Конспект образовательной деятельности «Весна пришла»

Автор: Попукайло Ирина Лукеевна

Организация: МАДОУ «Детский сад № 93»

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Стерлитамак

Программное содержание

Образовательные:

- закреплять представления детей о времени года – весна, продолжать знакомить с характерными признаками.

- закреплять в речи названия весенних месяцев;

- учить определять начало, середину и конец весны.

Коррекционно-развивающие:

- развивать конструктивное мышление, учить анализировать и делать выводы.

- развивать пространственно-временные ориентировки;

- развивать общую и мелкую моторику.

Речевые:

- формировать умение отвечать на вопрос полным предложением, подбирать прилагательные, совершать простые движения одновременно с речью;

- активизировать пассивный словарь.

Воспитательные:

- создать положительный эмоциональный фон, атмосферу доброжелательности;

- способствовать развитию мотивации к учебной деятельности;

- способствовать развитию умения видеть красоту природы.

Демонстрационный материал: солнышко, лучи, карточки с приметами весны, карточки с птицами (грач, скворец, кукушка, ласточка), мнемотаблица «Весна», компьютер, запись звуков природы весной,

Раздаточный материал: лото «Птицы», картинка- образец «кораблик», игра - танграм.

 

Ход НОД:

1.Эмоциональный настрой на занятие

Собрались все дети в круг (дети с педагогом встают в круг)

Я твой друг и ты мой друг (соответствующие движения руками)

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждут интересные игры и задания. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было отличное настроение! Ребята, куда Вы пришли? Правильно вы пришли на занятие. Поэтому садитесь за стол, ноги поставьте вместе, руки положите на стол, спинки выпрямите,

Наши умные головки будут думать много ловко,

Спинки выпрямляются, занятие начинается.

2.Игра «Добрые слова солнышку».

И сейчас мы с вами закроем глаза и послушаем звуки природы (звучит мелодия «весенняя капель»).

Ребята, какие звуки вы услышали? (пение птиц, весенняя капель)

В какое время года можно услышать эти звуки? (весной).

А какое время года было перед весной? (зима)

Да, зимой очень холодно и кругом лежит снег. Ребята, как вы думаете, что же помогает весне побороть зиму и вступить в свои права? (солнце).

Правильно, солнце, оно греет землю, снег тает и по дорогам бегут весенние ручейки. (Педагог прикрепляет к магнитной доске солнышко с недостающими лучами.)

Посмотрите, наше солнце ещё очень слабое, оно не может хорошо согревать землю. Чего не хватает нашему солнышку? (лучей). Давайте поможем солнышку засиять лучами! Для этого нам нужно сказать ему как можно больше добрых слов. И прикрепить луч (педагог прикрепляет один лучик к солнышку и говорит первое доброе слово – «солнышко красивое», затем предлагает детям).

Молодцы, посмотрите, наше солнце засияло всеми своими лучами. Сегодня мы будем говорить о весне и изменениях в природе на улице.

Ребята, весна это время года и как у каждого времени года у неё есть начало, середина и конец.

Весна начинается с месяца март. Март это начало весны.

Сейчас я прочту стихотворение, послушайте внимательно, пожалуйста.

Дует теплый южный ветер.

Солнышко все ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает.

Все это в марте бывает.

Первые вестники весны, ребята, это птицы.

3.Рассматривание птиц .Давайте рассмотрим и назовем птиц, которые прилетают к нам весной (грач, скворец, ласточка, кукушка).

4.Предлагаю Вам задание «Найди птице пару».

А кто из вас ответит, какой сейчас весенний месяц? (апрель). Правильно сейчас у нас апрель- это середина весны! А теперь прослушайте стихотворение.

Яростно река ревет

И разламывает лед.

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель.

Это к нам пришел апрель!

В апреле мы часто наблюдаем, как на крышах домов капают сосульки. Ребята, а когда с крыш капают сосульки, как это называется? (капель).

Правильно. Сейчас мы с вами поиграем с пальчиками. Повторяйте движения за мной.

5.Пальчиковая гимнастика «Капель».

С крыши капает капель: Кап-кап, кап- кап! (выполняем в медленном темпе )

Это к нам пришёл апрель: Кап-кап, кап-кап! (Увеличиваем темп)

Солнце припекло сильней («Солнышко» из ладошек, пальчики растопырены как лучики солнца)

И быстрей звенит капель: Кап, кап, кап, кап ! (повторяем в быстром темпе).

6. Конструирование корабликов.

Ребята, в апреле дети запускают бумажные кораблики в ручейки. Сегодня я вам предлагаю собрать кораблик из геометрических фигур. Давайте рассмотрим картинку -образец. Смотрите на картинку образец и соберите свой кораблик.

Какие красивые кораблики у вас получились!

Прослушайте стихотворение о конце весны.

Зеленеет даль полей,

Запевает соловей.

В белый цвет оделся сад,

Пчёлы первые летят.

Гром грохочет. Это май!

Май – это конец весны.

В мае уже появляются насекомые, зацветают деревья. Становится совсем тепло.

Ребята, давайте рассмотрим рисунки, по которым мы легко сможем выучить стихотворение о весне.

7.Коллективное разучивание стихотворения «В гости к нам пришла Весна» по мнемотаблице. Молодцы, мы разучили замечательное стихотворение о весне.

8.Итог.

Ребята, о каком времени года мы сегодня говорили? Правильно, мы говорили о весне.Назовите месяцы весны. Да, месяцы весны - это март, апрель, май! Ребята мне очень понравилось, как Вы сегодня занимались. Я вижу, что вы много знаете о весне! Молодцы! До свидание! Желаю вам отличного дня!


Приложения:
  1. file0.docx.. 11,3 КБ
Опубликовано: 25.04.2022