Конспект НОД по ФЭМП «Домашние животные зимой» (для детей старшей подгруппы)
Автор: Расима Рашидовна Касаткина
Организация: МБДОУ Игринский детский сад комп. вида № 2
Населенный пункт: Республика Удмуртия, п. Игра
Цель: Знакомство с составом чисел «5» и «6».
Задачи:
Образовательные задачи:
- Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах десяти.
- Познакомить с составом числа «5» и «6».
- Упражнять в сравнении и уравнивании множеств.
- Продолжать учить соотносить цифру и обозначаемое ею количество предметов.
Коррекционно - развивающие задачи:
- Развивать мыслительную и речевую деятельность, зрительное внимание и восприятие, мелкую и общую моторику, речевое дыхание, развитие координации речи с движением;
Воспитательные задачи:
- Воспитывать активность, самостоятельность, инициативность, навык сотрудничества.
Материалы и оборудование: Презентация, видеописьмо от Шарика, смайлики (веселые и грустные), магнитная доска, два ведерка разного цвета со счетным материалом (морковка капуста), картинки зайчиков (4 белых и 6 черных), клетки для кроликов с цифрами на крыше, коробочка, схема выполнения заданий, фитболы по количеству детей, карточки-билеты с точками, рабочие тетради, карандаши.
Предварительная работа. Беседа с детьми на тему «Домашние животные». Рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных.
Упражнение на определение состава числа «2», «3». «4». Закрепление последовательности дней недели. Выполнение дыхательной гимнастики. Разучивание физкультминутки «Кролики», пальчиковой гимнастики «Буренушка».
Методы и приемы |
Совместная деятельность педагога с детьми |
Используемые материалы |
Словесный метод: психологический настрой на установление эмоционального контакта, совместную деятельность
Игровой метод: сюрпризный момент. Проблемная ситуация для мотивированного участия детей на занятии.
Словесный метод: беседа, вызвать желание выполнять работу самостоятельно
Словесный метод: художественное слово.
Словесный метод: вопросы к детям,
Поощрение.
Практический метод:
Словесный метод
Игровой метод: Игра «Кто внимательный»
Наглядный метод:
Словесный метод: беседа, вопросы.
Метод контроля
Игровой метод; упражнение «Веселые соседи» Наглядный метод: пособие. Практический метод; выполнение задания. Словесный метод: объяснение вопросы к детям, вывод воспитателя, поощрение.
Метод контроля
,
Игровой метод: упражнение «Угощение для кроликов»
Наглядный метод: раздаточный материал. Словесный метод: уточнение воспитателя; вопросы к детям, поощрение.
Игровой метод: упражнение «Считаем, рассуждаем»
Наглядный метод: раздаточный материал. Словесный метод: уточнение воспитателя; вопросы к детям, поощрение. Метод контроля
Практический метод: имитация движений
Игровой метод: упражнение «Разноцветные линии»
Практический метод: выполнение задания. Словесный метод: вопросы к детям.
Метод контроля
Практический метод
Игровой метод: пальчиковая гимнастика «Буренушка» Практический метод Словесный метод: художественное слово
|
1.Организационный момент. «Приветствие». Дети вместе с воспитателем становятся в круг. Воспитатель: Ребята, встанем вкруг и поприветствуем друг друга. Встанем рядышком по кругу, Скажем «здравствуйте» друг другу Нам здороваться не лень, Всем «Привет» и «Добрый день» Если каждый улыбнётся, Утро доброе начнётся. Доброе утро! У вас сегодня хорошее настроение? (Да) Давайте поделимся хорошим настроением друг с другом, пожмем руку соседу справа. А сейчас, соседу слева. Молодцы. Воспитатель: Внимание. Ребята, сегодня к нам в садик пришло видеописьмо. Хотите узнать от кого оно? Не будем гадать, а просмотрим. (Воспитатель включает слайд, на котором изображен пес Шарик. (слайд 2) (Подзываю детей, которые произвольно располагаются у экрана.) Воспитатель: Ребята, посмотрите, от кого же оно? Вы узнали? Дети: Да, это пес Шарик из Простоквашино. Воспитатель: Конечно же, это пес Шарик из Простоквашино. (слайд 2) Озвучка: Дорогие, ребята. Мы с Матроскиным хотим съездить в гости к дяде Фёдору, пожалуйста, присмотрите за нашими домашними животными, пока мы гостим. А чтобы вы ничего не пропустили, мы приготовили схему, которую вы найдете в нашем доме на столе. Заранее благодарен, Шарик. Воспитатель: Присмотрим за хозяйством? Поможем Шарику с Матроскиным? (подвожу детей к ответу наводящими вопросами) Дети: Да, поможем Воспитатель: Итак, отправимся в Простоквашино. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, на каком виде транспорта нам лучше отправиться в деревню? (ответы детей) Воспитатель: Я, предлагаю вам отправиться на…. Вы узнаете, отгадав загадку: Что за чудо – длинный дом! Пассажиров много в нем. Носит обувь из резины И питается бензином. Воспитатель: Молодцы, это автобус. Чтобы ехать на автобусе, нам нужно приобрести билет, по которому вы узнаете номер места. (я раздаю билеты-карточки с точками от 1 до 8. Дети считают точки и находят фитбол с этой цифрой. (Фитболы расставлены в 2 ряда в виде мест на автобусе) Занимаем места в автобусе, согласно своим билетам. Поехали (тихонечко качаемся на фитболах) (слежу за осанкой). А чтобы нам не скучно было пока едем, проведем математическую разминку. Ведь, в деревне так много работы, что сложно понять, когда рабочий день, а когда выходной. А вы знаете дни недели? Ответы детей. Воспитатель: - А вот сейчас и проверим. Математическая разминка: Воспитатель: Какой сегодня у нас день недели? (среда). Ты согласна, Маргарита? Воспитатель: А вчера, какой был день? Кто ответит? Ваня? (вторник). Воспитатель: После среды наступит ……..Как ты думаешь, Тимофей? (четверг). Воспитатель: Я правильно называю очерёдность: вторник, четверг, воскресенье? Степа, как ты считаешь? (нет). А как правильно? Кто ответит, какие дни у нас считаются выходными? (суббота, воскресенье). Юля Ответы детей. Воспитатель: - Молодцы, ребята. (почти никто не ошибся) Вот мы с вами и в Простоквашино. Выходим из автобуса.
Вдохните свежий деревенский воздух. Дыхательное упражнение Дети делают вдох через нос, при этом надувается живот. Задерживают дыхание. Затем выдыхают через рот. Упражнение повторяется 3 – 4 раза.
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и на месте, (слайд 3) это дом Шарика и Матроскина. (Обращаю внимание на коробочку, которая находится на столе. Достаем схему.) Воспитатель: Вот и схема, по которой мы будем выполнять задания. Подумайте, сможете ли вы, справится со всеми заданиями, которые сегодня вам будут предложены. (ответы детей) Чтобы проверить себя, мы с собой возьмем смайлики из коробочки, если справимся с заданием, прикрепим на схему веселый смайлик, ну, а если не справимся – грустный. Согласны? Дети: Да. Воспитатель: Пора приниматься за работу. - Как вы думаете, с чего нам начать, что изображено первым на схеме (обращаю внимание на схему). - Что это, ребята? В Простоквашино в этом году у крольчихи появились крольчата) 2.Основная часть. 1) Игра «Кто внимательный» Воспитатель: Ребята, обратите внимание на этих крольчат. (привлекаю внимание к изображению кроликов на доске) Воспитатель: Сколько всего крольчат? Сосчитайте? Дети: (считают). Десять крольчат. (Прошу повторить мало активных детей) Воспитатель: Все ли крольчата одинаковые, Юля? Дети: Нет, не все Воспитатель: Чем отличаются? Воспитатель: Чем он отличается, Степа? (Все смотрят налево, а один на право) Воспитатель: Правильно! Самый внимательный у нас – Степа. Воспитатель: Давайте пересчитаем всех кроликов по порядку. Который по счету крольчонок смотрит вправо? Дети: (Считают) первый, второй…… крольчонок смотрит вправо четвертый по счету. (меняю место нахождение кролика) Воспитатель: Молодцы, мы с вами справились с первым заданием. Степа приклей смайлик (веселый смайлик на первый номер схемы). Почему ты выбрал этот смайлик? 2)Новая тема. Упражнение «Веселые соседи». (обращаю внимание на схему). Воспитатель: А сейчас мы расселим крольчат по клеткам Вот по таким. (показ макета клеток с номерами «5», «6») - Прочитайте номера на клетках. - Верно. Но это не только номера клеток. Это цифры, которые показывают, сколько жильцов в каждой клетке на каждом этаже. Сколько жильцов в клетке № 5? (ответ детей) - А в № 6? (ответ детей) Воспитатель: Верно. В каждой клетке живут белые и черные крольчата. Сколько белых кроликов живет в клетке №5 на первом этаже, если там живет один черный кролик? - Сделаем вывод. Из каких чисел состоит число «пять»? - К одному прибавили четыре, получилось пять. Воспитатель: Правильно. Может ли быть по-другому? - Сколько белых кроликов живет в клетке №5 на втором этаже, если там живет два черных кролика? - Снова сделаем вывод. Из каких чисел состоит число «5»? - К двум прибавили три, получилось 5. Воспитатель: Правильно. Сколько белых кроликов живет в клетке №5 на третьем этаже, если там живет три черных кролика? – Сделаем вывод. Из каких чисел состоит число «5»? - К трем прибавили два, получилось 5. Воспитатель: Правильно. Сколько белых кроликов живет в клетке №5 на четвертом этаже, если там живет четыре черных кролика? -Снова сделаем вывод. Из каких чисел состоит число «5»? - К одному прибавили четыре, получилось 5. Воспитатель: Правильно. Сейчас посчитаем, сколько белых кроликов живет в клетке №6 на первом этаже, если там живет один черный кролик? И снова вывод. Из каких чисел состоит число «6»? - К одному прибавили пять, получилось шесть. Может ли быть по-другому? - Сколько белых кроликов живет в клетке №6 на втором этаже, если там живет два черных кролика? - Сделаем вывод. Из каких чисел состоит число «6»? К двум прибавили четыре, получилось шесть. - Правильно. Может ли быть по-другому? Сколько белых кроликов живет в клетке №6 на третьем этаже, если там живет три черных кролика? -Снова сделаем вывод. Из каких чисел состоит число «6»? - Верно. К трем прибавили три, получилось шесть. Правильно. Сколько белых кроликов живет в клетке №6 на четвертом этаже, если там живет четыре черных кролика? -- И сделаем вывод. Из каких чисел состоит число «6»? К четырем прибавили два, получилось шесть. - Правильно. Сколько белых кроликов живет в клетке №6 на пятом этаже, если там живет один черный кролик? - Очередной раз сделаем вывод. Из каких чисел состоит число «6»? К пяти прибавили один, получилось шесть. - Правильно. Общий вывод: Теперь посмотрите на клетку с № 5 и еще раз скажите, из каких чисел состоит число «пять»? (Ответы детей) - Теперь посмотрите на клетку с №6 и еще раз скажите, из каких чисел состоит число «шесть»? (Ответы детей) Воспитатель: Отлично! Я вами горжусь. Это было очень сложное задание. (стараюсь опросить всех детей) Костя приклей смайлик (веселый смайлик на второй номер схемы).
3) Упражнение: «Угощение для кроликов». (обращаю внимание на схему).
Воспитатель: Настало время покормить кроликов. Отсчитайте из зеленого ведерка по десять морковок, а из красного ведерка по шесть кочанов капусты. Разложите перед собой парами в два ряда. (Дети выполняют задание. Я проверяю выполнение задания) Воспитатель: Сколько морковок вы взяли? Дети: десять морковок Воспитатель: Проверь, Максим, Маргарита. Воспитатель: Сколько кочанов капусты вы взяли? Дети: шесть кочанов капусты. Воспитатель: Молодцы вы справились с заданием. 4) Упражнение «Считаем, рассуждаем» Воспитатель: Каких овощей больше? Дети: Морковки больше, чем капусты. Воспитатель: На сколько штук морковки больше, чем капусты? Дети: Морковок на четыре штуки больше, чем капусты. Воспитатель: На сколько капусты меньше, чем морковки. Дети: Капусты на четыре штуки меньше, чем морковки. Воспитатель: Как сделать так, чтобы капусты и морковки стало поровну? Дети: Нужно добавить четыре кочана капусты. (педагог подходит к каждому ребенку, чтобы он взял из красного ведерка необходимое количество кочанов капусты) Воспитатель: Что теперь можно сказать о количестве морковки и капусты? Дети: Капусты и морковки поровну. Одинаковое количество. Воспитатель: По сколько их? Сосчитайте. (дети пересчитывают овощи) Дети: Морковки и капусты стало по десять штук. (педагог подходит к каждому ребенку и предлагает вернуть в красное ведерко четыре кочана капусты) Воспитатель: Как можно по-другому уравнять количество морковки и капусты? Дети: Можно убрать четыре морковки. (дети складывают по четыре морковки в зеленое ведро.) Воспитатель: Что можно сказать о количестве морковки и капусты? Дети: Их стало поровну, одинаковое количество. Воспитатель: По сколько их стало? Сосчитайте. (Дети пересчитывают овощи) Дети: Морковки и капусты по шесть штук.
Воспитатель: Сколько овощей у вас осталось? Дети: Ни одной. Воспитатель: Как можно обозначить отсутствие предметов? Дети: Числом «НОЛЬ» (Я выставляю на доске карточку с цифрой ноль, затем убираю) (В ходе выполнения игрового упражнения осуществляю индивидуальную помощь детям, испытывающим затруднения.) Воспитатель: Молодцы, справились, кролики не останутся голодными! - Максим приклей смайлик (веселый смайлик на третий номер схемы). - А сейчас мы встанем на ножки, отдохнем немножко. 4) Физкультминутка «Кролики» Мы на ферме побывали, ходьба на месте, Белых кроликов видали. стоя на месте, руки в стороны Шустренькие кролики присели, встали То ложились, То кружились кружатся В проволочном домике. Лапками стучали, хлопают в ладоши
Мы зверькам Не травки жесткой - ходьба на месте, А морковку с капустой достанем… Вырастайте стоя на месте, руки в стороны С нежной шерсткой, прыгают на месте, сделав «ушки» из пальчиков С круглыми хвостами 5) Работа в тетради. Упражнение «Разноцветные линии». (обращаю внимание на схему). Воспитатель: Какое следующее задание нам необходимо сделать? (Я приглашаю детей за столы, где приготовлены тетради и цветные карандаши) Воспитатель: Кроликов мы посчитали и накормили, но в хозяйстве еще есть детеныши других домашних животных, которых необходимо пересчитать в каждой группе и соединить линиями разных цветов каждую группу с соответствующей цифрой, так мы поможем Шарику отметить количество животных в журнале. Попробуем это сделать? Дети: Да. Воспитатель: открываем тетради, выполняем задание. (дети выполняют задание, я задаю им контрольные вопросы) (слежу за правильным выполнением задания) Воспитатель: С какой цифрой вы соединили жеребят? Дети: Мы соединили жеребят с цифрой 5, потому что нарисовано на картинке 5 жеребят. Воспитатель: С какой цифрой вы соединили поросят? Почему? Дети: Мы соединили поросят с цифрой 6, потому что нарисовано на картинке 6 поросят. Воспитатель: С какой цифрой вы соединили щенят? Почему? Дети: Мы соединили щенят с цифрой 7, потому что нарисовано на картинке 7 щенят. Воспитатель: С какой цифрой вы соединили котят? Почему? Дети: Мы соединили котят с цифрой 8, потому что нарисовано на картинке 8 котят. Воспитатель: с какой цифрой вы соединили козлят? Почему? Дети: Мы соединили козлят с цифрой 9, потому что нарисовано на картинке 9 козлят. Воспитатель: С какой цифрой вы соединили крольчат? Почему? Дети: Мы соединили крольчат с цифрой 10, потому что нарисовано на картинке 10 крольчат.
Воспитатель: Верно, молодцы, а Ваня справился с этим заданием лучше других. (оцениваю работу и собираю тетради). Ваня приклей смайлик (веселый смайлик на пятый номер схемы) Воспитатель: Поработали, дадим глазкам отдохнуть. Гимнастика для глаз Дети, отводим взгляд с лева на право – «Сколько вокруг животных?». Дети, смотрим вниз – вверх – «Сколько детенышей и взрослых животных?». Дети, выполняем круговые движения глазами – «Животные бегают». Дети, закрываем глаза – «Животные спят (отдыхают)». Воспитатель: Ну вот, выполнили последнее задание, Как вы думаете, мы справились со всеми заданиями? справились с хозяйством? все задания выполнили? (обращаю внимание на схему). Ответы детей Воспитатель: Молодцы, все вы старались, внимательно слушали, поэтому и справились со всеми заданиями. Какие задания вам показались интересными? Какие сложными? С какими заданиями вы справились быстрее? Схему уберем обратно в коробочку, Шарик приедет и проверит, как мы справились с заданиями. 3.Заключительная часть. Ну, а нам пора возвращаться в детский сад. Занимаем места в автобусе, то же место на котором приехали в деревню. (садятся на фитболы). Поехали. (слегка покачиваемся на фитболах) (слежу за осанкой) А пока едем, выполним пальчиковую гимнастику. 6) Пальчиковая гимнастика «Буренушка» - Дай молочка, Буренушка, Хоть капельку – на донышке Ждут меня котятки, Малые ребятки. Дай им сливок ложечку, Творогу немножечко, Масла, простоквашки, Молочка для кашки. Всем дает здоровье Молоко коровье. Воспитатель: Молодцы! Вот мы с вами и в детском саду. |
Видеописьмо
Слайд 2
Слайд 2, озвучка
Фитболы, билеты
Слайд 3, коробочка, схема, смайлики
Счетный материал (кролики)
Клетки для крольчат с цифрами на крыше, кролики белые и черные
Счетный материал: капуста, морковки, зеленое и красное ведерки
Тетради, карандаши по числу детей.
фитболы
|
Литература.
- Нищева Н.В. Развитие математических представлений у дошкольников с ОНР с 4 до 6 лет. ООО изд-во Детство-Пресс, 2010