Методическая разработка занятия в ДОУ для детей с ОВЗ «Волшебный сундучок»
Автор: Селезнева Галина Алексеевна
Организация: МБДОУ ДС №31 «Журавлик»
Населенный пункт: Белгородская область, г. Старый Оскол
Цель занятия:
Коррекционно-развивающие задачи:
- Создать на ООД непринужденную, игровую атмосферу.
- Приобщать детей с проблемами в развитии к основам музыкальной культуры.
- Развивать речь, мышление ребенка, используя метод сказкотерапии.
- Способствовать коррекции нарушений ребенка средствами музыки.
- Способствовать активному общению детей в процессе занятий, выработке навыков коммуникации, социальной адаптации.
Задачи музыкально-эстетического развития детей:
- Продолжать развивать у детей мелодический, динамический и ритмический слух.
- Совершенствовать ритмические движения: маршевый шаг, прямой и боковой приставной шаг, поскоки, прыжки в положении «сидя», выставление ноги на пятку.
- Упражнять в умении отгадывать произведения классической музыки на слух.
- Учить детей ассоциировать различные жанры художественных произведений и музыки с определенным цветом, развивать сенсорные чувства, логическое мышление.
- Развивать творческое воображение.
- Продолжать расширять знания детей об устном русском народном творчестве, о произведениях русских писателей.
- Использование ИКТ.
Материал и оборудование: Мультимедийное оборудование, слайдовая презентация; сундучок с замочком, лепестки от цветика-семицветика; корзинка с шариками семи цветов радуги; синие платочки по количеству детей; игрушка Лисичка с осенними листьями по количеству детей; игрушка Цапля; деревянные ложки (по две на каждого ребенка); атрибуты костюма Бабы Яги; аленький цветочек; пазлы «Музыкальные инструменты» и по набору цветных кружочков (красный, синий, серый) по количеству детей.
Предварительная работа: Разучивание осенних песен, музыкально-ритмических движений, танца с листьями, логоритмических упражнений и игр «По лесной тропинке», «Веселые лягушки», «Баба Яга». Слушание пьесы П.Чайковского «Октябрь». Знакомство с русскими народными сказками.
Приложение: Мультимедийная презентация
Ход ООД
Слайд 2 - Музыкальная картинка с нотками и шариками
Под «Марш» музыка Дунаевского в зал входят дети и останавливаются у центральной стены.
Музыкальный руководитель (М.р.): (Здоровается с детьми с помощью музыкальной лесенки-звукоряда)
Добрый день, добрый день,
Заниматься вам не лень?
Дети (пропевают ответ): Добрый день, добрый день,
Заниматься нам не лень!
М.р. Ребята, сегодня у нас занятие не совсем обычное музыкальное, оно у нас сегодня музыкально-сказочное.
Раздается стук в дверь, и в зал влетает осенний листок, на котором написано письмо.
М.р.: Ой, ребята, вот и начались сказочные чудеса! Смотрите, какой листик! Да здесь что-то написано! Сейчас почитаем.
Cлайд 3 - Домовёнок Вася с мячом, сундучком и письмом
«Привет, ребята-дошколята! Я - Домовенок Вася. Охраняю ваш детский сад по ночам, а днем с удовольствием слушаю, как вы поете красивые добрые песни! Вот я и решил устроить вам сюрприз, который лежит в моем волшебном сундучке. Открыть замок сундука вы сможете, собрав лепестки Цветика-Семицветиак.
Как лепесточки соберёте, подарок мой тотчас возьмёте!»
М.р.: Вот это Вася! Вот это придумал! А, смотрите, не тот ли это сундучок стоит? А вот и замок. Ребята, да это же серединка цветочка цветика-семицветика! Где же искать эти лепесточки от цветика?..
Ой, дети, кажется я придумала. У нас есть корзинка с разноцветными шариками! (Берет корзинку с разноцветными шариками). Мы будем по одному доставать шарики и соберем все лепестки. Ну, что, вперед? Так как у нас нет никакого транспорта, мы отправимся на топ-топ-тобусе!
Воспитатель: На чем, на чем? (игровой момент)
М.р.: Дети, давайте повторим: На топ-топ-тобусе! (дети повторяют)
Слайд 4 – Шагающие дети
Проводится логоритмическая игра «По лесной тропинке»
По лесной тропинке шагают друг за другом
В сказку мы пойдем.
Цветик-семицветик
Быстро соберем.
Веточки березы качают поднятыми руками
- шуршат. трут ладошкой о ладошку
Лес чудес и сказок, кланяются
Принимай ребят!
Где ты, лепесточек? выглядывают поочередно из-под правой
Найдем тебя, дружочек! и левой руки
Помоги цветок собрать, хлопают в ладоши
Все загадки отгадать!
М.р.: (берет из корзинки шар желтого цвета)
Слайд 5 –Смеющееся солнце
М.Р.: Дети, с каким временем года у вас ассоциируется этот цвет?
Дети: С осенью!
М.р.: Конечно! Давайте присядем и поговорим об этом. (Садятся) Осень бывает разная – и грустная, и веселая, с каплями дождя и ласковыми лучами солнышка, с легким дуновением ветерка и началом колючей вьюги. (Музыкальный руководитель и дети передают мимикой настроение.) Сейчас я включу музыку осени. Послушайте её, постарайтесь узнать, что это за произведение и скажите, какую осень попытался передать композитор в музыке?
Слайд 6 – Осенняя природа
Слушание музыки пьесы «Октябрь» из цикла «Времена года» П.И. Чайковского. Дети говорят, что это пьеса «Октябрь» П. И. Чайковского и отвечают на вопросы музыкального руководителя.
Скажите, а почему желтый цвет напоминает вам осень? (Дети отвечают, потому что все деревья и дорожки от листьев осенью желтые)
М.р.: Дети, а давайте покажем осени наши голоса, споем песенку про осень? (Ответ детей) Но для начала мы разбудим наш голосок. (Дети гладят себя по шее, выполняют упражнения, упирая язычок в щечки) А теперь споем небольшие осенние песенки-распевки.
Дети выполняют осенние распевки и поют знакомую песню об осени.
М.р. (к кому-либоиз детей): Как лошадка поскачи,
Что найдёшь, нам принеси!
Ребенок поскоком или галопом двигается по залу, находит желтый лепесток.
М.р.: Вот мы и нашли первый лепесточек для нашего семицветика. (Прикрепляет к сундучку)
М.р.: Достану синий шарик я, на что похож он, а, друзья? (Дети отвечают, что это цвет воды, цвет моря). Ребята, а давайте вспомним, море встречается в каких сказках?
Слайд 7 – Картинки сказок
Ответы детей: П. Ершов «Конек-Горбунок»; А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», р н сказка «Садко» и др.
М.р.: Море волнуется — раз! Море волнуется — два! Море волнуется — три! В волны ребят преврати!
Слайд 8 – Синее море
Проводится слушание пьесы «Море» муз. Н. Римского-Корсакова
Дети берут платочки синего цвета и, в зависимости от динамики в музыке, выполняют плавные или более интенсивные движения руками.
М.р.: Ребята, смотрите, в нашем воображаемом море мы нашли синий лепесток от нашего цветочка. (Прикрепляет к сундучку)
М.р.: Достаем третий шарик из корзинки. (оранжевый)
Слайд 9 –Картинка, нарисованная оранжевыми красками
М.р.: Ребята, какой это цвет? (ответ детей). Ребята, этот цвет ещё называют рыжим. Кто у нас в сказках рыжий герой? (Дети отвечают). А в каких сказках мы можем встретить лисичку?
Назовите сказки, в которых мы можем встретить Лисичку.
Дети называют сказки «Теремок», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Лисичка-сестричка и Серый волк», «Лиса и кувшин», «Лисичка со скалочкой», «Рукавичка».
Слайд 10 – Картинки перечисленных сказок
Воспитатель берет игрушку Лису, которая держит в лапках оранжевые листики.
М.Р.: К нам лисичка приходила и листочки приносила.
А мы листики возьмем, дружно танец заведем! (м.р. раздает листья)
Слайд 11 – Оранжевые осенние листья
Исполняется танец с листьями Дети садятся, возвращая листья в коробку, которую держит музыкальный руководитель.
М.р.: Ой, в коробке лепесток,
Какого цвета он, дружок?
(Дети отвечают, что лепесток оранжевого цвета. Музыкальный руководитель прикрепляет оранжевый лепесток к сундучку).
М.р.: Достаем четвертый шарик из корзинки. (зеленый)
Слайд 12– Картинка зеленой природы
М.р.: Какой это цвет? (Ответ детей) А что же вам напоминает этот цвет? Правильно, листики, кустики, деревья. А какое животное зеленого цвета?
(Дети отвечают. М.р. хвалит за правильный ответ.) А в какой русской народной сказке лягушка – главный герой? (Дети отвечают, что это сказка «Царевна-лягушка».)
Слайд 13 – Картинка царевны из названной сказки
М.р.: А давайте мы с вами превратимся в веселых лягушек и выполним наше любимое упражнение и поиграем?
Выполняют игровое речевое упражнение-игра с движениями «Веселые лягушки»:
Вправо — прыг,
Влево — прыг
И потерли ушки. (круговыми движениями «трут» ушки)
Мы теперь не дети, (отрицательный жест пальчиком)
Мы теперь — лягушки! (Прыгают, растопырив пальчики)
Слайд 14 – Картинка лягушек
Пляшут лягушки
На старой кадушке,
Пляшут стараясь,
- Глаза на макушке.
Цапля, не спи,
Цапля, вставай!
Нас, лягушат хлопают
Поскорей догоняй! Цапля (игрушка в руках воспитателя) догоняет Лягушек
Цапля (Игрушка в руках воспитателя):
Вот зеленый лепесток,
Чтоб собрали вы цветок!
Музыкальный руководитель прикрепляет к сундучку зеленый лепесток.
М.р.: Достаем пятый шарик из корзинки. (красный)
Слайд 15– Картинка хохломских ложек
М.р.: Ложки красные!
Распрекрасные!
Ложки хохломские,
Яркие такие!
Наши дети ложки взяли, веселее заиграли!
Выполняется речевое упражнение с выстукиванием ритма стиха «Осень, осень хороша...» (Воспитатель уходит переодеться в Бабу Ягу)
М.р.: Ребята, вы сегодня были так активны на занятии, весело играли и танцевали, что у нас произошло еще одно чудо – появился этот волшебный цветок. (Показывает) Скажите, как этот цвет можно назвать по-другому? (Алый.)
Слайд 16– Картинка аленького цветочка
М.р.: Как вы думаете, из какой сказки этот цветок? («Аленький цветочек».)
М.р.: Ой, ребята! У нас с вами сегодня сплошное волшебство и, кажется, (раздвигает лепестки цветка и достает оттуда красный лепесток семицветика) этот цветок тоже оказался волшебным! Еще один лепесток! (Музыкальный руководитель прикрепляет к сундучку красный лепесток.)
М.р.: Достаем шестой шарик из корзинки.(голубой)
Слайд 17– Картинка голубого неба
М.р.: Дети, а как вы думаете, где мы можем найти красивый голубой цвет? (ответы детей) А давайте мы с вами закроем глазки и представим, что мы смотрим на небо, по которому плывут облака… Иногда они похожи на каких-то животных. Ну-ка посмотрите внимательно, какое животное вы увидите в облаке? (Дети слушая музыку мечтают, фантазируют).
А теперь покажите в движении, какое животное вы увидели в облаках? Да так, чтобы мы его отгадали.
Проводится игра на развитие воображения
М.р.: Достаем седьмой шарик из корзинки. (фиолетовый)
Слайд 18– Картинка фиолетовая
Какой это цвет? Где же нам 7-й лепесток искать? Кто нам поможет?
За дверью слышится свист, влетает Баба Яга.
Баба Яга (Воспитатель): Скорая сказочная помощь прибыла! Кто здесь нуждается в помощи?
М.р.: Ух ты! Баба Яга! Здравствуй! Нам срочно нужно найти фиолетовый лепесток для нашего Цветика-Семицветика!
Баба Яга: А у меня к вам вопрос: вы со мною поиграете?
Слайд 19 – Картинка Бабы Яги
Проводится речевая игра на различие динамики голоса «Баба Яга»
- Ёжка, костяная ножка, говорят тихо, идут к Бабе Яге
Нос крючком, говорят громко, показывают нос
Голова горшком. и голову Бабы Яги
С печки говорят тихо, поднимают руки вверх
Упала, резко опускают руки и приседают
Ножку сломала. прыгают на одной ноге
Как гром загремит, говорят громко, хлопают
Ёжка полетит! Дети убегают, Баба Яга их догоняет
Баба Яга: Эх, повеселили вы меня! Ладно, обещала — помогу. Вот у меня как раз фиолетовый лепесток есть. Годится?
Слайд 20 – Картинка фиолетовых цветов
Баба Яга: Ну, а мне пора – лечу на выручку дальше! (Баба Яга отдает фиолетовый лепесток и улетает)
М.р.: М.р. прикрепляет лепесток к сундучку. Поворачивает ключиком. Звучит музыка – сундучок открывается. В нём для детей пазлы «Музыкальные инструменты».
Слайд 21 – Картинка цветика-семицветика
В заключении музыкальный руководитель проводит рефлексию.
М.Р.: Ребята, прежде, чем вы пойдете играть в пазлы, я прошу вас взять конвертики с цветными кружочками и выбрать один из них и положить в наш сундучок. Если вам понравилось сегодня на занятии, положите красный кружок, если вам что-то не понравилось – положите кружок синий. А если вам было совсем скучно и грустно – положите серый кружок. Беседа с детьми.
Под музыку П.Чайковского дети выходят из зала.