Моя семья

Автор: Григорян Гаянэ Григорьевна

Организация: МБДОУ детский сад №30

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Краснодар

Цель занятия:

- закрепить знания детей о семье: членах семьи, степени родства;

- закрепить лексические понятия: сын, дочь, внук, внучка;

- упражнять детей в назывании имён своих родителей и своих именах и отчествах;

- упражнять детей в употреблении простых предлогов;

- развивать навык образования глаголов;

- упражнять детей в умении составлять предложения со значением противопоставления;

- развивать внимание, память, мелкую моторику, координацию речи и движений;

- закреплять пространственные представления;

- воспитывать уважение к старшим и любовь к своей семье.

 

Оборудование:

Кукла Антошка, фотографии детей и членов их семей, листы белой бумаги, листы цветной двусторонней бумаги, ножницы, клей.

 

Предварительная работа:

Проведение бесед с детьми о семье. Приготовить для занятия фотографии членов семей детей.

 

Ход занятия:

1. Орг. момент: Приходит Антошка. Приносит альбомчик с фотографиями (картинки папы, мамы, дедушки и бабушки).

Педагог: Здравствуй, Антошка!

Антошка: Сегодня я не Антошка, а Антон Антонович.

П.: Почему «Антонович?»

А.: Потому что я папин сын, а моего папу тоже зовут Антон. А как зовут ваших пап?

Дети называют имена своих пап, а педагог комментирует: Значит, ты- Роман Сергеевич, чей ты сын?... и т.д.

2. Основная часть.

А.: Давайте поздороваемся «по-взрослому».

Здоровается с каждым за руку, просит представиться полным именем с отчеством.

А.: (Показывает в своём альбомчике папу) Посмотрите на моего папу, я похож на него.

П.: Да, веснушки у тебя как у папы. А почему у тебя голубые глазки?

А.: Голубые глазки у моей мамы, и у меня такие же. Мою маму зовут Антонина. А как зовут ваших мам?

Дети называют.

 

Упражнение: «С кем живёшь?»: Составление предложений с предлогом с.

Каждый ребёнок должен рассказать, с кем он живёт: «Я живу с папой, с мамой, с дедушкой, с бабушкой, с братиком, с сестричкой». И т.д.

 

Упражнение: «Договори предложение»:

Педагог начинает:

Предложение договори

И его ты повтори.

Я ем и папа…(ест). Я пою и мама… (поёт). Я шью и бабушка… (шьёт). Я готовлю и сестра…(готовит). Я играю и брат…(играет). Я пилю и папа (пилит). Я вяжу и мама… (вяжет). Я строгаю и дедушка… (строгает). И т.д.

Упражнение: «А у вас?» Составление предложений со значением противопоставления. Образование сравнительной степени прилагательных.

Педагог начинает предложение, а дети заканчивают: «Наша семья большая, …а наша ещё больше».

Словарь: дружная, крепкая, добрая, культурная, здоровая, заботливая, трудолюбивая, воспитанная, маленькая, смелая.

 

А.: Давайте поиграем в подвижную игру «Узнай имя мамы».

 

Дети встают в круг. Антошка произносит слова стихотворения, дети выполняют движения.

 

Слова стихотворения

Выполняемые движения

Мы по кругу пойдём-

Дети идут по кругу, взявшись за руки.

Своих мам назовём.

Дети останавливаются.

Прыгни, топни, улыбнись.

Дети выполняют соответствующие движения.

Чья мама, Оля, отзовись!

Ребёнок отзывается фразой «Мою маму зовут Оля».

 

Игра продолжается, пока дети не назовут имена своих мам. Дети садятся на свои места.

 

3.Отгадывание загадок:

А.: Отгадайте загадки- добавлялки.

Ароматное варенье,

Пироги на угощенье,

Вкусные оладушки

У любимой…(Бабушки)

 

Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед,

Мой родной, любимый…(Дед)

 

Дети отгадывают. Антошка показывает дедушку и бабушку в своём альбомчике.

А.: Для мамы и папы я- сын, а для бабушки и дедушки я- внук. Назовите и вы своих бабушек и дедушек (Дети называют).

А.: Давайте поможем моему дедушке, который строит дом.

Слова стихотворения

Выполняемые движения

Кулачками постучу-

Дедушке помочь хочу.

Постукивать кулачками сверху и снизу, меняя их местами.

Крышу строю

Ладони сложить «крышей»

И крылечко,

Поднять пальцы вверх.

Стены, потолок и печку.

Поставить ладони: вертикально;

соединённые ладони- горизонтально;

кулачки с поднятыми большими пальцами.

Наколю для печки дров-

Делать ладонями рубящие движения.

Дом для дедушки готов!

Ладони сложить «крышей» над головой.

А.: Спасибо вам за помощь моему дедушке. Давайте и вы сейчас сделаете такие же альбомчики себе, как у меня.

Упражнение: «Кто справа? Кто слева?»

П.: Ребята, перед вами фотографии членов вашей семьи. Посмотрите, кто справа, кто слева, кто между мамой и папой. И т.д.

А теперь, возьмём бумагу и сложим её пополам, это будет обложка для альбома.

Педагог помогает детям сложить пополам листы цветной двусторонней плотной бумаги. И вместе с детьми вклеивает фотографии ребёнка и его семьи.

Чтение сказки «Сон»

Педагог: Ребята, сядьте поудобнее и послушайте сказку.

Жил-был непослушный зайчонок. Маму, папу, дедушку и бабушку он не слушал. Семья его любила, а он этого не замечал. Не помогал он своим родителям , братьям и сестрам.

Однажды маленький зайчонок уснул. И видит он сон. Сидит он на пенечке грустный, один. (Покажем как сидит грустный зайчонок). А рядом с ним нет ни мамы, ни папы. И бабушки нет, и дедушки. Страшно стало зайчонку – никто его не сможет защитить. Никто его не сможет покормить (покажите, как испугался зайчонок). Позвал он своих родных, но никто ему не ответил… тогда зайчонок вспомнил, что у него есть братишки и сестренки! Позвал он их. Но никто ему не ответил… испугался зайчонок – и поиграть не с кем! Совсем один остался!

Тут проснулся зайчонок от маминого нежного прикосновения. Улыбнулась ему мама, поцеловала его. А зайчонок обрадовался! (Как зайчонок обрадовался?). побежал он на кухню, а там за столом уже ждала вся его семья: папа, бабушка, дедушка, братишки и сестренки. Понял зайчонок, что никого у него нет ближе и любимее, чем его семья. Понял он, что нужно любить свою семью и помогать ей во всем!

Педагог: Понравилась сказка? Правильно ли понял зайчонок, что семью нужно любить и помогать ей? А зачем нужна семья? (Чтобы кто-то заботился о тебе, любил).

 

Игра «Верно-неверно»

Педагог: Я буду говорить вам какие-то фразы, а вы, если согласны со мной, поднимайте вверх обе руки, а если не согласны топайте ногами.

Семья – это все мои друзья и знакомые.

Семья – это я.

Семья – это родные, которые живут рядом.

Мои родители могут быть младше меня.

Бабушка – это мама моей мамы.

Дедушка – это папа моего папы.

Семья – это люди, которые любят друг друга.

Бабушка и дедушка – это мои родители.

Я дочь/сын мамы и папы.

Всем людям нужна семья.

 

Вижу, что все вы знаете, зачем человеку нужна семья.

3. Подведение итогов

Антошка прощается и уходит.

 

Список литературы:

  1. Алябьева Е.А. Итоговые дни по лексическим темам: Планирование и конспекты: Кн.1. – М.: ТЦ Сфера, 2006.
  2. Алябьева Е.А. Итоговые дни по лексическим темам: Планирование и конспекты: Кн.2. – М.: ТЦ Сфера, 2006.
  3. Елагина О.В. Креативные занятия-развлечения для детей 3-5 лет с ОНР (младшего и среднего возраста). Пособие для логопедов и воспитателей логопедических групп. Изд. ГНОМ, 2013.
  4. Никитина А.В. 29 лексических тем. Пальчиковые игры, упражнения на координацию слова с движением, загадки для детей (4-5 лет) – СПб.: КАРО, 2009.
  5. Никитина А.В. 33 лексические темы. Пальчиковые игры, упражнения на координацию слова с движением, загадки для детей (6-7 лет) – СПб.: КАРО, 2008.
  6. Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2005

Пожиленко Е.А. Артикуляционная гимнастика: Методические рекомендации по развитию моторики, дыхания и голоса у детей дошкольного возраста. – СПб.: КАРО, 2007.


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,9 КБ
  2. file1.pdf.. 830,1 КБ
Опубликовано: 02.12.2021