Конспект индивидуального логопедического занятия «Дифференциация звуков С-Ш»
Автор: Осинцева Екатерина Павловна
Организация: МКДОУ «Рыбниковский детский сад «Золотая рыбка»
Населенный пункт: Свердловская область, с. Рыбниковское
Цель: дифференциация звуков С-Ш в слогах и словах.
Задачи:
а) коррекционно - образовательные:
- закрепить правильное произношение звуков С -Ш;
- учить различать звуки С-Ш на слух и в произношении.
б) коррекционно - развивающие:
- развивать фонематический слух;
- развивать навыки звукобуквенного анализа и синтеза;
- развивать зрительное и слуховое внимание;
- развивать общую и мелкую моторику;
- уточнять и обогащать словарь детей.
в) коррекционно - воспитательные:
- воспитывать контроль над собственной речью;
- воспитывать самостоятельность.
Оборудование: игрушки – собачки Соня и Шуня, мяч, картинки с изображением предметов, дидактические игры
План занятия
- Организационный момент
- Отгадай загадку: гладишь – ласкается, дразнишь – кусается (собака)
- Познакомься, этих собачек зовут Соня и Шуня. Назови первые звуки в их кличках.
2. Игра «Повторялка» с мячом
СА-ША, СО-ШО, СУ-ШУ, СЫ-ШИ
ША-СА, ШО-СО, ШУ-СУ, ШИ-СЫ
СА-СА-ША, СО-СО-ШО, СУ-СУ-ШУ, СЫ-СЫ-ШИ
ША-ША-СА, ШО-ШО-СО, ШУ-ШУ-СУ, ШИ-ШИ-СЫ
СА-ША-СА, СО-ШО-СО, СУ-ШУ-СУ, СЫ-ШИ-СЫ
ША-СА-ША, ШО-СО-ШО, ШУ-СУ-ШУ, ШИ-СЫ-ШИ
3. Дидактическая игра «Подари подарок» (картинки с изображением предметов)
- Собачке Соне нужно подарить подарок, в названии которого есть звук С, а Шуне – со звуком Ш.
4. Игра «Скажи правильно»
- Соня и Шуня решили поиграть со своим другом Цыпленком. Внимательно послушай незаконченные предложения. Из пары похожих по звучанию слов назови одно, подходящее по смыслу.
Речевой материал:
Положили в плошку …(кашку-каску).
Пожарный надевает … (кашку-каску).
Поэт сочиняет …(басню-башню).
Художник рисует …(басню-башню).
Сладко спит в берлоге… (миска-мишка).
На столе с салатом… (миска-мишка).
На лицо надета… (Машка-маска).
Кличка нашей кошки… (Машка-маска).
Плохо в комнате… (солить-шалить).
Кашу следует… (солить-шалить).
В булочной большая…(сайка-шайка).
В бане есть большая …(сайка-шайка).
5. Итог занятия
- Мы сегодня научились правильно произносить звуки С и Ш. Собачки рады, что ты выучил их клички. Они прощаются с тобой.
Используемая литература:
1. Логопед у вас дома/ Татьяна Ткаченко; иллюстрации Елены Мельниковой. М: Эксмо, 2021.
2. Коррекция звукопроизношения у детей 5-6 лет с фонетическим нарушением речи. Свистящие, шипящие и сонорные звуки. Методическое пособие для логопедов / Авт.-сост.: Н.В. Емельянова, Л.И. Жидкова, Г.А. Капицына.- М.: Планета, 2021. – 288 с. – (Говорим правильно).