Тема группового занятия в старшей группе: «Очень, осень – в гости просим!»

Автор: Синицкая Светлана Анатольевна

Организация: МБДОУ д/с №39

Населенный пункт: г. Ставрополь

муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад №39» города Ставрополя.

 

 

 

 

 

 

Тема группового занятия в старшей группе: «Очень, осень – в гости просим!».

 

Цель: сформировать понятие «осень», уточнить и расширить словарь по теме, закрепить признаки осени, закрепить знания о сборе урожая, способах его хранения, развивать память, мышление, внимание, физиологическое и речевое дыхание, общую и мелкую моторику, просодическую сторону речи, воспитывать умения вслушиваться в речь учителя-логопеда и точно отвечать на вопросы.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- расширять представления детей о характерных особенностях осенней природы;

- закреплять навыки словообразования (образование относительных прилагательных от существительных, обозначающих названия злаковых и зерновых растений, овощей, фруктов и ягод);

- обогащать лексику по теме «Осень».

Коррекционно-развивающие:

- совершенствовать коррекцию произношения;

- формировать самоконтроль за речью (оральный и акустический контроль);

- развивать коммуникативные навыки в работе над связной речью;

- активизировать познавательные процессы.

Коррекционно-воспитательные:

- формировать интерес к познавательной деятельности, желание включаться в организованную речевую деятельность;

-воспитывать эмоциональный отклик на игровые, музыкальный и сюрпризные моменты, доброжелательное отношение друг к другу.

Способы организации детей:

-организованное расположение в кабинете учителя-логопеда, с учётом предлагаемых игр и упражнений.

Оборудование: ноутбук; интерактивная доска; презентация на данную тему; разноцветные осенние листья, индивидуальные коробки с различным материалом для развития мелкой моторики рук; индивидуальные карточки для развития сильной воздушной струи; корзинки с деревянными половинками овощей и фруктов; свежие яблоки и орехи по количеству детей.

Предварительная работа: наблюдение за приметами осени в природе с воспитателями и родителями; рассматривание художественных иллюстраций и картинок об осени; чтение рассказов К. Ушинского, русский народных сказок, рассказов В.И. Сутеева; цикл бесед по теме: «Как хлеб на стол к нам пришёл?».

Речевой материал: загадки, чтение рассказов, стихотворений, русских народных сказок, беседы по теме, весёлая осенняя викторина.

Используемые технологии: информационно-коммуникативные технологии, игровые технологии, технология проблемного обучения, технологии исследовательской деятельности, личностно-ориентированные технологии, технология уровневой дифференциации, технология индивидуализации обучения, здоровье сберегающие технологии.

План занятия:

  1. Концептуальная часть (психолого-педагогические идеи, заложенные в занятие);
  2. Создание мотивационного компонента (игровая оболочка);
  3. Содержательная часть (общие и конкретные цели и содержание учебного материала);
  4. Процессуальная часть (совокупность форм и методов учебной деятельности детей, методов и форм работы педагога, применение разнообразных игр и упражнений в деятельности педагога по управлению процесса усвоения материала, диагностика обучающего процесса.
  5. Заключительная часть. Рефлексия.

Ход занятия.

Вводный этап - (создание мотивационного компонента информационно-коммуникативным методом).

Учитель-логопед предлагает детям прослушать стихотворение и угадать какое время года изобразил поэт в этом стихотворении (дети называют).

Демонстрируется слайд с изображением гостьи-осени с письмом от неё. Прочитав письмо, детям предлагается посмотреть фильм об осени.

 

Основной этап – (совокупность методов и форм работы педагога)

Игра: «Закончи предложение правильным словом». (технология исследовательской деятельности)

На слайдах демонстрируются приметы осени, дети должны правильно закончить предложение. Их ответ подтверждается слайдом с правильным ответом.

Игра: «Кто под листом?» (здоровье сберегающие технологии)

Развитие сильной воздушной струи. Учитель-логопед «превращает» детей в осенний ветерок, который дует на листочки, под которыми спрятались насекомые. Дети называют насекомых, изображённых у каждого на картинке, а затем называют их одним словом. Учитель-логопед задаёт вопрос: «А где сейчас насекомые?». Демонстрируется слайд с фотографией насекомых в спячке.

Релаксация: желтый, оранжевый, красный. (инфрмационно-коммуникативный метод).

Дети называют, каких красок осени больше всего и смотрят релаксацию «Краски осени».

Физкультминутка. "Мы – листики осенние". Педагог предлагает детям «превратиться» в осенние листочки и под текст стихотворения поиграть.

 

Мы, листики осенние,

На веточках сидели.

Ветер дунул, полетели.

Мы летели, мы летели.

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал.

И листочки все поднял.

Повертел их, покружил.

И на землю опустил.

 

(Дети имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся.)

 

 

Игра: «Угадай продукт». (метод исследовательской деятельности).

Дети отгадывают загадки. Отгадки демонстрируются на слайдах, вместе с фотографиями.

Игра: «Соберём урожай». (технология проблемного обучения)

Учитель-логопед раздаёт детям корзинки и говорит, что злой волшебник разделил наш урожай на две половинки. Дети должны подобрать правильные половинки, и назвать, что у них в корзине.

Игра: «Выложи осенний листочек». Развитие мелкой моторики рук. (технология индивидуализации обучения)

Дети, с помощью разного материла (морские камешки, фасоль, косточки авокадо) выкладывают осенние листочки, сделав предварительную подготовку руки (обведи свой листочек указательным пальцем ведущей руки).

 

 

 

Заключительный этап. (технология исследовательской деятельности)

Игра: «Помоги осени в лесу».

Ну, вот и закончилось наше путешествие в страну под названием «Осень». Ребята, вы помните, что осень написала нам в письме?

- Куда она отправилась? (в осенний лес)

- Какие у Осени остались там дела? (укрыть матушку-землю ковром из листьев)

- А как вы думаете, зачем это нужно матушке-земле? (опавшая листва согреет корни деревьев и удобрит почву). Вот почему деревья листву на зиму сбрасывают.

Я вам предлагаю отправиться в осенний лес, где всё уже спит. Вы готовы?

- Что нужно сделать, чтобы произошло маленькое волшебство? (закрыть глаза).

Детям демонстрируется слайд с изображение поздней осени. Учитель-логопед предлагает очутиться в этом лесу, и помочь осени укрыть землю ковром из листьев.

Выставляемся макет леса осенью, дети насыпают листья на землю, укрывая корни деревьев. Наша гостья Осень, уходя, оставила вам гостинцы, ароматные, аппетитные яблоки. Это чудесные дары Осени. Угощайтесь, пожалуйста!

 

 

Список используемой литературы:

  1. Антропова Т.А., Мареева Г.А. Страна чудесных слов: Методическое пособие. – М.:ТЦ Сфера, 2017. (Библиотека логопеда).
  2. Виноградова Е.А. Конспекты логопедических занятий:обучение грамоте детей с недоразвитием речи/Елена Виноградова.- Ростов н/Д: Феникс, 2020. – 205с. (Библиотека логопеда)
  3. Виноградова В.А. Вариативный подход к содержанию логопедических занятий в соответствии с ФГОС ДО // Дошкольная педагогика.2017. №8 (113).
  4. Молчанова Е. Учимся выполнять задания. – Ростов н/Д: Феникс, 2020.-16с. (Библиотека логопеда).
  5. Молчанова Е. Как много звуков нас окружает. – Ростов н/Д: Феникс, 2020.-16с. (Библиотека логопеда).
  6. Метельская Н.Г. 100 физкультминуток на логопедических занятиях, 2-е изд.испр. М.,:ТЦ Сфера,2017.- (Библиотека логопеда).
  7. Нищева Н.В, Блокнот логопеда. – Секреты развития мелкой моторики СПб.: ООО «Издательство «Детство-пресс, 2017г.

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 471,5 КБ
Опубликовано: 03.12.2021