Конспект коррекционно-логопедического занятия на тему: «Автоматизация звука [р] в словах и предложениях»

Автор: Михайлова Юлия Валерьевна

Организация: МАДОУ «Д/с №2»

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бугуруслан

Задачи:

Образовательные:

- закреплять правильное произношение звука [р] в слогах, словах и предложениях;

- учить согласовывать имена существительные с числительными;

- закреплять навыки словоизменения существительных;

- уточнить представления по теме «Животные зоопарка» (названия, чем питаются).

Коррекционно-развивающие:

- развивать фонематический слух ребёнка (определять наличие заданного звука в слове);

- формировать навыки фонематического анализа (определять позицию звука в слове);

- развивать артикуляционную моторику и речевое дыхание;

- развивать общую координацию движений при подвижной речевой игре.

Предшествующая работа:

- разучивание комплекса артикуляционной гимнастики для звука [р];

- развитие направленной воздушной струи;

- формирование (постановка) правильного произношения звука [р];

- автоматизация звука [р] изолированно, в открытых и закрытых слогах, в слогах со стечением согласных, в словах и словосочетаниях;

- формирование умения определять позицию звука в слове;

- формирование умения согласовывать имена существительные с числительными.

Оборудование: предметные картинки для артикуляционной гимнастики, предметные картинки по теме «Зоопарк» (общий вид зоопарка, животные, в названиях которых есть звук [р], картинки животных, в названии которых нет звука [р], дидактическая игра «Кто чем питается?». Картинка поезд с тремя вагонами, картинки животных для игры «1-2-5», зеркало.

Возрастная категория: ребёнок 6 лет.

Продолжительность занятия: 20 минут.

 

Ход занятия

 

  1. Организационный момент. Установка на занятие.

- Здравствуй! Сегодня к нам в гости пришёл жираф. Его зовут Рома. Он хочет загадать тебе загадку. Слушай внимательно и называй отгадку:

 

Это очень странный сад,

Звери в клетках там сидят.

Его парком называют,

Люди в парке отдыхают.

Там укрытия, вольеры.

За забором ходят звери.

Как мы этот парк зовём

И смотреть зверей идём?

(зоопарк)

-А ты была в зоопарке?

-Давай создадим собственный зоопарк. Он будет необычный. Мы поселим в него только тех животных и птиц, в названии которых есть звук [р].

II. Артикуляционная гимнастика, развитие речевого выдоха.

- Все животные ждут нас на волшебной полянке. А доберёмся мы туда вот по этой тропинке. Вышли мы на тропинку и увидели лягушку. ( Упражнение «Лягушка»: удерживание губ в улыбке, как бы беззвучно произнося звук [и]. Передние верхние и нижние зубы обнажены).

- Идём дальше и вдруг видим – бегемот! (упражнение «Бегемотик»: открыть очень широко рот и в таком положении его удерживать до счета «пять». Закрыть рот. Повторить 3 раза).

- Пошли мы по тропинке дальше, а перед нами – лошадка! (Упражнение: «Лошадка»: широкий, лопатообразный язык прижать к небу (язык присасывается) и со щелчком оторвать. Следить, чтобы губы были в улыбке, нижняя челюсть не «подсаживала» язык вверх).

- Вдруг кто-то встал у нас на пути. Остановим лошадку: БРРРРРР!

(Упражнение «Кучер» - сильный, длительный выдох).

- Кто это? (индюк). (упражнение «Индюк»: производить широким передним краем языка движения по верхней губе вперед – назад, стараясь не отрывать язык от губы, кончик слегка загнуть, как бы поглаживая губу).

- Поскакали дальше! (упражнение «Лошадка»).

- И вот мы въехали на красивую полянку. Останови лошадку. (Упражнение «Кучер»).

- Тишина…. Дятел застучал на дереве. Сначала медленно, потом быстро. (упражнение «Дятел»: напряженным кончиком языка постучать в бугорки за верхними зубами, многократно и отчетливо произнося звук т – т – т – т (сначала медленно, темп постепенно убыстряется).

- Посмотри, какие красивые грибы растут на этой полянке! (Упражнение: «Грибок»: рот открыт, губы в улыбке. Прижать широкий язык всей плоскостью к небу (язык присасывается) и удерживать в таком положении. Язык будет напоминать тонкую шляпку грибка, а растянутая подъязычная уздечка – его ножку. Следить, чтобы боковые края языка были одинаково плотно прижаты к небу, ни одна половина не должна провисать).

III. Уточнение артикуляции звука [р].

- Собрали грибы, сели в машину и поехали! Чтобы мотор у машины красиво зарычал, нужно вспомнить, как правильно произносится звук [р]: рот приоткрыт, губы в улыбке, зубы разомкнуты. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует.

- Покажи как красиво ты можешь завести мотор у машины: РРРРРРРРРРР!
- Мы подъехали к горам, а в горах – эхо.

IV. Автоматизация звука [р] в слогах.

-Всё, что произнесёт человек – эхо повторяет за ним несколько раз. Сейчас ты будешь моим эхом и повторять то, что услышишь, три раза: РА, РО, АР, ОР, ДРА, БРА.

V. Развитие фонематического слуха, выделение звука [р] в словах.

-А мы поехали дальше. И вот наша волшебная поляна! На ней нас ждут разные животные и птицы. Ты будешь их называть и выбирать лишь тех, в названии которых есть звук [р]/

Картинки: рысь, слон, жираф, морж, лев, тигр, лиса, мартышка, воробей, дятел.

- Ты хорошо справилась с заданием. А теперь, ещё раз перечисли всех животных и птиц, которых ты выбрала для зоопарка. Не забывай правильно и красиво произносить звук [р].

VI. Определение позиции звука [р] в слове.

- Для того, чтобы доставить животных в наш зоопарк, нужно посадить каждое животное в вагон. В нашем волшебном поезде три вагона. Пусть в первом вагоне поедут животные, в названии которых звук [р] стоит в начале слова, во втором – в середине слова, в третьем – в конце слова.

VII. Динамическая пауза

-Пока поезд везёт наших животных в зоопарк, давай рассмотрим их. Посмотри, какая красивая шкура у жирафа – она пятнистая. У какого животного тоже пятнистая шкура? (у рыси).

- А у тигра какая шкура? (полосатая).

- Животные предлагают тебе поиграть. Слушай внимательно и повторяй за мной:

У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

У жирафа пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

(Хлопаем по всему телу ладонями).

 

Где?

 

На лбу, ушах, на шее, на локтях.

На носу, на животе, на коленях, на носках.

(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела).

 

А у тигра есть полоски, есть полосочки везде.

А у тигра есть полоски, есть полосочки везде.

( «Рисуем» рёбрами ладоней полоски по всему телу).

 

Где?

 

На лбу, ушах, на шее, на локтях.

На носу, на животе, на коленях и носках.

(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела).

VIII. Игра «1-2-5» (согласование имён существительных с числительными).

- Посмотри, кого мы ещё встретили. Этих животных тебе нужно сосчитать.

 

 

Один жираф

 

Один тигр

 

Один баран

 

 

Два жирафа

 

Два тигра

 

Два барана

 

Пять жирафов

 

Пять тигров

 

Пять баранов

 

IX. Автоматизация звука [р] во фразе.

- Вот и приехали наши животные. Пришла пора их накормить. Посмотри картинки и выбери, что ты дашь каждому животному. (Строим фразу: «Я накормлю кого? Чем?». Если слово «накормлю» не получается, можно заменить на фразу: «Я дам кому? Что?»)

 

Я дам мартышке банан,

Верблюду – траву,

Тигру – мясо,

Жирафу – веточки с листьями,

Моржу – рыбу,

воробью – зерно,

барану – траву.

 

X. Итог занятия. Оценка деятельности ребёнка. Рефлексия.

- Наши звери ехали долго. Устали. Им нужно немного отдохнуть. Нам пора с ними прощаться. Тебе понравился наш зоопарк? Мы ещё обязательно сюда вернёмся.

- Ты сегодня хорошо поработала, правильно и красиво произносила звук [р]. Следи за своей речью, всегда и везде произноси его правильно.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 11,1 МБ
  2. file0.docx.. 23,5 КБ
Опубликовано: 24.03.2022