Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной группе на тему «Мы идем сегодня в цирк»

Автор: Орлова Наталья Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад №9 «Золотой ключик» комб. вида»

Населенный пункт: Владимирская область, г. Юрьев–Польский

Тема: «Цирк! Цирк! Цирк!».

Задачи:

 

1. Воспитательная:

  • Воспитывать чувство гордости и уважительное отношение к артистам цирка.

2. Развивающая:

  • Продолжать развивать связную речь детей.
  • Развивать слуховое внимание и восприятие, умение ориентироваться в пространстве, фонематический слух, навыки звукового и слогового анализа и синтеза.
  • Способствовать развитию любознательности, наблюдательности, познавательных способностей детей. Развивать умение делать выводы, умозаключения.
  • Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику, мимику.
  • Развивать дикцию.
  • Развивать логическое мышление посредством разгадывания загадок, составления картинки из частей, слов из букв, составлением чистоговорки из слов.

3. Обучающая:

  • Пополнить словарь словами-названиями цирковых профессий: клоун, дрессировщик, акробат, силач, фокусник, жонглёр и др.
  • Совершенствовать лексико-грамматические категории: образование слов при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов.

4. Речевая:

  • Упражнять в правильном произнесении звука [р] в словах, и чистоговорках.

 

 

Материалы и оборудование:

 

Основной вид деятельности:

  • познавательно – речевой;

Взаимосвязь с другими видами деятельности:

  • коммуникативная;
  • двигательная.

Предполагаемый результат:

 

Этапы деятельности

Содержание деятельности

Время

проведения

Вовлечение в деятельность

 

I. Организационный момент

Потерялась буква Р

Где? В трамвае, например

Или мы её вчера

Не забрали со двора?

Уронили в гастрономе,

Не нашли за дверью в доме?

Или спрятали в конверте?

Может, милиционер

Приведёт нам букву Р?

Подскажу вам по секрету, где спряталась буква!

А спряталась, она в стихотворение - загадке. Послушайте его и попробуйте отгадать, о чём идёт речь…..

II. Прослушивание образца правильной речи

Это сказочный сверкающий шатёр.

Это кольцами играющий жонглёр,

Это пестрые летящие мячи,
Это гнущие подковы силачи.

Это лошади, танцующие вальс.

Это клоун, рассмешить сумевший нас,

Это смелые под куполом прыжки,

Это громкие и звонкие хлопки.

Молодцы! Правильно вы отгадали – это цирк!

Задание к тексту:

1. Какой звук встречается часто в этом тексте? (р)

- В этом тексте часто встречается наш потерянный звук Р

Проходите на свои места.

2. Послушайте стихотворение ещё раз и положите перед собой столько пуговиц, сколько слов со звуком [р] услышите.

На доске выложено нужное количество пуговиц.

- А теперь давайте проверим, сколько же в этом слове слов.

- Посчитаем вместе. 1,2,3……

- У кого получилось столько же? Молодцы, значит, вы правильно справились с заданием. А у кого не получилось, сегодня правильно справится с заданием, получится в другой раз. Нужно быть повнимательнее.

 

5 мин.

Целеполагание

III Объявление темы занятия

Наверно вы уже поняли, над произношением, какого звука мы сегодня будем работать. Над правильным произношением звука Р.

- Кто из вас когда-нибудь был в цирке?

И сегодня я вас тоже приглашаю в цирк. Посмотрим цирковое представление, вспомним названия цирковых артистов, но при этом постоянно будем следить за правильным и чётким произношением звука [р].

 

1мин.

 

 

Проектирование

деятельности

IV. Логопедическая зарядка

  1. Развитие мимики

В цирке зрители испытывают много эмоций. Они смеются – покажите, как вы смеётесь, удивляются – как вы умеете удивляться, иногда грустят – покажите грустные лица и даже сердятся – а как сердятся? Но чаще всего зрители радуются – как вы радуетесь?.

V. Произнесение изолированного звука [р]

А как вы думаете, как можно добраться до цирка? (Дойти пешком, доехать на чём? - на машине, долететь на чём? - на самолёте, доплыть на чём? - на корабле).

- А я вам сегодня предлагаю отправиться в цирк на автомобиле. (Выдать листы и машинки).

- Давайте заведём моторы: р-р-р и отправимся в путь, а я буду указывать вам дорогу.

Поставьте автомобиль в крайний правый нижний угол листа. Едем в верхний левый угол листа, в нижний левый угол, в верхний правый угол, в верхний левый угол, в центр листа. Заглушили моторы.

- Вот мы и у цирка. Приглашаю вас на цирковое представление.

Мы в цирке.

Звучит марш. Цирк, цирк, цирк.

- Откуда же льётся музыка? Ребята, а вы знаете, как называется коллектив музыкантов, которым управляет дирижёр? Оркестр - это большой коллектив музыкантов, которые играют на разных музыкальных инструментах одинаковую мелодию. ( На ватмане рисунок).

Повторите, как мы называем большой коллектив музыкантов, которые играют на разных музыкальных инструментах одинаковую мелодию? Правильно оркестр! Запомните это слово.

VI. Автоматизация звука [р] в словах

  • Развитие словаря и фонематического слуха

- Ребята, а вы знаете, кто выступает в цирке?

- Я хочу предложить вам вспомнить, а может быть и познакомиться с цирковыми профессиями.

Отгадайте, о каком артисте идёт речь.

С показом картинок.

- Подковы гнут, как калачи цирковые (силачи).

- Мячи искусно ловит актёр – этот циркач зовётся (жонглёр).

- Трюки показать нам рад, кто же это (акробат)

- Фокусы покажет, чудо сотворит цирковой волшебник – это (фокусник)

- Так его комичен вид – даже плаксу рассмешит!

- Палочкой помашет – Хищники пляшут.
Нахмурит лицо – Лев прыгнет в кольцо.
Он что, регулировщик? Нет, это... (дрессировщик)

 

- Нос огромный нарисован, ну, конечно, это (клоун)

Назовите цирковых артистов ещё раз.

А теперь выберите из этих картинок только те, в названии которых есть звук [р].

( жонглер, акробат, дрессировщик).

Предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Отгадай, кого я загадала?». На игровом поле расположены картинки цирковых артистов в произвольном порядке.

- Этот цирковой артист стоит в ряду пятым по счёту. Правильно, это дрессировщик.

- Этот цирковой артист стоит в ряду за силачом. Правильно, это жонглер.

- Этот цирковой артист стоит в ряду перед фокусником. Правильно, это акробат.

 

5 мин.

 

Осуществление

деятельности

 

 

 

 

 

 

VI. Развитие логического мышления и восприятия

Представление начинается и на арену цирка приглашается цирковой артист. Сложите разрезную картинку и узнаете, кто сейчас будет выступать.

Картинка клоуна.

Гимнастика с биоэнергопластикой

Выходит игрушка бибабо – клоун.

  • Привет друзья! Я вам предлагаю не сидеть на месте, а выходить сюда на арену и покататься на цирковых лошадках. Лошадки скачут по кругу и громко цокают копытами. (Дети двигаются по кругу с палкой-лошадкой)

Упражнение «Лошадка»

Я лошадка Серый Бок!
Цок-цок-цок-цок.
Я копытцем постучу,
Цок-цок-цок-цок.
Если хочешь—прокачу!

Цок-цок-цок-цок.
Посмотри, как я красива:
Цок-цок-цок-цок.
Хороши и хвост, и грива,
Цок-цок-цок-цок.

  • Наездники погоняют своих лошадок и кричат им тпру.

Упражнение «Кучер»

Губы вместе я сведу,

Через губы буду дуть.

Поиграю я в игру

И скажу лошадке: «Тпру!».

Упражнение «Остановим лошадку»

  • Наконец наездники останавливают своих лошадок: тр-р-р. Первый наездник, второй, третий, четвёртый и все вместе.

- Спасибо нашим наездникам, а лошадки пойдут отдыхать.

Музыкальная физминутка.

- А сейчас давайте немного потолкаемся. Звучит музыка «Соседей можно потолкать»

- Молодцы! Мне пора до свидания дорогие друзья!

- Представление продолжается и на арену цирка приглашается цирковой артист, который в нашем ряду стоял вторым по счёту. Вспомнили кто же это? Правильно, жонглёр!

Выставляется доска магнитная, а на ней изображён жонглёр с мячами.

- Мы с вами, как настоящие жонглёры, будем подбрасывать вверх мяч столько раз, сколько в слове слогов. Внимание на экран компьютера.

Ракета, рыба, рыбак, раки, радуга, ролики, руки, родина, раковина, работа.

- А представление в это время продолжается. На арену выходят дрессированные хищники. Вы будите, как настоящие дрессировщики управлять тиграми. Они будут прыгать с тумбы на тумбу в том случае, если вы правильно определите, где находится звук р в слове. Я буду показывать картинку, если звук [р] слышится в начале слова, тигр должен прыгать на первую тумбу, если в середине – на тумбу посередине, а если в конце слова – на третью тумбу.

Ребёнок называет картинку, определяет место звука в слове и помещает тигра на нужную тумбу.

-Это корзина. В этом слове звук р находится посередине и поэтому тигр прыгнет на вторую тумбу.

Ракета, корзина, боксёр, рот, комар.

- Молодцы!

  • Развитие навыков словообразования

Послушайте стихотворение - загадку и отгадайте, кто сейчас будет выступать на арене цирка.

( Во время чтения логопед надевает фрак и цилиндр и выполняет действие по тексту)

Он сделал важное лицо,

Потом платком накрыл кольцо,

Потом взмахнул платком

И вот котёнок на столе!

Потом он воду лил в стакан,

Потом перемешал и у него

Вода окрасилась в чудесные цвета!

- Кто же это? (Фокусник)

Я будет показывать нам фокусы, а вы будете ему помогать. Будем большие предметы превращать в маленькие:

Рот – ротик

Рыба – рыбка

Пирог – пирожок

Перо – пёрышко

Топор – топорик

Ковёр - коврик

VIII. Автоматизация звука [р] в чистоговорках.

А сейчас я объявляю парад – алле чистоговорок.

Я вас приглашаю на арену, как настоящих артистов. Каждый из вас покажет своё умение правильно и чётко произносить звук [р] в чистоговорках.

Ра- ра -ра- ра- радуется детвора.

Ро-ро-ро- и нам всем хорошо.

Ру-ру-ру- поглядите на игру.

Но вот беда одна из чистоговорок рассыпалась, кто сможет её собрать и прочитать?

Давайте все вместе, дружно её восстановим.

Арк – орк – урк – ирк – все ребята любят цирк.

 

 

17 мин.

 

 

Рефлексия

IX. Итог занятия

Вот и закончилось цирковое представление. Пора возвращаться назад в группу.

Какой звук мы сегодня учились правильно и чётко произносить?

Вам понравилось представление?

Что было особенно трудно для вас?

Что было интересно?

Выступление, каких артистов вам понравилось больше всего?

 

2мин.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 70,5 КБ
Опубликовано: 13.04.2022