НОД «Использование элементов Легоконструирования на логопедических занятиях»

Автор: Веревкина Лариса Борисовна

Организация: МБДОУ «ЦРР-Д/С №2»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Сатка

Задачи:

  • Развитие различных компонентов речевой деятельности;
  • Развитие правильного звукопроизношения;
  • Развитие фонематического слуха;
  • Автоматизация звука С;
  • Дифференциация (с-ш) в слогах, словах;
  • Развитие внимание, памяти, мышления.

 

Ход занятия:

Артикуляционная гимнастика.

Характеристика звука С.

  1. Чтоб мы могли красиво произносить звук ( С) в словах, давайте сделаем зарядку для язычка.
  2. Губы улыбаются
  3. Язычок внизу
  4. Зубы заборчиком
  5. Воздушная струя тонкая
  6. Горлышко не дрожит, звук глухой.
  7. Звук согласный, глухой, может быть твердым и мягким.

 

 

Задание 1. «Произнеси звук кратко или протяжно»

 

Предварительная работа: выложить на плато детали конструктора, чередуя короткие и длинные элементы.

 

Педагог: послушайте, как звучит насос: «С-С-С» он может издавать протяжный звук: «с-с-с» и краткий звука «с».

Давайте поиграем. Мы с вами превратимся в насосы и начнем работу. Работать будем по схеме, которую выложили на плато».

Ребенок: указывает пальцем, на первый выложенный на плато элемент конструктора и произносит звук «С». Если элемент длинный - звук произносится протяжно «с-с-с-с», если короткий –кратко «с».

Педагог: «Вы уже знаете, что наш веселый насос любит разные песенки. Но иногда он путает слова этих песенок. Давайте ему поможем. Договоримся, что красная деталь это слог СА», желтая – это слог СО, зеленая – слог СУ». Постарайтесь не перепутать и пропеть песенку правильно.

Педагог: просит ребенка указывать пальчиком на элементы ряда и произносить слоги в зависимости от его цвета.

 

 

 

Задание 2. « Собираем чемодан»

Предварительная работа: « Наш веселый насос собрался в путешествие- мир посмотреть. Давайте ему поможем собрать вещи. На наших плато чемодан. В него надо положить только те картинки, название которых начинается на звук «С». (сапоги, свитер, косметика, носок, сережки, поясок, сарафан, сачок, сумка,

 

Задание 3. «Поймай звук»

Предварительная работа: Выложить на плато длинную деталь конструктора.

Педагог: «У нашего веселого насоса дома есть красивая палочка, такая же, как на ваших плато. Насос любит складывать туда разные звуки. Давайте и мы на свои палочки положим побольше звуков «С». Я буду произносить разные звуки, если услышите звук «С»- прикрепляйте на свою палочку деталь конструктора. С-З-Ш-С-Ч-Ц-Ш-С-С-З-С

 

Педагог: « Попробуем разложить на две палочки. На палочку слева будем складывать звуки «С», а на палочку справа – звуки «Ш». я буду называть звуки, если услышите звук «С»- прикрепляйте на левую палочку деталь конструктора, а если услышите звук «Ш»- прикрепляйте на правую палочку деталь конструктора.

 

Задание 4.« Где находиться звук?»

 

Предварительная работа: выложить на плато цепочку из трех одинаковых деталей конструктора.

 

Педагог: « У каждого слова есть начало, конец и середина, так же, у как у ваших схем на плато». Покажите деталь в начале схемы, в конце схемы и в середине схемы. Сейчас мы с вами посмотрим картинки и попробуем определить, где в этих словах находится звук «С», САД, НОС, РЕДИС, ПОЛОСА, ЛИСА,СЫР,ПОСУДА, САПОГ, КОСА, ЛОТОС, КАКТУС

 

Педагог: педагог показывает картинки детям, в названиях которых есть звук «С» В различных позициях. Дети называют слово и определяют позицию звука в слове. Позиция звука в слове отмечается детьми на своих плато закреплением соответствующей деталью элемента другого цвета.

 

Физкультминутка.

Три медведя.

Три медведя шли домой. (Дети шагают на месте в перевалочку)

Папа был большой – большо.(Поднять руки над головой, потянуть вверх)

Мамa с ним поменьше ростом, (Руки на уровне груди)

А сынок- малютка просто. ( Присесть)

С погремушками ходил.( Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки)

Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь! ( Дети имитируют игру с погремушками)

 

 

Задание 5. « Подбери слова к схемам»

 

Предварительная работа: Выложить на плато два горизонтальных ряда одинаковых деталей: первый ряд - из трех элементов, второй ряд из четырех элементов.

 

Педагог: « Каждое слово состоит из определенного количества звуков. Левый ряд деталей на ваших плато – это схема слова, состоящего из трех звуков. Правый ряд- схема слова из четырех звуков». Сад, сало, сом, бусы, сок, нос, коса, ЛИСА, СТУЛ, СТОЛ, СЛОН, УСЫ, ОСА, СЫР,СОВЫ

 

Задание 6.«Раздели словечко»

Педагог произносит слова различной слоговой структуры. Задача ребенка сосчитать число слогов в слове и выложить на своих плато соответствующее количество элементов. САМОВАР(3 СЛОГА), УС, САМОЛЕТ, СОВА, САДОВОД, СОМ, СОДА, НОС, ПОСУДА, КОСЫНКА, СТОМАТОЛОГ.

 

Задание 7. « Паровоз»

 

Каждому ребенку раздается плато, набор элементов конструктора и набор картинок с изображением предметов. ( дикие и домашние, животные)

Наши картинки отправляются в путешествие на поезде. Надо рассадить их по вагонам. Только их нельзя смешивать между собой. В левом вагоне поедут домашние животные, в правом дикие животные.

 

Итог занятия: Все молодцы!!! Справились с заданиями.

 

Предложенные задания могут значительно разнообразить логопедическую работу, а также повысить мотивацию детей к выполнению заданий педагога.

 

Список используемой литературы:

  1. Лусс Т.В. Формирование навыков конструктивно-игровой деятельности у детей с помощью ЛЕГО: Пособие для педагогов - дефектологов.М., 2003
  2. Комарова ,Л.Г. Строим из Лего/Л.Г.Комарова.-М.: Мозаика – Синтез, 2006.-120с.
  3. Алифанова Е.А., Егорова Н.Е. Логопедические рифмовки и миниатюры. Пособие для логопедов и воспитателей групп.- М.: «ГНОМ-ПРЕСС», 1999.- 80С
  4. Е.А Азова, О,О. Чернова. Домашняя тетрадь логопедическая «Учим звуки» Издательство «ТЦ СФЕРА». Для детей 5-7 лет
  5. Автоматизация и дифференциация звуков. Упражнения, задания, игры для детей 6-9 лет.- М.: Учитель. 2010.-180с.
  6. Бардышева Т.Ю., Моносова Е.Н. Логопедические занятия в детском саду. Старшая группа.-М.: №Скрипторий 2003», 2010.- 24с.
  7. Гризик, Т.И. В мире слов. Пособие по изучению и развитию словаря детей 5-6 лет/ Т.И. Гризик.- М.: Просвещение, 2006.-610с.
  8. Методический материал «Развивающие физкультминутки»

Приложения:
  1. file0.doc.. 38,5 КБ
Опубликовано: 04.11.2022