Конспект совместной деятельности «Путешествие в город Профессий» в разновозрастной группе для детей с ЗПР

Автор: Братчева Екатерина Анатольевна

Организация: МДОУ «Детский сад комб. вида №183»

Населенный пункт: г.Саратов

Возрастная группа: разновозрастная группа для детей с ЗПР (5-7 лет).

Тема комплексно-тематического планирования: «Профессии».

Тема НОД: «Путешествие в город Профессий».

Вид НОД: интегрированная.

Основная образовательная область: «Познавательное развитие»

 

Цель: закрепление и уточнение знаний по теме «Профессии».

Программные задачи:

Коррекционно-образовательные:

Расширять и активизировать словарь по теме;

Формировать умение составлять рассказы о профессиях по плану;

Продолжать учить подбирать прилагательные к существительным, согласовывать их в роде;

Активизировать использование глаголов в словаре;

Закреплять знание геометрических фигур, умение определять их признаки (цвет, величину).

- коррекционно-развивающие:

Развивать фонематическое восприятие, речевое дыхание, общую и артикуляционную моторику, память, внимание, мышление.

- коррекционно-воспитательные:

Создавать условия для воспитания уважительного отношения к людям разных профессий;

Формировать навыки сотрудничества, взаимопомощи.

Здоровьесберегающие:

- развивать умение самостоятельно выполнять движения во время физкультминутки;

- снимать мышечный тонус и нервное напряжение посредством психогимнастики,

- создавать положительный эмоциональный настрой.

Виды детской деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная.

Формы организации детей: подгрупповая.

Формы реализации детских видов деятельности: создание игровой образовательной ситуации - путешествие в Город Профессий, чтобы помочь найти строительные инструменты и построить больницу, решение познавательных заданий, использование интерактивных заданий, психогимнастика, физкультминутка.

Материалы и оборудование: макет автобуса, дидактическое пособие «Круги Луллия», телевизор, ноутбук, схема-код, коробка, воздушный шар, каски, ящик со строительными инструментами, конструктор Поликарпова, конструктор Лего, схемы построек, «билеты» - карточки с геометрическими фигурами разного цвета и размера и цифрами, блоки Дьенеша, коробочки с различными продуктами (шоколад, огурец, апельсин, чеснок, банан).

Методические приёмы: диалог-беседа, рассматривание слайдов, проблемные вопросы, подведение итогов.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, изображающих представителей разных профессий, необходимых для них одежды и инструментов; беседы о профессиях родителей и работников детского сада; чтение художественных произведений по теме; отгадывание загадок; составление рассказов о профессиях по картинкам, плану-схеме.

.

 

 

Ход непрерывной образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

  1. Вводная часть

 

Психогимнастика «Доброе утро»

Звучит бодрая музыка.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

- Доброе утро! – солнцу и птицам.

- Доброе утро! – улыбчивым лицам.

Пусть каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро до вечера длится.

- Ребята, давайте, улыбнёмся и пожелаем друг другу доброго утра.

 

Образовательная ситуация.

-Ребята, посмотрите, что в нашу группу доставил курьер. Как вы думаете, что это?

-Откуда она? Кто может прочесть? Верно.

-А вы знаете, что такое профессия?

-Правильно, это работа, дело которым занимается человек и которое приносит пользу другим людям.

- Давайте скорее её откроем и посмотрим, что там внутри?

 

 

Звуковое письмо

«Здравствуйте, ребята! Я известный на весь город Профессий Архитектор Линейкин. Мне нужна ваша помощь. Я создал проект новой больницы для жителей нашего города, и строители уже приступили к её постройке. Но тут произошла неприятность. Злой волшебник Врендель украл у нас строительные инструменты и спрятал их в самых неподходящих местах. Помогите нам их вернуть и продолжить стройку. В коробке вы найдёте подсказки картинки-коды, считав которые вы поймёте, где искать строительные инструменты и ящик, куда их можно будет сложить».

Воспитатель достаёт из коробки ящик для инструментов и подсказки – коды.

-Ребята, давайте поможем архитектору Линейкину отыскать инструменты и достроить больницу?

 

 

 

Дети стоят в кругу.

Держатся за руки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посылка

Читают на коробке – «Город Профессий».

Дети высказывают предположения.

 

 

 

 

Открывают коробку, из неё вылетает шар, на конце верёвочки – письмо.

 

Дети слушают звуковое письмо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да!

 

  1. Основная часть.

-Тогда отправляемся в Город Профессий.

-Как вы думаете, на чём мы можем поехать?

-Мы поедем на автобусе. Как называется человек, который водит автобус?

-Кто хочет быть водителем?

-Расскажи нам об этой профессии. А помогут мне – волшебные круги.

 

-Теперь можно отправляться в путь. Я буду кондуктором. Получите билеты и занимайте скорее ваши места.

Воспитатель раздает билеты-схемы.

Дидактическая игра «Билеты» (Блоки Дьенеша)

Дети называют изображенные на них признаки блоков, указывая их цвет, форму, величину и толщину. Проходят в автобус, находят свой стул, к ножке которого прикреплён блок. Отдают билет воспитателю.

- Пассажиры заняли места? Поехали. А чтобы нам было веселее ехать, давайте в пути поиграем.

Звучит фоновая музыка.

Фонетическая зарядка.

- Мы будем повторять звуки, которые услышим в пути. Вдыхаем носом и на выдохе говорим. Стучит молоток: тук-тук-тук… Визжит пила: вжик-вжик-вжик… Колокольчик звенит: динь-динь-динь… Дудочка дудит: ду-ду-ду… Стучит барабан: бам-бам-бам… Стучат колеса: тра-та-та, тра-та-та, тра-та-та… Гудит мотоцикл: др-др-др… Сигналит машина: би-би-би… Поют песенку: ля-ля-ля…

На экране слайд – Город

 

-Мы на месте! Давайте считаем первый код. Что здесь написано?

 

На экране слайд – Кухня

 

-Ребята, как называется профессия человека, который работает на кухне?

 

Подходят к игровой зоне «Кухня»

-Ребята, кто хочет рассказать о профессии повара?

 

-А вот и задание от Вренделя.

 

Дидактическая игра «Четвёртый лишний»

 

-Посмотрите внимательно на карточки и определите лишний предмет.

Карточки

1.Половник, нож, дрель, ложка.

2.Молоток, ложка, вилка, нож.

3.Отвертка, чашка, кофейник, блюдце.

Отгадав строительный инструмент, дети получают строительный инструмент и кладут его в ящик.

-Ребята, вы отлично справились.

-Посмотрите, а вот второе задание.

Как вы знаете, у повара должно быть очень хорошее обоняние, то есть умение разбираться в запахах.

Врендель приготовил нам коробочки. Отгадав по запаху, что там, мы получим подсказку, где спрятан ещё один инструмент.

Дидактическая игра «Угадай по запаху».

Выполнив задание, дети проверяют правильность ответов, открывая коробочки. Находят подсказку – схематичное изображение, где спрятан предмет.

 

Дидактическое упражнение «Предлоги»

Схема «Под шкафом» (Плоскогубцы)

Схема «В шкафу» (Клещи)

Схема «За шкафом» (Линейка)

 

-Вы справились с заданием, молодцы! Давайте считаем следующий код.

На экране слайд – «Поликлиника»

 

Подходят к игровой зоне «Поликлиника»

 

-Ребята, как называется профессия человека, который работает в поликлинике?

-Кто хочет рассказать о профессии врача?

 

Врендель подготовил для вас сложное задание.

Дидактическое упражнение «Графический диктант».

 

-Ребята, вы- молодцы! Отыскали все инструменты. Давайте считаем последний код.

-Теперь мы смело можем отправляться на стройку.

 

На экране слайд «Стройка».

Звучит голос Линейкина.

«Спасибо, друзья. Вы отыскали все строительные инструменты. Теперь мы вместе сможем построить больницу для жителей города.

-Перед тем, как начать строительство, давайте немного разомнём мышцы.

 

Музыкальная физминутка «Строители»

 

-Все помнят о технике безопасности? Наденьте, пожалуйста, каски!

-Ребята, чтобы построить быстро и качественно построить здание очень важно быть одной командой, дружно работать, а главное помогать друг другу. Давайте решим, кто чем будет заниматься.

Кто будет строить больницу? А возить строительные материалы?

А кто будет озеленять территорию и сажать деревья вокруг больницы?

Воспитатель помогает определиться с ролью, направляет, корректирует работу детей.

 

 

III. Заключительная часть.

- Ребята, наше путешествие в Город Профессий подошло к концу.

Кому мы помогали?

Что делали?

Вам понравилось быть строителями?

У вас получилась отличная больница. -Скажите, а кто может там работать? А кем бы вы хотели стать? Я предлагаю вам договориться между собой, выбрать себе новые роли и продолжить игру.

 

 

 

Дети высказывают предположения - на машине, трамвае, автобусе.

 

Водитель.

 

 

Ребёнок рассказывает опрофессии водителей с опорой на круги Луллия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют за воспитателем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребёнок считывает код. На экране высвечивается – «Кухня».

 

 

 

 

Повар

 

 

Ребёнок рассказывает о профессии повара с опорой на пособие «Круги Луллия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети по запаху определяют, что спрятано в коробочках.

 

 

 

 

 

 

 

Дети ищут строительные интрументы, согласно схеме. находят, называют их, складывают в ящик.

 

 

Ребёнок считывает код. На экране высвечивается – «Поликлиника».

 

 

 

Врач

 

 

Ребёнок рассказывает о профессии врача с опорой на пособие «Круги Луллия»

 

Ребёнок считывает код. На экране высвечивается – «Стройка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют движения за воспитателем под музыку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети обсуждают и выбирают роли.

 

 

Дети выполняют постройки, объединяют их.

 

 

 

 

 

 

 

Архитектору Линейкину

Искали строительные инструменты и строили больницу.

 

Ответы детей: врач, повар, охранник, дворник, водитель.

 


Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.doc.. 1,6 МБ
Опубликовано: 13.12.2021