Полезные карандаши
Автор: Ибатуллина Гулюза Габтелбаровна
Организация: МБДОУ «Детский сад №132»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань
Автор: Мингалиева Лейсан Маликовна
Организация: МБДОУ «Детский сад №132»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г.Казань
Программное содержание.
Образовательные задачи:
- Совершенствовать двигательные умения и навыки в манипуляции различными предметами.
- Совершенствовать умение правильно держать карандаш, владеть им.
- Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
Коррекционно-развивающие задачи:
- Расширять словарный запас.
- Развивать мышление, память, зрительное и слуховое восприятие,
мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать навыки сотрудничества, инициативности, чувство ответственности, заботливого отношения к животным.
Методы и приемы:
- загадывание загадки
- пальчиковая игра
- массаж пальцев
- упражнения с карандашом
- игра с массажными мячами
- рассказ сказочной истории
- вопросы
- поощрения.
Оборудование: цветные шестигранные отточенные и неотточенные карандаши, простые карандаши; демонстрационные листы с графическим заданием "Рисование кривых линий"; массажные мячи; игрушки (кошка).
Ход занятия.
Воспитатель: (обращаясь к ребятам):
«Я люблю, когда при встрече
Мы знакомым и родным
С добрым утром! Добрый вечер!
Добрый день! Всем говорим!»
Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуйте!
Учитель-логопед:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу, чтобы у нас с вами было весь день прекрасное настроение. Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения. (Дети делают вдох и выдох три раза).
Организационный момент.
Учитель-логопед: Ребята, сегодня к нам придёт гость.
А кто, догадайтесь сами, послушав мою загадку.
Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржет, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапки коготки! (Кошка)
(Ответ детей).
Учитель-логопед: Да, ребята в гости к нам пришла кошка Мурка. И она принесли нам волшебные карандаши и мячи. Мы будем с ними играть разные игры.
Практическая часть
Пальчиковая гимнастика
Мы делили апельсин. (Дети «разламывают» апельсин.)
Много нас, (Показывают 10 пальцев.)
А он один. (Показывают 1 палец.)
Эта долька — для ежа. (Загибают пальцы левой руки.)
Эта долька — для стрижа.
Эта долька — для утят.
Эта долька — для котят.
Эта долька — для бобра.
А для волка — кожура.
(Бросательное движение правой рукой)
Он сердит на нас —
(Сжимают кулаки и прижимают их к груди)
Беда!!!
Разбегайтесь — («Бегут» пальцами по столу)
Кто куда!
Учитель-логопед:Ребята, а сейчас покажем Мурке как мы делаем массаж пальцев.
Учитель-логопед: Массаж пальцев.
Где ладошка? Тут?
Тут! (Показать правую ладошку).
На ладошке пруд?
Пруд! (Круговые движения левым указательным пальцем по ладони).
Палец большой – гусь молодой.
Указательный – поймал,
Средний – гуся ощипал,
Безымянный – суп варил,
А мизинец – печь топил. (Поочерёдно массировать круговыми движениями каждый палец).
Полетел гусь в рот.
А оттуда в живот!
Вот! (Махи кистями рук. Двумя ладонями погладить живот).
Учитель-логопед:Молодцы, ребята. Давайте возьмём наши волшебные карандаши и поиграем с ними.
Самомассаж. Упражнения с карандашом
«Мотор»
Заводи мотор скорей
И ладони разогрей.
Всё быстрей, быстрей, быстрей,
Сил, приятель, не жалей.
Ход немного замедляем.
Видно, к дому подъезжаем.
Едем тише, тише, тише.
И мотор уже не слышен.
(Соединить ладони пальцами вперёд. Карандаш в вертикальном положении между ладонями. Перемещать ладони вперёд-назад, передвигая карандаш, постепенно ускоряя темп, затем замедляя).
Учитель-логопед:Ребята, посмотрите, мячики тоже хотят с вами поиграть. Давайте поиграем с ними.
Учитель-логопед: Упражнения с мячом.
Мы капусту рубим, рубим,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту трём, трём,
Мы капусту жмём, жмём.
(Ребром ладони стучат по мячику.
Подушечками пальцев трогают мячик.
Потирают пальцами о шарик.
Сжимают мячик в куличке)
Упражнение "Пальчики".
Все поверните раскрытые ладошки ко мне, согните четыре пальца на каждой руке до начала ладони. Пальцы плотно прижаты друг к другу, большой палец отогнут и направлен в сторону. Молодцы, все согнули, а теперь разогните четыре пальца. Раскрыта ладошка, раскрыты все пальцы. Согните четыре пальца, разогните. Покажите мне раскрытые ладошки. Согните, разогните большой палец. (Повторить несколько раз).
Воспитатель: А сейчас послушайте сказочную историю.
Воспитатель: Сказочная история.
Я расскажу вам, как однажды мама-курочка позвала своих цыплят поклевать зернышки. Цыплята клевали их тихо, они маленькие, а мама-курочка – громко, потому что она большая.
Ребята, давайте покажем, как они это делали. Возьмите неотточенный карандаш в пальцы правой руки и поставьте его на стол. (Дети держат карандаш между тремя пальцами, как при письме). Постучим им по столу тихо, как цыплята. Потом громко, как мама-курочка. Цыплята поклевали зернышки и вместе с мамой-курочкой пошли гулять. В густой зеленой траве они увидели червячков. Мама-курочка показала цыплятам, как их надо клевать. А потом поклевали цыплята.
Воспитатель: вот такую замечательная история. Вам история понравилась ребята? (Ответы детей). Вижу и нашей кошке Мурке тоже. Сейчас с вами немножко отдохнем. Давайте вместе встали вкруг (дети встают вкруг).
3. Физкультминутка «В понедельник»
В понедельник я купался, (Изображаем плавание)
А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование)
В среду долго умывался, (Умываемся)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают).
Воспитатель: Молодцы!
Работа с демонстрационным листом.
Учитель-логопед: Дети, для нашей Мурки мы приготовили угощение. Посмотрите внимательно на картинку и скажите, чем мы угостим Мурку? (Ответ детей - молоком).
"Рисование кривых линий»" (Дети соединяют точки).
Ребята, а сейчас мы будем рисовать карандашом кривые линии из точек, по которой наша кошка Мурка доберётся до своего угощения. Рисовать нужно слева направо, с отрывом карандаш от бумаги, чтобы получились точки. (Объяснение сопровождается показом).
4. Заключительная часть.
Воспитатель: Что мы делали на занятии ребята?
Что вам понравилось делать?
Мурка говорит вам спасибо за заботу о ней, и она нам подарила эти веселые карандаши. И мы поблагодарим Мурку за веселые карандашики и скажем ей: "До свидания".