Предлог «За»
Автор: Базыкина Светлана Валерьевна
Организация: МАДОУ Детский сад №184
Населенный пункт: г. Хабаровск
Тип занятия: подгрупповое.
Вид: лексико-грамматическое.
Занятие по формированию предложно-падежных конструкций рассчитано на детей 5-летнего возраста, имеющих общее недоразвитие речи. 1-й год обучения.
Цель: Знакомство детей с предлогом «ЗА», его схемой.
Задачи:
- Познакомить детей с предлогом «ЗА»
- Учить слышать этот предлог в разговорной речи.
- Учить составлять предложения с предлогом «ЗА».
- Развивать речевое внимание на основе упражнений в определении наличия предлога «ЗА» в предложении.
- Учить вслушиваться в обращённую речь, работать как в коллективе, так и самостоятельно.
Предполагаемый результат: дети познакомятся с предлогом «ЗА».
Общая продолжительность занятия: 25 минут.
Ресурсы: кукла или плоскостная фигура почтальона Печкина, письмо с заданиями, игрушечная мебель, машинки, пирамидка, мишка, кубики, кукла, карточка со схемой предлога, презентация (телёнок, трава, бабочка, цветок, петух, дом с трубой, забор, альбом, стол, стул, мальчик), электрический фонарик, сюжетная картинка для составления предложений (на каждого ребёнка).
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Вводный этап занятия:
Логопед: Посмотрите, дети, какой интересный домик. А кто это за домиком прячется? Да, это же Маша, а рядом с Машей коробка с её игрушками. Она решил, их расставить в своей комнате. Давайте мы ей поможем расставить игрушки: Максим, поставь машинку за домик. А Артём поставит парковку за тумбочку. А ты, Ника, посади мишку за стол. Кирилл сложит кубики за диван. Вот и порядок. Дети, где стоит машинка? (За домиком.) Куда поставили парковку? (За диваном.) Где сидит мишка? ( За столом) Где лежат кубики? (За диваном.)
2. Основной этап занятия:
Логопед: Скажите, дети, машинка стоит впереди или сзади предмета? (Сзади.) А мишка сидит впереди или сзади стола. (И так рассматривается каждый предмет.) Послушайте внимательно, что я сейчас скажу.
! Если предмет находится позади чего-то, мы говорим маленькое слово «ЗА». За столом, за диваном, за домиком.
Демонстрируется карточка со схемой предлога «ЗА». Дети рассматривают и запоминают изображение.
Логопед: Посмотрите на карточку, здесь шарик находится позади кубика. Мы скажем, что шарик за кубиком. Это, ребята, схема маленького слова «ЗА».
Игра «Паровоз»
Логопед: А сейчас превратимся в вагончики, чтобы отправиться на дачу. Рома, выйди и встань перед ребятами. (Мальчик выходит.) Ты будешь паровозом.
Логопед:
Ефим, подойди и встань за Ромой. Аня, встань за Ефимом. Поля, встань за Юлей.
Вот так паровоз получился, все ребята стоят друг за другом! А теперь расскажите, кто за кем стоит. Где стоит Ефим? (За Ромой.) И т.д.
Правильно ли я скажу об Ане?
Аня стоит ... Ефимом. (Нет.)
Какое слово я не сказала? («За».) Я пропустила маленькое, но очень важное слово «ЗА». Без него вам непонятно, где стоит Наташа.
Как правильно надо сказать предложение? (Аня стоит за Ефимом.)
Логопед: А теперь поехали на дачу. (Дети идут по кругу, изображая паровоз)
Логопед: Вот мы и приехали. На даче живёт мама-собака. У неё много щенят, они очень любят прятаться от своей мамы-собаки. Давайте поможем маме-собаке найти щенят.
Игра «Найди щенка»
Логопед: Вот щенята озорные
Прячутся от нас везде.
Вот найдём их и узнаем,
Где скрываются,
За чем?
Ищите щенят, а когда найдёте, скажите, за какими предметами они спрятались? (Дети двигаются по групповому помещению, ищут щенят, составляют предложения типа:
Щенок сидит за коробкой, за креслом, за тележкой и т.д.)
Работа с презентацией
(рассказ педагога с одновременным показом слайдов)
Логопед: Послушайте внимательно рассказ и постарайтесь услышать маленькое слово «ЗА».
Однажды Маша тоже решила поиграть в «Прятки» с лесными зверушками. Звери стали прятаться от Маши, а Маша искать. Лисичка присела за пеньком. Серый зайчик спрятался за большой корягой. А маленького ёжика Маша нашла за ёлочкой. А Мишка спрятался за высокой горкой. Маша его долго искала, но всё равно нашла! Всем было очень весело.
Логопед: Давайте, ребята, вспомним, кто где спрятался.
- Где присела лисичка? (Лисичка присела за пеньком.)
- Куда спрятался серый зайчик? (Серый зайчик спрятался за большой корягой.)
- Где Маша нашла ёжика? (Маша нашла ёжика за ёлочкой.)
- Где спрятался Мишка? (Мишка спрятался за высокой горкой.)
Логопед: Какое маленькое слово вы услышали в этом рассказе? (Мы услышали маленькое слово «ЗА».)
Индивидуальная работа
Логопед: После того, как Маша пришла из леса, она нарисовала всех своих сказочных друзей которые находятся за разными предметами. Она прислала эти рисунки нам и предлагает составить по ним предложения с маленьким словом «ЗА». (Детям раздаются сюжетные картинки из жизни сказочных персонажей, и они самостоятельно составляют предложения с предлогом «ЗА». Например: Буратино сидит за столом и т.п.)
3. Заключительный этап занятия.
Использованная литература:
- Т. А. Ткаченко «Если дошкольник плохо говорит». Санкт-Петербург, Издательство «Акцидент», 1998