Конспект подгрупповой коррекционно-развивающей деятельности по лексической теме: «Дом и его части»

Автор: Гурей Татьяна Семеновна

Организация: МКДОУ «Аистенок»

Населенный пункт: Карачаево-Черкесская Республика, пгт. Правокубанский

Цель: Расширение и активизация словаря по теме «Дом и его части».

Коррекционно-образовательные задачи: Изучить названия частей дома, учить детей образовывать прилагательные от существительных; учить составлять описательный рассказ по предмету, учить употреблять предлоги; развивать навыки словоизменения.

Коррекционно-развивающие задачи: Развивать навыки словоизменения, слуховое внимание и память, пальчиковую и общую моторику.

Коррекционно-воспитательные задачи: Стимулировать интерес к логопедическим занятиям, формировать доброжелательное отношение к окружающим.

Оборудование: наборы карточек для дидактических игр, магнитная доска, магниты, карточки артикуляционной гимнастики, фигуры кружки для дыхательной гимнастики, макет круга Луллия, объемные фигуры домиков.

Ход деятельности:

  1. Организационный момент
  2. Основная часть
  1. Определение темы занятия. Дидактическая игра «Кто где живет?»
  2. Артикуляционная гимнастика «Ротик-домик Язычка»
  3. Дидактическая игра «Скажи какой» по формированию прилагательных.
  4. Составление описательного рассказа «Мой домик».
  5. Упражнение «Назови части дома».
  6. Пальчиковая игра «Дом».
  7. Дидактическая игра «Один-много» по развитию навыков словоизменения
  8. Дидактическая игра «Чего не хватает» по развитию навыков словоизменения
  9. Динамическая игра «Скажи наоборот и покажи»
  10. Дидактическая игра «Разноцветные котята» по употреблению предлогов
  1. Подведение итогов. Рефлексия

1.Организационный момент

Утром рано кто-то странный

Заглянул в моё окно.

На ладошке появилось

Ярко-рыжее пятно…

Это солнце заглянуло:

Будто руку протянуло

Тонкий лучик золотой

И, как с первым лучшим другом,

Поздоровалось со мной

 

Давайте и мы, ребята, поприветствуем друг друга, наших гостей. Я желаю вам дружно и весело провести этот день, увидеть много интересного и радоваться солнышку, хорошей погоде и красоте, которая нас окружает.

II. Основная часть.

  1. Определение темы занятия

- Ребята, посмотрите на доску (на доске выставлены картинки домов разных персонажей). Я предлагаю вам определить, что же связывает эти изображения. А для этого надо из коробочки достать карточку и найти связь с изображением на доске. (Дети берут из коробки карточки с изображением героев, находят соответствующие жилища и прикрепляют рядом). Давайте назовём, какое жильё у каждого персонажа. Что объединяет первоначальные картинки? Что это для наших персонажей? (Дома). Правильно, ребята, это дома для наших героев. Сегодня мы поговорим о домах.

-А зачем нужен дом? (Чтобы там жить). Бывает так, что нет дома? (Нет). Действительно, у всех должен быть дом, каждый должен где-то жить.

Я хочу вам показать ещё одну картинку. (Показываю изображение языка.)

–Что это? (Язычок). Как вы думаете, у Язычка есть дом? (Да, это рот). Правильно, ребята. Я предлагаю вам пройти к зеркалам и сделать гимнастику для Язычка.

- Ребята, а для чего мы делаем эту гимнастику? (Чтобы лучше и легче разговаривать.)

2. Артикуляционная гимнастика

Артикуляционная сказка «Ротик-домик Язычка» с элементами биоэнергопластики и дыхательной гимнастики.

3. Дидактическая игра «Скажи какой?»

(Вы же знаете, что дома бывают из разных материалов. Мы сейчас с вами назовем, какие это дома)
- Если дом построен из кирпича? Это Кирпичный дом.
- Если дом построен из камня? Каменный дом.
- Если дом построен из бетона? Бетонный дом.
- Если дом построен из стекла? Стеклянный дом.

- Если дом построен из дерева? Деревянный дом.
- Если дом сделан из пластмассы? Пластмассовый дом.

- Если дом сделан из бумаги? Бумажный дом.

- Если дом сделан из картона? Картонный дом.

- Если дом сделан из пластилина? Пластилиновый дом.

- Если дом сделан из пряников? Пряничный дом.

- Если дом сделан изо льда? Ледяной дом.

 

  1. Составление описательного рассказа «Мой домик».

Объяснение понятия «этаж», формирование понятий «одноэтажный», «двухэтажный»…. «многоэтажный». Привожу пример описательного рассказа домика. Дети выбирают домик из образцов и составляют описание дома. (Какой (большой или маленький), какого цвета, сколько этажей, есть дверь, сколько окон, какого цвета крыша, стены)

  1. Упражнение «Назови части дома».

- Ребята, мы с вами описывали свои домики, и многие элементы в описании были одинаковые. То есть, назовите, те части домов, без которых самого дома не бывает. ( Крыша, окно, дверь, стены, пол, потолок).

  1. Пальчиковая игра «Дом».

Я хочу построить дом,
Руки над головой "домиком".
Чтоб окошко было в нём,
Руки перед глазами. Концы пальцев рук сомкнуты в "окошко".
Чтоб у дома дверь была,
Ладони повёрнуты к себе, сомкнуты боковыми частями.
Рядом чтоб сосна росла
Пальцы растопырены. Руки тянем вверх.
Чтоб вокруг забор стоял,
Руки перед собой кольцом, пальцы соединены.
Пёс ворота охранял.
Одна рука "пёс", мизинец отсоединить от других пальцев.
Солнце было,
Скрестить кисти рук, пальцы растопырены.
Дождик шёл,
"Стряхивающие" движения
И тюльпан в саду расцвёл
Предплечья прижаты. Пальцы-лепестки смотрят вверх.

  1. Дидактическая игра «Один - много» по развитию навыков словоизменения

-Я вам предлагаю поиграть в игру по называнию частей дома в единственном и множественном числе.

(Использование кругов Луллия с применением карточек в единственном и множественном числе: крыша, окно, дверь, лестница, балкон, этаж. ).

  1. Дидактическая игра «Чего не хватает» по развитию навыков словоизменения

-Художник, видимо, очень торопился, и не дорисовал свои рисунки. А потом забыл, что хотел нарисовать. Подскажем художнику, что надо дорисовать?

(Комплект иллюстраций без некоторых частей домов. )

  1. Динамическая игра «Скажи наоборот и покажи»

Мы с вами покажем сейчас, какие бывают дома.

Бывает дом высокий, ( дети поднимают руки вверх)

А бывает низкий. ( дети приседают)

Бывает дом далекий, (Смотрят, прикладывая руку ко лбу)

А бывает близкий. ( показывают около себя руками)

Бывает дом большой, ( разводят руки в стороны)

А бывает маленький. ( соединят руки ладонями перед грудью)

Дом бывает новый, ( показывают большие пальцы)

А бывает старенький. (наклоняют плечи вперед, ссутуливаются)

  1. Дидактическая игра «Разноцветные котята» по употреблению предлогов

На доске изображение дома. Рядом разноцветные коты, силуэты. Дети по заданию, берут кота и прикрепляют на нужное место. Например, возьми синего кота и поставь его на трубу. Возьми черного кота и поставь его около забора.

  1. Подведение итогов. Рефлексия

Вот и подошло к концу наше занятие. Чему вы научились на занятии? (Повторить этапы занятия. ) Что понравилось? Что не понравилось? (Спросить поименно. Подарить раскраски с домами. Попрощаться)

 

Литература:

  1. Воробьёва Т. А., Крупенчук О. И. Логопедические упражнения / - Санкт-Петербург: Издательский дом «Литера», 2004.
  2. Гин С. И. ТРИЗ-педагогика для малышей /– М.: «КТК Галактика», 2018.
  3. Железнова Е. Тюк-тюк, Кулачок. Пальчиковые игры /– М.:Карапуз, 2017.
  4. Жукова Н.С. Уроки логопеда: Исправление нарушений речи / - М. : Эксмо, 2010.
  5. Косинова Е.М. Гимнастика для развития речи /– М.: Эксмо, 2003.
  6. Лиманская О. Н. Конспекты логопедических занятий в старшей группе /– М.: Сфера, 2018.
  7. Пшеничных С. Кто построил круглый дом?/ - М.: Малыш, 1991.
  8. Рожкова Т.В. Веселые истории для артикуляционной гимнастики /Логопед, 2005, № 1.
  9. Ткаченко Т.А. Логопед у вас дома / - М.: Эксмо, 2015
  10. Яцель О. С. Учимся правильно употреблять предлоги в речи. Конспекты занятий по обучению детей с ОНР в старшей и подготовительной группах / - М.: Гном, 2020.
  11. https://logopedprofiportal.ru/blog/600210

Приложения:
  1. file0.docx.. 25,4 КБ
Опубликовано: 05.12.2021