Интегрированное коррекционное занятие учителя–логопеда

Автор: Шевчук Марина Сергеевна

Организация: МКДОУЦРР д/с № 504

Населенный пункт: г. Новосибирск

Цель:

  • Развитие речевых, двигательных. Ритмических способностей детей.
  • Коррекция фонематических нарушений, развития слухового внимания.

 

Задачи:

 

Коррекционно — образовательные:

  • Активация и обогащение словарого запаса дошкольников по теме: зима, зимние забавы;
  • Закрепить умение образовывать притяжательные прилагательные, существительные с уменьшительно - ласкательными суффиксами.

Коррекционно — развивающие:

  • Развитие умения соотносить музыку и движения;
  • Развитие общей и мелкой моторики;
  • Развитие связной речи;
  • Развитие слухового внимания;
  • Развитие фонематического восприятия.

 

Коррекционно — воспитательные:

  • Воспитывать умение работать в команде

 

Ход занятия:

Дети входят в зал под музыку.

Логопед: Ребята, а вы любите отгадывать загадки?

  1. Мы слепили снежный ком,

Шляпу сделали на нем,

Нос придумали и в миг

Получился... (снеговик)

  1. Снегу валом навалило,

Все вокруг преобразило.

С горки я слетаю: «Оп!»

В снежный падаю...(сугроб).

Логопед: А каком времени года, мы будем с вами сегодня говорить?

Назовите зимние месяцы по порядку.

руководитель: Сейчас вы прослушаете пьесу русского композитора П.И. Чайковского, из альбома «Времена года».

Постарайтесь прочувствовать, какое настроение передает музыка.

Что вы можете сказать об этой музыке?

Какие слова — определения можно подобрать?

Назовите признаки зимы. А вы любите зиму?

А за что зиму любят взрослые и дети?

Музыкальный руководитель: давайте споем песню «Что нам нравиться зимой».

 

Дети поют песню Е.Тиличеевой «Что нам нравиться зимой»

 

Логопед: – Я хочу вас пригласить совершить прогулку в зимний лес.

    • Согласны?
    • Тогда отправляемся в путь!

Дети становятся парами и едут «на саночках» по кругу.

 

Логопед: – Вот мы приехали в зимний лес.

– Ах, как хорошо дышится на свежем воздухе!

 

Дыхательная гимнастика.

Логопед: – Подуем на правое плечо - «у — у — у — ух!»

    • Подуем на левое плечо - « у — у — у - ух !»
    • Подуем на живот - «у — у — у — ух !»

Логопед: – Смотрите, что я слепила

– Это снежный ком.

 

 

Пальчиковая игра:

1,2,3,4 (загибать пальчики);

Мы с тобой снежок слепили (лепят снежок);

Круглый, крепкий, очень гладкий (круг из ладоней);

И совсем — совсем не сладкий

Раз подбросим,

Два поймаем,

Три уровнем

И... сломаем!(топнуть ногой)

 

Игра с мячом «Снежный ком»

Давайте назовем зимние слова ласково.

 

Игра «Что делают снежинки»

Когда звучит спокойная музыка, снежинки тихо кружатся и падают на

землю. Если зазвучала быстрая, громкая музыка - значит, подул

сильный ветер и снежинки быстро закружились в воздухе.

Дети берут в руки снежинки и выполняют движения под музыку.

 

Логопед: Для того чтобы наша речь была красивой и выразительной,

нужно чаще тренироваться, а помогают нам в этом

чистоговорки.

 

Ша — ша — ша — мы шагаем не спеша;

Са — са — са — голубые небеса;

Шу — шу — шу — птичкам крошек накрошу;

Су — су — су — мы гуляем по лесу;

Су — су — су — очень холодно в лесу;

Сы — сы — сы — надо спрятать нам носы.

 

Логопед: – Ой, замерзла я ребята с вами по лесу гулять.

– Чтоб согреть нам руки — ноги,

– Предлагаю поиграть.

 

Игра: Речь с движением «Сердитый волк»

– А сейчас пора нам возвращаться в детский сад.

Дети становятся парами и едут «на саночках» по кругу.

 

Составление предложений по сюжетным картинкам на тему «зима».

Итог занятия.


Приложения:
  1. file0.docx.. 15,9 КБ
Опубликовано: 10.12.2021