Деревья и кустарники Весной в нашем лесу

Автор: Шляхтич Анна Игоревна

Организация: МБДОУ № 36

Населенный пункт: Иркутская область, г. Ангарск

  1. Воспитательное занятие в коррекционной группе с интеллектуальным нарушением
  2. Возраст 5-6 лет II год обучения
  3. Форма мероприятия подгрупповая
  4. « Социально – коммуникативное», « Познавательное – развитие», « «Физическое развитие», « Художественно – эстетическое развитие»
  5. художественно-эстетическое.
  6. Адаптированная Общеобразовательная программа для детей с легкой умственной отсталостью
  7. Тема: «деревья и кустарники».

Цель: Уточнить и систематизировать представления детей о деревьях;

 

Задачи:

Образовательные:

  • Коррекционно - образовательные:
  • Продолжать формировать представления о строении растений (листья, почки, ветки, ствол, корни)
  • Упражнять в узнавании и назывании деревьев
  • умение рисовать ветки дерево, отображая в рисунке его части (листья, почки, ветки ствол.);

Коррекционно – развивающие:

  • развивать цветовое восприятие, мышление, память;
  • развивать мелкую моторику, зрительное восприятие
  • активизировать словарь по теме (частей дерева, прилагательные, название деревьев)

Воспитательные:

  • Аккуратность в работе с краской, воспитывать доводить работу до конца
  • воспитывать уважительное отношение детей друг к другу в ходе занятия.
  • Воспитание любви и бережного отношения к природе,
  • Предварительная работа
  • Наблюдение на прогулке, сбор листьев, плодов, рассматривание иллюстраций.

Оборудование

  • Доска,
  • Настенная доска.
  • Демонстрационный материал:
  • Картинки с изображением деревьев и кустарников
  • Плоды, семена (шишки: еловые, сосновые, ягоды рябины, сережки, кора
  • Ветки сосны и ели
  • Картины с изображением деревьев
  • Схема поэтапного изображения дерева.
  • Ветка с листьями и с почками
  • Птицы распечатанные 6 шт.,

Раздаточный материал:

  • Акварельные краски (по количеству детей).
  • Баночки с водой (по количеству детей).
  • Влажные салфетки.
  • Птички вырезанные
  • Ушные полочки 20 шт
  • Ватные диски
  • Гуашь краска
  • Трубочки 8 шт
  • Вата
  • Тарелочки с краской
  • Ватман 1шт
  • Клей пва 2шт
  • кисти

Индивидуальная работа: активизировать речевые высказывания оказание помощи при изображении дерева (подсказки, напоминание), оказания в выборе нужного и цвета краски для изображения. Предварительная работа: изучение тем «Времена года» , « Деревья» рисование деревьев разными изобразительными техниками и средствами, рисование деревьев в разное время года.

Методы и приемы:

  • Наглядные:
  • -рассматривание картинок с изображением березы в разные времена года;
  • -использование схемы поэтапного изображения дерева;
    Словесные:
  • - объяснение, разъяснение и уточнение (при предъявлении заданий, ответах детей на вопросы);-вопросы;
  • -выполнение речевых инструкций;

-похвала для поощрения стараний детей.

  • Практические:

-Физминутка (как здоровье сберегающий компонент для смены деятельности и оздоровления детей);

-непосредственная практическая деятельность детей (нетрадиционное рисование).

Ход образовательной деятельности

 

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I Организационно-мотивационный

 

Приветствие.

Ребята наступила весна птички поют, посмотрите и к нам в группу прилетели птички, подуйте на них ( они как будто летают) а где отдыхают птицы и сидят? Там где мы с вами ходим гулять, ( в парке в лесу детского сад на деревьях)

Птичкам негде сидеть. Что мы можем сделать для них? Предлагаю вам нарисовать для ваших птиц лес деревья или куст где они будут сидеть и петь

Дети с педагогом повторяют слова, выполняют движения в соответствии по тексту

 

Дети проходят и садятся на стульчики.

II Основной

Давайте вспомним, что мы знаем о деревьях?

Что ты знаешь о деревьях?

Есть у них могучий ствол, (показать ствол дерева)

Ветви,

Веточки
И листья (показать названные части дерева)

Ветер в кроне их нашел. (показать крону дерева)

А еще канаты-корни (показать корни дерева)

В землю глубоко уходят.

Воду под землей находят.

Беседа о деревьях по вопросам.

-Дерево — это растение или животное?

-Чем отличается дерево от куста?

-Почему корни дерева уходят глубоко в землю?

-Что может расти на дереве?

-Какие деревья вы знаете?

 

Ребята, обратите внимание на доску.

Что вы можете сказать, глядя на эти картинки?

Что изображено на картинках?

 

Тут изображены разные деревья или нет?

Много или мало?

 

 

Физминутка

«Дерево»

Ветер дует нам в лицо (дети машут руками)

Закачалось деревцо (дети покачиваются)

Ветер тише, тише, тише. (под слова приседают)

Деревцо все выше, выше. (Вытягиваются вверх)

 

Сегодня будем рисовать разные деревья.

 

 

Приступаем к рисованию

Сейчас нарисуем ствол дерева,

Возьмите ваши трубочки, я вам оставлю капли а вы дуйте в трубочку разгоняя краску вверх, вправо влево, вниз. У нас получились стволы и ветки.

На ветках есть почки это домик листьев. Почки будем рисовать с помощью ушных палочек. Листья, ватным диском сложив его пополам. Далее возьмите клей нанесите его вверху бумаги (ватмана) над деревьями и приклейте кусочки ваты это облака.

Дети рассматривают картинки.

Разные версии ответов детей.

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

Дети рассматривают листы с заданиями и слушают объяснения педагога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

Приседают, движения руками.

Имитация - поливают.

Выпрямляются.

Руки поднимают вверх.

Руки опускают вниз.

Наклоны головой.

 

 

Дети, выполняют работу по подражанию самостоятельно, педагог дает подсказки, детям с умеренной у о помогает, поощряет, при необходимости используются практические подсказки (сопряженные действия с педагогом, рисование по подражанию).

III Заключительный

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

Итог

Ребята, посмотрите что получилось что изображено на листе? Давайте посадим наших птиц

 

Дети, вам нравится рисунок?

 

У вас получились замечательные рисунки. У всех деревья получились разные красивые, аккуратные. Все сегодня постарались.

 

Вам понравилось рисовать необычным способом?

Что мы делали?

Как вы рисовали? Что делали?

Какие деревья?

 

Вы знаете теперь какие деревья есть, каких можно нарисовать , теперь птичкам есть куда сесть.

Дети рассматривают получившийся рисунок и расклеивают птиц.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Обсуждение и анализ работ совместно с педагогом.

 

 

 

 

Ответы детей

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,3 КБ
Опубликовано: 19.03.2022