «заборчик»). Пришли дети и лучшие друзья Мишки: лягушка (упр. «лягушка») и слоненок (упр. «хоботок»). Они совсем не смотрели на часы (упр. «часики»), играли, качались на качелях (упр. «качели») вверх и вниз. Ели вкусное варенье (упр. «вкусное варенье»), теплые блины (упр. «блинчик»). Друзья наливали чай в чашечки (упр. «чашечка»), подносили их ко рту (упр. «чашечка во рту») и дули на них (упр. «подуем на чашечку»). Они заигрались и забыли, что Мишке пора спать»
-Молодцы, ребята! Какой звук у нас получился? - Можем мы его петь? Какой это звук? - Скажите, звук Ш тихий или громкий? - Правильно! Сегодня мы будем слушать звук Ш в словах.
- Послушайте, что это?
Кто – то идет по снегу.
Мишка: Здравствуйте, ребята! Сейчас зима, а я не сплю. Я играл и что-то потерял. И не могу уснуть. Кто был у меня в гостях? Я спрошу у них, что я потерял.- Ребята, что случилось с Мишкой? Д. - О чем Мишка вас попросил? -В именах Мишкиных друзей есть звук Ш. Я буду называть имена, а вы хлопните в ладоши, если услышите в имени звук Ш.
-У меня в руках таблички с именами, которые вы выбрали. Давайте разделим их на мужские и женские, имена мальчиков и имена девочек, и повесим их на доску. Кого Мишка позвал в гости? - Очень хорошо, вы справились с заданием. Давайте спросим у Мишки, помогли ли мы ему?
М. Спасибо, гости тоже не помнят, что я потерял… Мы играли и разбросали вещи. Помогите навести порядок на полках, поищите, что я потерял.
- Ребята, о чем Мишка нас попросил? - Да, всё должно лежать на полках. Коля, что ты будешь убирать? - Но не забудьте, что у Мишки на полках лежали только предметы со звуком Ш в названии!
- А теперь проверьте, правильно ли вы разложили предметы на полках, назовите их, есть ли в них звук Ш? Л. Какие вы молодцы! Давайте покажем Мишке нашу работу!
М. Спасибо! Вы молодцы! Но на полках нет того, что я ищу. И мне грустно.
- Мишке грустно, и вы немного устали. Давайте развеселим Мишку – прочитаем ему стихотворения о нем, а заодно сделаем зарядку: «Шапка и шубка, Вот и весь Мишутка!» «Мишка, мишка, лежебока, Спи и долго и глубоко.» - Какие слова со звуком Ш вы услышали?
М. Какой хороший стишок! Ребята, помогите мне еще! Я приготовил вам рисунки. Я нарисовал то, что люблю. Посмотрите, там есть, что я ищу?
-Выберите каждый по одному рисунку и в своей рамке выложите его название звуковыми кружками. -Какое слово у тебя получилось? Произнеси его по звукам. - Где в этом слове находится звук Ш? - В названиях всех Мишкиных рисунков есть звук Ш.
- Посмотрите, есть на рисунках предмет, который ищет Мишка? -. Давайте поищем ее! - Молодцы! Вы хорошо справились с заданиями и помогли Мишке!
Л. А теперь давайте позовем Мишку! М. Спасибо, вы нашли мою подушку!
- Мишка, а теперь тебе пора спать. Ребята уложат тебя в постель.
- А теперь все вместе поможем Мишке уснуть.
|
- Мы не знаем, где мишка.
Дети произносят длительно звук Ш.
Получился звук Ш.
-Мы не можем его петь, он согласный. -Звук Ш тихий, мы говорим его без голоса.
-Он не может спать. Он что-то потерял - Мишка попросил вспомнить имена гостей.
- Мишка позвал в гости Дашу…и т.д.
-Помочь убрать вещи. Навести порядок на полках.
-Я буду убирать одежду… и т.д. (продукты, игрушки).
- У меня получилось слово «каша» - К-А-Ш-А.
- В середине слова…и т.д.
- Да, это – подушка!
- МИИИШ-КАААА!
Дети произносят звук Ш-Ш-Ш |
Дети садятся на стульчики и выполняют артикуляционные упражнения, наблюдая за руками логопеда и опираясь на движения собственных рук в «живых перчатках».
Педагог снимает перчатки с детей.
Дети выполняют задание.
Слышен звук шагов по снегу. На экране проектора появляется Мишка. Дети обращаются к проектору.
Мишка исчезает, дети подходят к магнитой доске.
Дети выполняют задание педагога
Дети по очереди читают таблички, изменяя окончание выбранного имени, и вешают на магнитную доску под словами «ОН» и «ОНА».
Дети обращаются к экрану проектора, на экране появляется Мишка.
Дети обращаются к следующей магнитной доске. Дети отвечают на вопросы педагога
Дети берут картинки со столика возле доски и прикрепляют их на выбранную полку.
Дети проверяют себя и друг друга самостоятельно.
Дети обращаются к экрану, на экране появляется Мишка.
Дети встают в полукруг и читают стихотворения, сопровождая их движениями фонетической ритмики.
На экране появляется Мишка.
Дети выкладывают звуковые схемы слов «подушка», «каша», и «ландыш» каждый в своей рамке на полу.
Дети находят подушку в коробке.
Выходит Мишка, обнимает детей.
Звучит колыбельная. Дети укладывают Мишку, накрывают одеялом. Дети произносят звук Ш-Ш-Ш, прижав палец к губам и на цыпочках выходят из зала. |