Индивидуальное задание в средней группе с ЗПР. Формирование представление о геометрических формах
Автор: Мелешина Виктория Алексеевна
Организация: МБДОУ Детский сад № 66
Населенный пункт: г. Рязань
ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ФОРМЕ (КРУГ, КВАДРАТ, ТРЕУГОЛЬНИК)
Индивидуальное занятие. Средняя группа. Дети с ЗПР.
Цель: формирование представлений о форме (круг, квадрат, треугольник)
Задачи:
- расширить представлений детей о геометрических фигурах, о цвете, форме, величине предметов
- формировать умения группировать геометрические фигуры- круги и квадраты – по форме.
- совершенствование пространственной ориентировки.
- продолжать учить отвечать на вопросы развёрнутой фразой
-развивать внимание, память, мышление;
-развивать умения анализировать, делать выводы, обобщать; повышать речевую активность;
-развивать зрительного, слухового внимания.
-создавать у детей радостное настроение;
-формировать умение внимательно слушать взрослого, отвечать на вопросы; вызывать эмоциональный отклик.
Ход занятия:
Организационный момент:
Приветствие детей. Положительный эмоциональный настрой на работу.
Основная часть
Пальчиковая гимнастика
- Прежде чем продолжить играть, давай разомнем наши пальчики! Внимательно смотри на меня и повторяй движения.
Будем с пальцами играть и фигуры называть!
Вот квадрат (Поднять вверх указательные пальцы, выставить под прямым углом большие пальцы, сначала соединить кончики указательных пальцев друг с другом, потом соединить кончики больших пальцев),
А вот кружок (Соединить подушечки указательных и больших пальцев, округлить пальцы),
Ну-ка не ленись, дружок (Погрозить указательным пальцем),
Треугольник покажи (Соединить указательные пальцы «домиком», большой палец правой руки положить на большой палец левой),
В ромбик пальчики сложи (Опустить большие пальцы вниз, соединив их «домиком»),
А теперь прямоугольник и овал всем покажи (Соединить кончики больших и безымянных пальцев для получения прямоугольника, соединить кончики больших и указательных пальцев, после чего предать им форму круга, немного опустить их для получения овала).
Работа по теме занятия
Название: «Магазин»
Цель: закрепить представления детей о геометрических формах, упражнять в их назывании.
Ход: Сегодня к нам в гости пришел кролик, на чаепитие. И он очень любит разные печеньки. У тебя есть печеньки? Нет, тогда давай сходим в магазин. Смотри, тут на полке лежат несколько печенек. Чтобы их купить, нужно их правильно назвать.
Ребенок описывает геометрические фигуры. Если правильно, он «покупает»
Название: Путаница
Цель: закрепить вид и название геом. фигур
Оборудование: геометр фигуры (каждой по 5 шт)
Ход: Смотри, мы купили печеньки, а они перепутались. Что делать? Я придумала!
Сейчас я перемешаю все фигуры, а ты должен будешь найти и отдать мне все зеленые треугольники. Хорошо, теперь найди все синие круги. Посмотри, какие фигуры остались и назови их цвета (красные и желтые прямоугольники, черные и белые ромбы) Положи черные ромбы на красные прямоугольники, а черные ромбы спрячь под желтыми прямоугольниками. Молодец, у тебя очень хорошо получилось!
Название: Печенья и тарелочки.
Оборудование: геом фигуры, тарелочки в виде геом фигур, кролик
Ход. Теперь, когда мы разобрались, какие есть игрушки, тебе нужно положить их на тарелочки. Нужно положить квадратную печеньку на тарелку квадратной форммы, а круглую на круглой формы. Молодец! А теперь подбери нужные кружки к тарелкам. С тем же геометрическим рисунком. Молодец.
Динамическая пауза «Танцы с кроликом»
Чай попили, теперь можно и потанцевать немного. «Музыкальная пауза»
Название: «Какой фигуры не стало»
Оборудование: кролик, игрушки с геом фигурами.
Ход: Теперь кролик хочет поиграть с тобой в игру. Посмотри. На столе несколько игрушек с геомерическими фигурами. Посмотри внимательно. А теперь закрой глаза. Открывай. Игрушки с какой фигурой не стало? Правильно (игра повторяется несколько раз)
Название: Что какой формы
Цель: Учить сопоставлять плоские и объемные фигуры.
Оборудование: кролик, геом фигуры
Ход: Кролику понравилось у тебя в гостях. А давай ему расскажем, что у тебя какой формы в комнате. Стол прямоугольный. Часы круглые. И т.д.
Заключение
1.Закрепление положительных эмоций от работы на занятии.
2.Подведение итогов занятия.
Давай вспомним, в какие игры мы сегодня играли? Какая игра понравилась тебе больше всего? Какое задание было самым трудным? Молодец, ты очень хорошо поработал сегодня! До свидания!
Ритуал прощания.
Завершение занятий. Рефлексия.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


