Конспект подгруппового логопедического занятия в подготовительной к школе группе на тему «Космос»

Автор: Павлова Татьяна Евгеньевна

Организация: МДОУ №31

Населенный пункт: Московская область, Раменский р-н, с. Софьино

Цель: создание условий для развития лексико - грамматических средств языка на примере лексической темы «Космос»

Задачи:

Коррекционно-образовательная:

-Формировать словарь по теме;

-Развивать фонематические процессы;

- Развивать умение согласовывать прилагательное с существительным;

-Совершенствовать умение в подборе прилагательных к существительным;

-Совершенствование умения составлять предложения из предложенных слов;

-Развивать умение отвечать полным предложением.

Коррекционно-развивающая:

-Развивать внимание, память и воображение;

-Развивать крупную и мелкую моторику.

Воспитательные:

- Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою родину, чувства уважения к людям, осваивающих космос.

Тип занятия: обобщение полученных знаний.

Оборудование: письмо от Звездочета, плакат неба, бумажные звезды, картинки с небесными телами, мяч, нарисованные на цветном картоне звезды, ножницы по числу детей.


Форма организации: подгрупповая.

Методы и приёмы: словесные, практические, демонстрационные; игровая ситуация; игровые упражнения.

Формы, способы и средства результативности обучения: устный ответ, индивидуальный опрос.

 

Ход занятия

1. Организационный момент.

Логопед задает детям вопросы:

-Какое сейчас время года?

-Какой месяц?

-Какой день недели?

-Какой день недели был вчера и будет завтра?

2. Сообщение темы занятия.

Логопед: Ребята, сегодня к нам в группу пришло письмо. Давайте посмотрим, от кого оно и что там написано. (Логопед вскрывает и зачитывает письмо).

Логопед: Здравствуйте, дети группы «Непоседы». Я – Звездочет, считаю звезды на небе, слежу за ними и изучаю их. Но случилась беда, звезды пропали. Присылаю фрагмент неба в ваш детский садик, решите все задания и тогда звезды вернутся на свои места. Ваш друг, Звездочет.

(Логопед вешает на доску темно-синий лист).

Логопед: Ребята, посмотрите, звезды и правда пропали. Поможем Звездочету? Тогда приготовьтесь выполнять задания.

3. Беседа по теме занятия.

Внимательно послушайте рассказ, который прислал нам Звездочет в своем письме.

«С древних времен люди смотрели на звездное ночное небо и наблюдали за движениями планет, звезд и комет в разные времена года. Свои знания люди передавали друг другу из поколения в поколение.

Человеку всегда хотелось разгадать тайны космоса. С появлением современных телескопов и развитием техники люди решили создать летательные аппараты – космические ракеты – были созданы в разных странах. Сначала проводили разные исследования и пробовали запускать в космос различных животных. И только спустя несколько лет в космос полетел человек. Первым человеком, побывавшим в космосе и благополучно вернувшимся на Землю, стал космонавт из нашей страны. Его имя сегодня известно всем. Это – Юрий Алексеевич Гагарин. Сейчас в космосе побывало много людей - и мужчин, и женщин. Но имя первого космонавта люди будут помнить всегда.

Первый полет в космос произошел 12 апреля 1961 года. С тех пор каждый год 12 апреля отмечается праздник – День космонавтики. Это день гордости россиян за ученых, конструкторов и космонавтов нашей страны.

Логопед: А теперь ответьте на вопросы.

1.За чем с древних времен наблюдали люди в ночном звездном небе?

2. Кому передавали люди свои знания?

3. Что всегда хотелось сделать людям?

4. Что решили создать люди для полётов в космос?

5. Что ученые делали до полета человека в космос?

6. Кто был первым человеком, побывавшим в космосе?

7. Почему имя первого космонавта люди будут помнить всегда?

8. Когда произошел первый полет человека в космос?

9. Почему день космонавтики – праздник?

10. Чем гордятся россияне?

Логопед: Ребята, вы правильно ответили на все вопросы, на нашем звездном небе появляется звезда.

Логопед прикрепляет звезду к плакату.

4. Упражнение «Лишнее слово».

Логопед: Послушайте слова, подумайте, какое из них лишнее.

Космонавт, астроном, звездочет, моряк.

Меркурий, Сатурн, комета, Земля.

Созвездие, луноход, марсоход, звездолет.

Звезда, комета, астероид, Юпитер.

Логопед: Вы правильно ответили на задание, на небо вернулось еще несколько звезд.

Логопед прикрепляет звезды к плакату.

5. Упражнение «Сосчитай-ка».

Логопед: Я буду показывать вам картинки с небесными телами, а вы сосчитайте их до 6.

Картинки: комета, планета, созвездие, метеорит.

Например: одна комета, две кометы, три кометы, четыре кометы, пять комет, шесть комет.

Логопед прикрепляет звезды к плакату.

6. Физкультминутка.

(по Т. Ю. Бардышевой, Е. Н. Моносовой).

Дети выполняют движения под музыку.

Вы сегодня космонавты.

Чтоб отправиться в полет,

Надо сильным быть и ловким.

Начинаем тренировку:

Штангу с пола поднимаем,

Крепко держим и бросаем.

Быстро бегаем бегом,

Приседаем и встаем.

Теперь отправимся на Марс.

Звезды, в гости ждите нас!

7. Упражнение «Составь предложения».

Логопед: Соберите предложение из запутавшихся местами словечек.

Лететь, космос, ракета, в.

Небо, на, много, звезды.

Первый, Гагарин, космос, в.

Посадку, на, совершил, корабль, планета.

Например: Первый, Гагарин, космос, в. – Первый в космос полетел Гагарин.

Логопед вешает на плакат еще несколько звезд.

8.Игра «Наоборот»

Логопед бросает мяч в форме астероида ребёнку говорит слово, ребёнок возвращает астероид и говорит противоположное слово

Логопед: Нам с тобой пришел черед

Сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово «высоко», а ты ответишь ... («низко»).

Скажу я слово «далеко», а ты ответишь .... («близко»).

Скажу я слово «потолок», а ты ответишь ... («пол»).

Скажу я слово «потерял», а скажешь ты ... («нашел»).

Скажу тебе я слово «трус», ответишь ты ... («храбрец»).

Теперь «начало» я скажу — ну, отвечай ... («конец»).

9. Упражнение «Какой, какая, какое».

Логопед: Ответьте на вопросы.

1.Космонавт (Какой?)…

2.Звезда (Какая?)…

3.Земля (Какая?)…

4.Космос (Какой?)…

5.Небо (Какое?)…

6.Планета (Какая?)…

7.Солнце (Какой?)…

8. Спутник (Какой?)…

Например: Планета (Какая?) – красная.

10. Игра «Звук потерялся».

Логопед: Я буду кидать вам мяч, называть слово, в котором потерялся один звук. Кидайте мне мяч обратно и называйте слово целиком.

.уна, Мар., п.анета, теле.коп, .онце, Гала.тика, созве.дие.

Логопед вешает на плакат несколько звезд.

11. Упражнение «Вырежи звездочки».

Логопед: Мы справились почти со всеми заданиями Звездочета и вернули почти все звезды на наше небо. Но осталось вернуть еще несколько звездочек. Я предлагаю вам вырезать звезды по контуру из цветного картона и самим прикрепить их на небо.

Дети вырезают звезды по контуру из картона и клеят на плакат.

12. Итог занятия.

Логопед: Ребята, посмотрите, какое прекрасное звездное небо у нас получилось!

О чем мы сегодня говорили?

Что нового мы с вами узнали?

Что вам больше всего запомнилось на занятии?

Молодцы!

 

 

Используемая литература:

1.Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н. Логопедические занятия в детском саду. Подготовительная к школе группа. – М.:Издательство «Скрипторий 2003»,2013. -240 с.

2.Агранович З. Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодаления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР. – СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2013. -112 с.

3.Детям о космосе и Юрии Гагарине – первом космонавте Земли: Беседы, досуги, рассказы /Авт.-сост. Т. А. Шорыгина, сост. М. Ю. Парамонова. – М.: ТЦ Сфера, 2011. – 128с. – (Библиотека Воспитателя) (3).

4.Арбекова Н.Е. Развиваем связную речь у детей 5 – 6 лет с ОНР. Конспекты подгрупповых занятий логопеда. – М.: ИЗДАТЕЛЬСТВО ГНОМ, 2017. – 248с.

Опубликовано: 09.06.2022