Конспект НОД День защитников Отечества

Автор: Серова Наталия Ивановна

Организация: МАДОУ Детский сад №93

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Стерлитамак

Цель: обобщение и систематизация знаний детей о дне защитника Отечества, представления о российской армии и профессиях военных

Коррекционно-образовательные задачи: уточнять, активизировать и актуализировать словарь по теме; формировать умения подбирать синонимы к словам Отечество, защитники; упражнять в составлении предложений со словом служить; отрабатывать навык согласования числительных с существительными; дифференцировать речевые и неречевые звуки

Коррекционно-развивающие задачи: развивать речевой слух, зрительное восприятие, мелкую моторику и координацию речи с движением, силу голоса, внимание, мышление

Коррекционно-воспитательные задачи: формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, умение работать в коллективе.

Оборудование, демонстрационный и раздаточный материал:

предметные картинки для речевой разминки: солдат, мужчины, солдаты. сапоги, пилотка, автомат;

разрезные картинки: самолёт, вертолёт, танк, корабль;

карточки с военной техникой для физкультминутки (танки, самолёты;

индивидуальные карточки с военной техникой для «Весёлого счёта»;

мяч.

ТСО: магнитофон с записями звуков самолёта, танка, автомата, сирены.

Ноутбук с презентацией «Военный парад»: шагают танкист, моряк, лётчик, вертолётчик

 

Ход образовательной деятельности

1.Оргмомент: «Ура!». Речь с движениями
Раз, два, три, четыре - Руки в стороны и с силой к плечам.
Будем всех сильнее в мире.

Будем мир мы защищать, Поднять прямые руки и скрестить их над головой

Будем маму обнимать. Обнять себя руками
На носочки встанем - Подняться на носочках, руки на поясе
Солнышко достанем. Поднять руки вверх
До пяти считаем,

Дружно приседаем.

Раз, два, три, четыре, пять - Присесть пять раз.

Ура ! Кричать, подняв руки вверх.

2. Работа с синонимами

Ребята, какой приближается праздник?

(День защитника Отечества.)

А что такое Отечество? Каким другим словом можем назвать? (Родина)

А кто такие защитники, какими другими словами можем назвать? (Солдаты, воины)

3. Речевая разминка «День защитников Отечества» (с мячом и предметными картинками на мольберте)

Дети (кому педагог перебросит мяч) за взрослым отражённо повторяют слоговые ряды и «договаривают словечко» (по предъявлению картинки) в конце каждой строчки чистоговорки

АТ-АТ-АТ - есть профессия «солдат»

АТЫ-АТЫ-АТЫ- защищают нас солдаты

ГИ-ГИ-ГИ- солдаты носят сапоги

ОТКА-ОТКА-ОТКА- у солдата на голове пилотка

4. Пальчиковое упражнение "Наша армия"(на экране ноутбука анимационные картинки: парад, друг за другом шагают танкист, моряк, лётчик, вертолётчик)

Аты – баты! Аты – баты! (Поочередно, в соответствии со слоговой структурой, «шагать»

На парад идут солдаты. указательным и средним пальцами то правой, то левой руки)

Вот танкист. (По очереди соединять подушечки пальцев, с большим пальцем -

А вот моряк. «колечки)

А за ними лётчик,

следом вертолётчик.

5.Игра «Составь предложение». Перед вами разрезные картинки с изображением военной техники. Ваша боевая задача собрать картинки и составить предложения о том, что делает каждый военный из пальчиковой игры

Моряк служит на корабле. Лётчик служит на самолёте. Вертолётчик служит на вертолёте. Танкист служит на танке.

  1. Физкультминутка «Солдатская зарядка»
    (по ходу физкультминутки показывать картинки с изображением военной техники)
    Мы построимся по кругу, (Встать в круг)
    А потом поднимем руки 5 раз. (Поднимать и опускать руки)
    Сколько танков здесь зелёных? (Дети считают -2)_
    Столько выполним наклонов. (Выполнить 2 наклона)
    Приседаем столько раз,
    Сколько кораблей у нас. _(Дети считают -3, выполняют 3 приседания)__
    Самолёты посчитай скорей, __(Дети считают -4)_
    И попрыгай веселей. (Выполнить 4 прыжка)

7.Игра «Весёлый счёт» на согласование числительных с существительными (по карточкам). На кружочки под картинками на каждую числительное ставить палец, начиная с большого (Последними посчитать подводные лодки)

8.Упражнение на развитие дыхания «Подводники».

Набрать воздух через нос, задержать дыхание и «опуститься под воду» - присесть. Посчитав до 5-ти, «всплывать» - встать и выдохнуть.

9. Упражнение на развитие силы голоса «Сирена». Для того чтобы солдат предупредить об опасности, придумали сирену:

Послушайте (включается запись). Как вы думаете, звуки, которые вы услышали, речевые или неречевые? Почему? А сейчас мы будем подражать звукам сирены, произнесём речевые звуки: ИУ (громко). Если опасность миновал, ИУ – тихо. Опасность надвигается (ИУ громко), опасность миновала (ИУ тихо)

(Включить запись движущегося танка). Танк едет далеко Т-Т-Т (тихо), близко Т-Т-Т (громко). (Включить запись летящего самолёта) Самолёт летит высоко ЛЛЛ (тихо), низко ЛЛЛ (громко). (Включить запись строчащего автомата) Автомат строчит близко ТА-ТА-ТА (громко), далеко ТА-ТА-ТА (тихо)

10. Итог Подводится итог занятия, уточняется, о чём говорили на занятии, чем занимались, что особенно понравилось, что было труднее всего.

 

Полный текст статьи см. Приложение.

Опубликовано: 08.12.2021