Подгрупповое логопедическое занятие на логопункте ДОУ «Развитие звуковой культуры речи и навыков звукового анализа слов»

Автор: Панкратова Любовь Васильевна

Организация: МБ ДОУ ''Детский сад №24''

Населенный пункт: Рязанская область, город Рязань

Цель: Продолжать совершенствовать фонематическое восприятие у детей, создать условия для формирования звуковой культуры речи.

 

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

- закреплять умение правильно произносить звуки в слогах, словах;

- закреплять понятия: «звуки», «буквы», «гласные – согласные»;

-продолжать учить детей давать характеристику звукам;

- закреплять умения выполнять звуковой анализ слов;

- совершенствовать грамматический строй речи (употребление имён

существительных в форме единственного и множественного числа );

- стимулировать речевую активность детей.

 

Коррекционно - развивающие:

- развивать фонематический слух;

- развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику;

-развивать плавный продолжительный выдох;

- развивать память, внимание;

 

Коррекционно – воспитательные.

Воспитывать:

- желание активно работать на занятиях;

-смело и уверенно работать у доски;

-умение слушать педагога и своих друзей;

-самоконтроль за речью.

 

Оборудование: Доска, картинки, массажные листики, шарики Су Джок, бусы, индивидуальные зеркала, пеналы с фишками, наборное полотно, магниты.

 

Ход занятия.

 

  1. Организационный момент.

Логопед обращает внимание детей на гостей и настраивает их на хорошую работу на занятии. Предлагает им показать, чему научились на логопедических занятиях.

 

2.Самомассаж.

1).Массаж лица по массажным линиям: «Солнышко проснулось…»;

2).Массаж рук «М.листиком»;

3).Игра шариком «СУ-Джок».

 

3. Артикуляционная гимнастика.

«Окошко», «Улыбочка», «Дудочка»;

«Лопаточка», «Иголочка», «Трубочка»;

«Лошадка», «Грибочек».

 

4.Речевое дыхание и звукопроизношение.

1).Упр-е «Холодный ветер»: (Ссссссссс…); (Дети произносят слоги и

2).Упр-е «Звенят комары»: (Ззззззззз…); слова на заданные звуки).

3). Упр-е «Шипит змея»: (Шшшшшш…);

4). Упр-е «Жук жужжит»: (Жжжжжжж…);

5). Упр-е «Пароход гудит» : (Ллллл..);

6). Упр-е «Собака рычит»: (Рррррр…).

 

5.Закрепление понятий «Звуки и буквы», «Гласные и согласные».

- Что такое «Звуки?»;

- Что такое буквы?;

-Какие бывают звуки и буквы в Русском языке?

-Что такое гласные звуки?

-Какие бывают согласные звуки?

6. Физкультминутка под музыку.

7. Совершенствование грамматического строя речи.

-употребление имён существительных в форме единственного и множественного числа;

-активизация и расширение словаря по теме «Весна. Цветы».

1)._Вопросы детям:

-Какое время года сегодня? (Весна)

-Какой месяц? (МАРТ) –Это первый месяц весны.

-Назовите второй месяц весны. (Апрель)

-Как называется третий месяц весны? (Май)

-Какой праздник мы отмечали в начале марта? (Мамин праздник)

2).Игра с бусами: «Очень мамочку люблю, ей сердечко подарю…»

3).Вопросы детям:

-Что вы дарили мамам и бабушкам? (Цветы).

-Какие цветы ? (рассказы детей).

4)Игра «Один – много»…

(Одна роза, много роз, букет роз)…

Тюльпан.., крокус…, ландыш.

 

8.«Отгадайте загадку».

«Она в марте расцветает,

Жёлтым цветом к себе манит

Среди снега и мороза!

А зовут её…???» (Мимоза).

 

9. Звуковой анализ слова «Мимоза».

-Составление звуковой модели слова.

-Характеристика каждого звука слова.

-Работа у доски и индивидуально на местах.

 

9.Итог занятия.

Логопед: Молодцы ребята, вы хорошо работали сегодня на занятии.

Вы знаете:

-Что такое звуки, какие они бывают.

-Умеете составлять звуковые модели слов.

-Умеете отгадывать загадки.

-Знаете названия цветов.

-За хорошую работу я подарю вам раскраски. Это мимоза.

«Жёлтые, пушистые,

Шарики душистые.

Мы подарим маме.

И раскрасим сами»

Вы её раскрасите и подарите маме , бабушке или сестре.

Ведь получать подарки всегда приятно.


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,1 КБ
  2. file1.docx.. 3,6 МБ
Опубликовано: 17.04.2022