Конспект индивидуального логопедического занятия для детей с ОВЗ. Автоматизация звука С в словах

Автор: Старкова Валентина Петровна

Организация: МБДОУ г. Мурманска №157

Населенный пункт: Мурманская область, г. Мурманск

Тема: Автоматизация звука [С] в словах (в разной позиции)

Лексическая тема: Домашние животные

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Формирование устойчивого артикуляционного уклада

Формирование умения точно воспроизводить звук [С] в разной позиции.

Формирование умения строить фразу с предлогом С.

Коррекционно-развивающие:

Развитие артикуляционной и мелкой моторики

Развитие целенаправленной воздушной струи

Развитие фонематического слуха

Развитие слухового внимания и памяти

Активизация межполушарного взаимодействия

Воспитательные:

Формирование умения следовать инструкции и доводить начатое дело до конца

Развитие способности регулировать свое поведение

 

Оборудование: игрушка-щенок; зеркало; карточка-схема, выполнения артикуляционных упражнений+жетоны, которые будут закрывать каждое выполненное упражнение; домик со шторкой для развития ЦВС; тактильные дорожки для межполушарного развития и автоматизации изолированного звука[С] ; звонок; магнитная доска + набор магнитов; мячик «Су-Джок»; картинный материал на автоматизацию звука [С]; аудиозапись «Голоса домашних животных», картинки с изображением домашних животных и их детенышей;

 

Ход занятия:

I. Организационный момент (создание эмоционально положительного фона, сюрпризный момент)

После приветствия включается звук «лаянье щенка»

Логопед: Ой, ты слышишь, кто это? (обращает внимание ребенка на голос животного)

Логопед: Как ты думаешь, кто так плачет?

Ребенок: Это ….(ребенок может ответить собака, но логопед подводит к тому, что голосок у него более тонкий, это наверное детеныш собаки)

Логопед: Как называют детеныша собаки?

Ребенок: Щенок (если ребенок затрудняется ответить, логопед помогает путем называния первого слога ЩЕ----(нок)).

Логопед: Да, это щенок, он потерялся и не может вернуться к своей маме домой.

Логопед: Может, мы ему поможем? (ребенок соглашается)

Логопед: Скажи, пожалуйста, как зовут маму щенка?

Ребенок: Собака

Логопед: Правильно, молодец! С какого звука начинается слово СОБАКА? (проговаривая слово, логопед утрирует звук С)

Ребенок: С-С-С

Логопед: Верно! Чтобы щенок вернулся к Собаке (маме) мы с тобой должны хорошо потрудиться, поиграть со звуком С. Ты согласен?

Ребенок: Да.

II. Основная часть.

Логопед: И так, первое задание «Игра с язычком»

Артикуляционная гимнастика (выполняется перед большим зеркалом, ребенку предлагается карточка-схема последовательного выполнения упражнений, также у ребенка есть жетоны, которыми он закрывает каждое выполненное упражнение )

«Заборчик» - «Трубочка»- чередуем, каждое упражнение по 5 раз

«Лопатка» - под счет до 5

«Иголочка» - под счет до 5

«Часики» - по 5 раз в каждую сторону

«Чистим нижние зубы» - по 5 раз в каждую сторону

«Горка» - под счет до 5

« Угадай, кто в домике живет?»- выработка целенаправленной воздушной струи воздуха, идущей посередине языка.

Логопед: Давай подуем и узнаем, кто в этом домике живет. Чтобы узнать, надо улыбнуться, положить широкий кончик языка на нижнюю губу, прикрыть верхней губой, оставив небольшую щелочку, сделать вдох носом и подуть, как бы произнося звук Ф. (Ребенок дует и перед ним открывается картинка с изображением Собаки, если у ребенка не получилось с первого раза, то логопед предлагает попробовать ещё раз, при этом уточняет, как нужно правильно дуть).

Логопед: Кого ты увидел?

Ребенок: Собаку.

Логопед: Да мама Собака ждет своего сыночка. Продолжим.

Автоматизация изолированного звука [С]

Ребенку предлагается тактильная дорожка (из кофейных зёрен) для межполушарного развития.

Логопед: Посмотри, это дорожка, по которой бежал наш щенок, тебе надо пройти по ней и произносить звук [С], проходить будешь двумя руками, указательными пальцами, тогда узнаешь обратный путь (ребенок выполняет упражнение, логопед обращает внимание на правильное произнесение звука [С])

Развитие фонематического слуха

Игра «Поймай звук»

Логопед: Щенок бежал и слышал разные звуки, но не мог услышать первый звук в имени его мамы СОБАКИ, давай поможем ему. Посмотри, у тебя есть помощник «ЗВОНОК», если услышишь звук [С], то сразу жми на звонок.

Логопед: Слушай внимательно! (Логопед произносит разные звуки, не показывая артикуляцию, а ребенок выполняет задание).

Логопед: Ты был очень внимателен и так помог щенку.

Автоматизация звука [С] в словах

На магнитной доске расположены перевернутые карточки-картинки со звуком [С] в разной позиции (сок, сани, суп, нос, усы, бусы), на обратной стороне нарисовано 3-5 кружков, мячик «Су-Джок» (точнее колечко).

Логопед: Ты очень хорошо сегодня стараешься, мне очень нравиться!

Посмотри, это волшебные задачки, они помогут нам со щенком быстрее добраться до его мамы Собаки.

Логопед: Берем первую задачку, что нарисовано?

Ребенок: Сок

Логопед: Правильно.

Логопед: Сколько кружков нарисовано с обратной стороны? (При необходимости логопед помогает посчитать)

Ребенок: Один, два, три.

Логопед: Значит, слово СОК надо произнести 3 раза и помогать тебе будет наше волшебно колечко. (Логопед своей рукой надевает кольцо на пальцы, перемещая его с одного на другой палец, а ребенок произносит слова, при этом логопед контролирует правильное произнесение звука [С] в словах ( такие же манипуляции выполняются с остальными словами).

Логопед: Молодец! Ты справился! У тебя хорошо получается!

Развитие слухового внимания

Логопед включает аудиозапись с голосами домашних животных

Логопед: Послушай, (делается пауза на прослушивание), кажется мы совсем рядом с мамой щенка.

Логопед: Чьи голоса ты услышал?

Ребенок: Корову, кошку.

Логопед: А ещё?

Ребенок: Лошадь, коза, собака.

Логопед: Как назвать их, одним словом?

Ребенок: Домашние животные.

Логопед: Правильно, значит, мама Собака должна быть здесь.

Построение фразы с предлогом С

Логопед предлагает картинки с изображением домашних животных (взрослых), ребенок должен подобрать детеныша.

Логопед: Посмотри, это кто?

Ребенок: Корова

Логопед: Кто детеныш у коровы?

Ребенок: Теленок

Логопед: Значит корова с кем?

Ребенок: с теленком

Логопед: Скажи предложением: « Корова с теленком»

Ребенок: Корова с теленком.

Так ребенку предлагаются остальные картинки, и каждый раз логопед обращает внимание ребенка на построение фразы (Кто с кем), при этом четкий контроль за произнесением звука [С]. Последней предлагается Собака.

Логопед: Кто это?

Ребенок: Собака

Логопед: Вот и мама щенка (логопед ставит щенка рядом с собакой).

Логопед: Кто с Кем? (показывая на героев)

Ребенок: Собака со щенком.

III. Окончание занятия.

Логопед: Правильно. Ты молодец! Старался и помог Щенку найти свою маму. Он тебя благодарит и дарит свою фотографию на память (предлагается наклейка с изображением Щенка).


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,2 КБ
Опубликовано: 16.08.2022