Конспект занятия в старшей группе компенсирующей направленности по лексической теме «Зимующие птицы»

Автор: Патрикеева Лариса Ивановна

Организация: МБДОУ детский сад «Тополёк»

Населенный пункт: Ростовская область, п. Зимовники

Цель: закрепление обобщающего понятия «Зимующие птицы».

Образовательные задачи: расширение и активизация словаря детей по теме, закрепление в речи названий зимующих птиц, их частей тела; закрепление умения детей делить слова на слоги с использованием лего -конструктора;

развивающие: развитие мышления детей на материале описательных загадок; развитие связной речи детей: умение составлять предложения, рассказ по опорным схемам; развитие зрительного и слухового восприятия, развитие общей и мелкой моторики пальцев рук;

воспитательные: воспитание умения взаимодействовать друг с другом; воспитание гуманного, бережного, заботливого отношения к окружающему миру, к зимующим птицам;

здоровьесберегающие задачи: профилактика утомления детей на занятии;

обеспечение физиологически необходимых этапов восприятия и переработки информации.

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская,

коммуникативная, игровая, продуктивная.

Планируемый результат: Использование и применение знаний о зимующих птицах в беседах с детьми и взрослыми.

Предварительная работа:

Наблюдение за птицами на прогулке.

Беседы о зимующих птицах.

Рассматривание иллюстраций.

Чтение познавательных рассказов о птицах.

Изготовление вместе с родителями кормушек.

Оборудование и материалы: магнитофон и аудиокассета с записью голосов лесных птиц; цветные силуэты птиц (снегирь, синица, воробей, голубь, ворона, сорока, свиристель, сова, клест, дятел); предметные и силуэтные (для штриховки) картинки с изображением зимующих птиц, модели птиц на каждого ребенка, магнитная доска, дидактическая игра «Назови по части целое», шипованные мячи, лего-конструктор, простые карандаши на каждого ребенка, письмо от сороки в конверте, фонарик.

Ход занятия

1. Орг момент.

2. Звучит аудиозапись с голосами птиц леса.

-Чьи голоса вы слышите? ( Голоса птиц).

- Правильно. Было лето, и птицы пели звонко и красиво. Наступила осень, что случилось с птицами? (многие птицы улетели в теплые края). Как называют таких птиц? Верно, перелетные. Назовите перелетных птиц.

(Гуси, грачи, журавли, скворцы, ласточки…)

- А какие птицы остались зимовать? (ворона, сорока, сова, снегирь, синица, воробей, голубь, дятел).

- Как их можно назвать? Зимующие.

3.Сюрпризный момент. -Ребята, посмотрите к нам пришло письмо, как можно узнать, что в нем? (предложения детей). Я предлагаю посмотреть с помощью фонарика, как вы думаете, получится у нас? -Это сорока!

-Ребята сорока прилетела к нам за помощью. Как вы думаете, какая помощь ей требуется?

-Правильно, ей зимовать одной скучно и она хочет, чтобы мы помогли ей собрать друзей, поможем?

4. Д/и «Сложи птицу». Дети садятся за столы и выполняют первое задание Сороки. На столах лежат детали частей тела птицы, из которых дети собирают сороку, ворону, свиристель..

- Какую птицу вы сложили? Сороку….

-Из каких частей состоит птица? (Туловище, голова, крылья, хвост, лапки). - У сороки голова и крылья – черные. Хвост тоже черный, длинный и прямой как стрела. Сороки – птицы нужные и полезные. Они деревья от жуков и личинок спасают, всякий мусор, как дворники, клювом своим подбирают.

- Скажите, для чего птичке клюв, крылья, лапки, перышки, хвост, коготки, глазки, шейка? (Ответы.) А все ли птицы одинаковые? Чем они отличаются? (Ответы.) Верно, размером, окраской, формой частей тела. Молодцы! С первым заданием справились. А теперь давайте пройдем на лесную полянку.

5. Физминутка. «Птички».

Птички прыгают, летают.

Птички прыгают, поют.

Птички крошки собирают,

Птички зёрнышки клюют.

Пёрышки почистили?

Пёрышки почистили!

Клювики почистили?

Клювики почистили!

Дальше полетели

И в кружочек сели!

6. Второе задание Сороки: «Отгадай загадки и расскажи об отгадке!» Дети отгадывают загадки, воспитатель достает цветной силуэт птицы и ставит его на стол. Дети рассказывают о птицах

«Все время стучит, деревья долбит,

Но их не калечит, а только лечит».

Дятел - врач лесного царство, очищает кору дерева от личинок вредных насекомых. Крепким, прямым, острым клювом добывает из – под коры деревьев жуков – короедов и гусениц и слизывает их длинным языком, покрытым липкой слюной.

7. Артикуляционное упражнение «Дятел» (ддддддд)

8. Послушайте следующую загадку:

Спят деревья, спит трава,

Но не спит всю ночь она.

Учит мама малышей

По ночам ловить мышей.

- Сова – хищная птица. Она охотится по ночам, а днем спит, спрятавшись в глубоком дупле. Великолепно видит в темноте. А слух у совы в пятьдесят раз лучше, чем у человека. Пышное оперение защищает ее от холода, а закругленные крылья и широкий короткий хвост помогает летать бесшумно. Острые когти совы устроены так, что птица может крепко хватать добычу и ловко лазить по стволам деревьев.

9. Артикуляционное упражнение с развитием общей моторики: «Покажем «умную сову». Правую руку кладем на левое плечо и слегка надавливаем, медленно поворачиваем голову влево назад (проговариваем: угу-угу-угу), затем вправо назад, меняем руку и повторяем движение головы (проговариваем: угу-угу-угу). Выполняют каждое упражнение 3-4 раза.

Совушка-сова,

Большая голова.

На суку сидит,

На всех глядит.

10. Третья загадка: Чик-чирик!К зернышкам прыг!

Клюй, не робей!

Кто это? (Воробей.)

- Найди Алиса отгадку на столе, а ребята проверят.

- У воробья спинка коричневая, с широкими продольными черными полосами, хвост и крылышки темно – бурые, а голова серая.

 

4. Белые щечки –

Синяя птичка,

Остренький клювик –

Собой невеличка.

Желтая грудка –

Это …(Синичка)

- Найди отгадку Вадим на столе.

- Синичка – небольшая птичка, брюшко у нее желтое, спинка зеленоватая, головка черная, щечки белые. Летом питается, насекомыми, семенами растений, а зимой прилетает поближе к жилью человека.

 

5. Ходит важно он по парку

Вперевалку.

И воркует, и клюет. (Голубь.)

-Найди отгадку Данил.

6. Как откроет рот – кошмар! –

Слышно только кар-кар-кар! (Ворона)

- Ворона – крупная птица. Голова, клюв, горло, крылья, хвост и лапы черные, а грудка и спинка серые. Вороны – всеядные птицы.

Рассматривание Снегиря, свиристели. У снегиря ярко – красная грудка, а крылья, хвост и шапочка черные. Кормится ягодами, добывая из них семена.

- У свиристелей оперение нарядное, розовато – коричневого цвета. Голову украшают задорные серебристо – розовые хохолки. А на крыльях ярко – красные ровные полоски. Свиристели любят спелые ягоды рябины, боярышника.

- Где живут эти птицы? (В лесу). Это лесные птицы.

11. Д/И «Сжимай и считай» - А теперь давайте, определим количество слогов в словах – названиях зимующих птиц. Возьмите шипованные мячики (или лего кирпичики) и на каждый слог сжимайте мячик (выкладывайте лего-кирпичики). Со-ро-ка, дя-тел, со-ва, во-ро-на…..

12. Пальчиковая гимнастика: «Пой - ка, подпевай – ка, десять птичек – стайка». Дети произносят слова, загибают пальцы, начиная с мизинца; в конце сжимают пальцы в кулачки.

Пой – ка, подпевай – ка, десять птичек – стайка.

Эта птичка – соловей,

Эта птичка – воробей,

Эта птичка – совушка, сонная головушка,

Эта птичка – свиристель,

Эта птичка – коростель,

Эта птичка – скворушка, серенькое перышко,

Эта – зяблик, эта – стриж, эта – развеселый чиж.

Ну, а это злой орлан.

Птички, птички, по домам!

13. Д/И «Покормим птиц» - Голодно и холодно птицам зимой. Как мы заботимся о них? (сделали кормушки и подкармливаем) Чем можно угостить птиц? (хлебными крошками, ягодами, салом, гречкой, пшеном, орехами, семенами).

- Посмотрите, я приготовила угощенье для птиц, возьмите каждый картинку с птичкой и поставьте её к блюдечку.

- Скажите, кто какую птичку, чем накормил? (Я накормил свою синичку салом и т.д.).

– Дети, кому не хватило угощения? (Сове и дятлу).

– А почему?

(Сова – хищная птица, питается грызунами. Дятел питается личинками насекомых. Они сами себе пищу добывают)

- Как можно назвать хлебные крошки, ягоды, семечки, пшено, сало, орехи одним словом? (Еда, корм, пища)

- Для кого этот корм? (Для птиц)

- Чей это корм? (Птичий корм)

- Чья это пища? (Птичья пища)

14. Д/И «Назови ласково». А теперь давайте согреем зимующих птиц ласковыми словами. Ласковое слово - что солнышко.

- птица – птичка, пичужка

- синица – синичка

- воробей – воробышек – воробьишко

- снегирь – снегирек, снегирюшка, снегиречек

- голубь – голубка, голубок

- сова- совушка

- галка – галочка

- Молодцы! Надеюсь, что птички услышали наши ласковые и добрые слова и будут чаще прилетать к нам в гости.

15. Последнее задание Сороки: «Не зевай – на вопросы отвечай!».

- Как называют птиц, которые не улетают в теплые края? (Зимующие.)

- Почему зимой многие звери и птицы из лесной чащи жмутся к человеческому жилью? (Легче найти пищу.)

- Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест.)

- Кого называют «доктором лесного царства»? (Дятла.)

- Почему зимой нужно подкармливать птиц? (Зимой корма птицам не хватает.)

- Понравилось вам путешествие? (Ответы.)

- Ребята, сорока вас благодарит за помощь и дарит вам – раскраски «Птицы».

16. Итог занятия.

-Ребята, о ком мы сегодня говорили? кому мы помогли?

-Что вам было интересно?

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,2 КБ
Опубликовано: 10.12.2021