Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе для детей с ТНР «Скажите, кто так вкусно готовит щи капустные»
Автор: Аникушина Юлия Петровна
Организация: МБДОУ д/с №46
Населенный пункт: г. Белгород
Автор: Космина Олеся Николаевна
Организация: МБДОУ д/с №46
Населенный пункт: г. Белгород
Автор: Стародубцева Елена Викторовна
Организация: МБДОУ д/с №46
Населенный пункт: г. Белгород
Цель: закреплять знания детей о профессии повар, дать представления о профессии повар-кондитер.
Задачи:
Воспитывающие:
- воспитывать чувство уважения к труду повара.
Развивающие: развивать выразительность речи, способствовать правильному произношению звуков в словах, развивать мелкую моторику рук, создавать условия для развития творческих способностей детей
Обучающие
-закреплять знания детей о профессии повар, познакомить с профессией повар-кондитер, ее значимости, профессиональных трудовых процессах, предметах и продуктах, необходимых для работы.
-формировать интерес к познавательно - исследовательской деятельности, умение взаимодействовать в игре, умение выполнять элементарные действия обеими руками в пальчиковой игре, умения выполнять трудовые действия повара;
-обогащать и активизировать пассивный и активный словарь по теме «Повар»;
-стимулировать эмоциональное содержательное общение воспитанника с взрослым.
Методы и приёмы
Словесный: вопросы, беседы.
Наглядный: картинки с изображением продуктов, разная посуда.
Ход НОД
- этап. Организационный.
Утреннее приветствие в кругу.
Встанем рядышком по кругу
Скажем: « Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень.
Всем привет и добрый день.
Если, каждый улыбнётся,
Утро доброе начнётся.
- Сегодня утром к нам в сад пришла посылка. Посылка очень необычная. Хотите узнать, что в ней?
- Давайте подойдём к столу, встанем полукругом, и посмотрим, что в посылке.
А там загадки. Если отгадаем, узнаем, о чём или о ком будем говорить или во что
играть.
1. Отгадывание загадок
1. В ресторане их найду я. Эти люди в колпаках. Над кастрюлями колдуют С поварёшками в руках.
3. Знает точно детвора: Кормят вкусно повара.
|
2. Скажи, кто так вкусно
|
II этап. Основной.
Дети отгадывают загадки: это повар.
- Скажите, кто такой повар? Повар это профессия человека, повар готовит разные блюда.
- Давайте посмотрим, какие они повара. (показать картинку повар)
- А где работают повара? (ответы детей)
- Давайте посмотрим, во что одеты повара? (перчатки, колпак, фартук)
2. Игра «Вопрос – ответ, отгадай предмет»
- А ещё в нашей посылке есть предметы, которые помогают повару готовить вкусную еду.
Я буду вам задавать вопросы, если вы правильно на них ответите, я вам покажу , как он выглядит.
- в чем варят суп? – в кастрюле.
- на чем жарим котлеты? - на сковороде.
- чем режим и чистим продукты? – ножом.
- в чём завариваем чай? – в чайнике.
- Давайте повторим, какие предметы помогают повару в работе.
- Как назвать одним словом? (посуда).
3. Работа с карточками «Что лишнее?»
- Ребята, я приглашаю вас поиграть в одну игру. Для этого вам нужно разбиться на пары.
(Дети гуляют по ковру, по звоночку разбиваются на пары)
- Хорошо, молодцы, каждый нашёл себе пару. Вы разбились по парам и теперь вместе вы должны выбрать одну карточку. Посмотреть, что будете готовить, из чего, и какой предмет лишний.
- Подходите ко мне, берите карточку одну на двоих, отходите со своей парой.
- Посмотрите, что будете готовить. Переворачивайте карточку, посмотрите, из чего будете готовить.
Воспитатель спрашивает у детей, что они будут готовить, из чего и что лишнее в блюде.
- Молодцы, с заданием справились. А теперь немного отдохнём.
4. Физминутка.
Мы капусту рубим, рубим
Мы морковку трём-трём,
Мы капусту солим-солим,
Мы капусту жмём-жмём
Упражнение на дыхание «Варим суп»
«Мешать бульон» правой рукой – вдох; на выдохе произносить «Буль – буль – буль!». Повторить 3-4 раза
III этап. Практическая деятельность.
- Ребята, а вы знаете, что у повара есть помощники – поварята. И я прошу вас мне помочь? Поможете?. Для этого я превращу вас в маленьких поварят.
Глазки закрыли: 1, 2, 3, 4, 5 – превращаю в поварят. (Позвонить в звоночек).
- Посмотрите, что у нас для этого есть. (Колпаки, фартуки)
Дети надевают сначала фартуки, потом колпаки.
- И я приглашаю вас на кухню. Мы будем работать с тестом. Но для этого наши помощники, наши ручки должны подготовиться. Давайте сделаем лёгкий массаж.
5. Упражнение «Массажные мячики».
- делаем круговые движения;
- раскатываем колбаску;
- сминаем мячик , перекладывая из руки в руку;
- круговые движения.
- Теплые ручки? Мы готовы к работе.
6. Работа с тестом.
- Поварята, подходите к столу. Что это? Тесто.
А, что можно сделать из теста? (Примерные ответы детей: пироги, пиццу, блины, булочки, пирожные, печенье).
- А вы знаете, как называется повар, который работает с тестом?. Повар-кондитер.
(Рассмотреть иллюстрацию повар-кондитер. Что готовит кондитер?)
Вот сейчас мы будем с вами повара-кондитеры. Я предлагаю вам делать печенье.
Занимайте свои рабочие места. У вас есть готовое тесто. Нам нужно его раскатать и вырезать формочкой печенье. Раскатаем скалкой лепёшку. Печенье выкладываем на противень.
IV этап. Заключительный
Дыхательная гимнастика «Горячий чай»
- Пока печётся наше печенье, давайте отдохнём и попьём чаю.
***Ребёнок делает вдох носом, затем спокойно и плавно выдыхает ртом на «чашку с чаем» у рта – «дует на горячий чай. Щёки не надувать.
- Ребята, понравилась вам игра в повара? А кто хочет стать поваром, когда вырастит? А кондитером? Здорово. Это очень нужная профессия.
Вынуть печенье. Угостить взрослых.
Литература:
- Алла Аджи: Открытые мероприятия для детей средней группы. Образов.обл. "Познавательное развитие". ФГОС-М-Книга, 2014 г.,112с.
- Татьяна Бондаренко: Комплексные занятия в средней группе детского сада. Практическое пособие для воспитателей -ИП Лакоценина, 2009 г,316с.
- Ольга Лиманская: Конспекты логопедических занятий в средней группе-Сфера, 2020 г.,128с.