Конспект НОД на тему «Весна» с использованием метода интеллект-карт в разновозрастной группе для детей с ЗПР (для детей 6-8 лет)

Автор: Мазурова Марина Анатольевна

Организация: МБДОУ г. Иркутска детский сад №77

Населенный пункт: г. Иркутск

Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие (ознакомление с окружающим миром).

Цель: Создать условия для обобщения и закрепления знаний детей о весне через решение проблемных ситуаций с опорой на имеющиеся знания путем составления интеллект-карт.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить признаки весны;

-совершенствовать умение детей создавать интеллект-карту с использованием картинок-заготовок.

Коррекционно- развивающие:

- развивать память детей, умение сопоставлять отдельные факты и путем рассуждений приходить к выводам;

- развивать общую и мелкую моторику.

Воспитательные:

- воспитывать положительные взаимоотношения, умение договариваться друг с другом для решения общей задачи.

 

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Формы реализации детских видов деятельности: беседа, вопросы, ответы, рассуждения.

Формы организации: фронтальная.

Оборудование и материалы: столик для принадлежностей (картинки, карточки и прочее); магнитная доска горизонтального формата; магниты; посылка с календарем; картинка А-4 с изображением весеннего пейзажа, карточки-квадраты 10х10см 6 цветов (красный, зеленый, черный, желтый, синий, коричневый) для выбора конвертов; картинка А-4 с изображением 4х времен года и весенними месяцами, картинка А-4 с изображением занятий людей весной, картинка А-4 с изображением животных и птиц в природе весной, картинка А-4 с изображением весенней одежды; картинка А-4 с изображением признаков весны; картинка А-4 с изображением весенних праздников; смайлики крупные (веселый и грустный); смайлики мелкие по количеству детей (веселые и грустные); игра-моталка «Быстрый жук»; интеллект-карта большого формата готовая, заготовки А-4 для детских интеллект-карт (по количеству детей); цветные карандаши.

Методы и приемы: словестные методы, проблемные ситуации, метод интеллект-карт, практические методы (показ, совместное изготовление карт).

Предварительная работа:

- беседы с детьми о временах года, о весне; просмотр мультфильмов и видеофильмов о временах года, сезонных изменениях, о весне; прослушивание фонограмм (звуки весны, пение весенних птиц, журчание ручейка, звуки капели); настольные игры: «Лото времена года», «Мемори»; пазлы; рассматривание и изучение интеллект-карт по разным темам; выполнение интересных заданий, упражнений, содержащих информацию о временах года, сезонных изменениях, о весне.

 

Ход:

I. Организационный момент (Введение в игровую ситуацию)

Педагог: -Ребята, посмотрите, почтальон нам принес посылку. Интересно, что в ней...

Педагог достает содержимое посылки: -Ребята, что это такое? Для чего нужен этот предмет? (Это календарь, в нем можно отметить время года, месяц, день недели, число). Давайте проверим, правильно ли показывает календарь. (Педагог и дети проверяют, исправляют ошибки). А нам в детском саду нужен такой календарь?

 

II. Основная часть:

Беседа

Педагог: - Ребята, вы исправили ошибки на календаре. Отметили, что сейчас весна. А что такое весна? (Ответы детей). Как вы думаете, на моей картинке нарисована весна? (Картинка А-4 с изображением весеннего пейзажа).

 

Педагог указывает на перевернутые вниз лицом картинки, которые лежат на столе. На обороте картинки помечены метками разных цветов (красный, зеленый, черный, желтый, синий, коричневый).

- Ребята эти картинки помогут вам рассказать про весну. А чтобы определить, с какой картинки мы начнем- нужно вытянуть карточку. По цвету карточки мы определим, конверт с какой меткой мы возьмем.

Дети по очереди выбирают карточки, а педагог переворачивает картинку- подсказку с меткой выбранного цвета:

 

* Картинка с красной меткой, А-4 с изображением 4х времен года и весенними месяцами.

* Картинка с черной меткой, А-4 с изображением занятий людей весной.

* Картинка с зеленой меткой, А-4 с изображением животных и птиц в природе весной.

* Картинка с коричневой меткой, А-4 с изображением весенней одежды.

* Картинка с синей меткой, А-4 с изображением признаков весны.

* Картинка с желтой меткой, А-4 с изображением весенних праздников.

 

Физкульт-минутка

Педагог: -Ребята, вы хорошо и правильно отвечали. А сейчас мы с вами устроим соревнования жуков, ведь весной появляется много насекомых, в том числе и жуков. Каждый из вас выберет себе жука на веревочке. По моему сигналу вы начнете сматывать веревочки вот так… (показ движений). Кто быстрее смотает веревочку- тот победит. Давайте потренируемся, как вы будете сматывать веревочку (действия детей).

-Итак, начинаем! (Дети сматывают веревочки. Определяется победитель. Подбодрить остальных участников).

 

Работа с большой интеллект-картой на доске и создание детьми своих маленьких интеллект-карт.

Педагог: -Ребята, посмотрите, какая у нас получилась карта из картинок-подсказок (карта расположена на доске). По ней можно рассказать про весну. Порядок рассказа вы выбираете сами. Главное- пройти по всем стрелочкам. Но я бы посоветовала начать с красной стрелочки, потому что на картинке, к которой приводит красная стрелка, нарисована самая важная информация: Весна- это время года. Тогда у вас получится красивый рассказ.

- Кто хочет рассказать про весну? (Ответы детей).

-Молодцы, ребята, у вас получились хорошие рассказы про весну.

 

-Ребята, а вы хотели бы сделать для себя такие красивые карты-картинки? (Ответы детей, их согласие). Педагог раздает детям заготовки для карт.

- Посмотрите внимательно на картинки на доске. К ним из центра, от картинки «Весна» идут стрелки разных цветов. (Показать). К каждой картинке на вашей карте вы проведете стрелку такого же цвета.

Дети выполняют задание, педагог помогает детям, если это необходимо.

 

I I I. Рефлексия

Педагог: - Ребята, красивая у вас получилась карты-картинки!

Демонстрация детских интеллект-карт. Просмотр карт, сделанных товарищами.

Педагог подводит итог: Чем мы сегодня занимались? Какой получился результат? Что вам понравилось больше всего? (дети отвечают).

-Ребята, у нас с вами получились хорошие карты-картинки. Эти карты мы разместим в речевом уголке. А на следующих занятиях мы будем составлять рассказы по картам.

Оценка детьми занятия, своей деятельности (понравилось или нет, выбор детьми смайликов-ассоциаций настроения). Дети указывают на подходящий смайлик и объясняют свой выбор.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,9 КБ
Опубликовано: 20.05.2022