Звери средней полосы России. Пересказ русской народной сказки «Хвосты»

Автор: Аниканова Екатерина Владимировна

Организация: МБДОУ № 51 «Тополек»

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

ЦЕЛИ:

  1. Дидактическая
  • Формирование целенаправленного воспитания и анализа текста;
  • Развитие навыков планирования пересказа с опорой на наглядность;
  1. Коррекционная:
  • Развитие фразовой речи;
  • Закрепление навыков грамматически правильного высказывания;
  • Обогащение и активизация словаря;
  • Образование притяжательных прилагательных от существительных; развитие мышления, внимания, памяти, мелкой пальцевой и общей моторики детей;
  • Развитие эмоциональной выразительности речи.
  1. Воспитательная:
  • Воспитание любви к диким животным

ХОД ЗАНЯТИЙ

  1. Организационный момент.

Логопед предлагает детям поздороваться с гостями и показать им свои занятия и умения.

  1. Повторение пройденного, пальчиковая гимнастика.

Подготовка к восприятию текста:

  • Игра «Узнай по описанию»

Упражнение в узнавании зверя по его описанию. Сначала логопед, а затем два ре­бенка загадывают детям загадки о животных - персонажах сказки «Хвосты». Введение обобщающих слов «дикие звери».

  • Показ детьми на пальцах контуров головы медведя, зайца, лисы, волка;
  • Небольшая беседа о том, как нужно относится к диким животным (бережно, с любовью, с уважением)
  1. Введение в тему

Логопед предлагает детям познакомиться с новой сказкой, героями которой являются отгаданные дикие звери - русской народной сказки «Хвосты».

  1. Новый материал
  • Выразительное чтение логопедом адаптированного текста русской народной сказки «Хвосты». Одновременное составление наглядного картинного плана тек­ста.
  • Разбор содержания по вопросам, отражающим главные сюжетные моменты сказки., рассматривание полученного картинного плана рассказа с упражнением в составлении фразовых ответов на вопросы логопеда:

Понравилась ли вам сказка?

О каких животных говорится?

Чего у них не было раньше?

О чем однажды узнали все звери? От кого звери узнали об этом?

Где они должны были собраться?

Почему зайчик не смог прийти на большую поляну?

Кого зайчик попросил принести ему хвостик?

Где были развешены хвосты?

Кто первым прокрался на поляну?

Кто прибежал на поляну вслед за лисой?

Кто прискакал на поляну потом?

Почему медведь не смог выбрать себе красивого хвоста?

Принесли ли зайцу хвостик те, кого он об этом просил?

Как зайцу удалось добыть себе хвостик?

  1. Физпауза

Дети показывают, как в сказке передвигаются лиса (мягко,осторожно, крадучись, прислушиваясь), волк (быстро бежит, неутомимо, отсюда поговорка «волка ноги кормят»), медведь (идет медленно, грузно, тяжело, неуклюже), белка (прыга­ет ловко, проворно)

Обговаривание логопедом и детьми движений.

  1. Закрепление пройденного:
  • Лексический разбор текста русской народной сказки «Хвосты», направлен­ный на воспроизведение детьми в своих ответах интонационно окрашенного язы­кового материала, необходимого для полноценной передачи содержания произве­дения.

Предлагаемые вопросы:

Как называется сказка, с которой вы сегодня познакомились?

Куда полетели сороки- белобоки?

как добирались звери на большую поляну?

Как зайчик просил зверей помочь ему?

Каким голосом? (просящим, жалобным)

Как передвигалась лиса в пути на поляну?

Как передвигался волк?

Как передвигался медведь? Белка?

Какой хвост выбрала себе лиса?

Какой хвост достался белке? Волку?

Что взял себе медведь вместо хвоста?

Каким голосом медведь разговаривал с зайцем (недовольным), лиса (с издевкой, хвастливым), волк (грубым, торопливым)?

О чем спорила белка с лисой?

  • Работа над словообразованием притяжательных прилагательных от сущест­вительных.

Проводится в форме игры «У кого какой хвост?». Педагог приводит описание раз­личных хвостов. Дети должны сказать, какому животному принадлежит хвост, чьи они:

Этот хвост длинный, пушистый, оранжевого цвета, с белым кончиком, шерсть в нем длинная, шелковистая.

У какого зверя такой хвост? У лисы. Чей этот хвост? Лисий хвост.

Для чего лисе хвост?

Лисе нужен хвост для того, чтобы при быстром беге ловко поворачивать, управляя хвостом, как рулем; чтобы согревать в сильные, крепкие морозы свое тело хвостом, как пуховым одеялом.

Этот хвост длинный, но не очень, пушистый, покрыт шерстью серого цвета с богатым подшерстком, поэтому кажется таким толстым.

У какого зверя такой хвост? У волка. Чей это хвост? Это волчий хвост и т.д.

  1. ИТОГ

Логопед предлагает детям вспомнить, о ком они беседовали на занятии, (о ди­ких животных, которые живут в русском лесу); какую сказку слушали (Хвосты), понравилась ли сказка, кто ее главный герой.

Оценка ответов детей логопедом.

Задание на дом:

Логопед предлагает рассказать дома о главных героях сказки, о том, какие они, как передвигаются, каким голосом разговаривают друг с другом? Логопед просит детей дома нарисовать иллюстрацию к сказке «Хвосты».

 

ЗАНЯТИЕ № 2

ТЕМА: ПЕРЕСКАЗ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ «ХВОСТЫ»

ЦЕЛИ:

Дидактическая:

  • Обучение детей пересказу достаточно большого по обучению текста;
  • Формирование навыка передачи диалога героев литературного произведения;
  • Развитие навыков планирования пересказа с опорой на наглядность. Корректирующая:
  • Развитие интонационно выразительной фразовой речи;
  • Закрепление навыков грамматически правильного высказывания;
  • Обогащение и активизация словаря;
  • Развитие мышления, внимания, памяти и мелкой пальцевой и общей моторики детей.

Воспитательная:

  • Воспитание навыков работы в коллективе, уважение к товарищу.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Организационный момент.

Логопед предлагает детям подготовиться к занятию, следит за правильностью их осанки.

  1. Введение в тему, пальчиковая гимнастика.

Логопед предлагает детям поговорить о лесных обитателях, сложить из пальчиков контуры голов лисицы, зайца, медведя. Лесные звери называются детьми ласково, и используются эпитеты, сравнения (лисичка-сестричка, волчок- серый бочок, зайчик- попрыгайчик, мишка- косолапый) объяснение слова «косолапый» - медведь ставит ступни носками внутрь, опирается на внешнюю сторону споты. Показ походки медведя логопедом.

  1. Повторение пройденного
  • Повторное чтение адаптированного текста сказки логопедом. Логопед спрашивает у детей, какую сказку они слушали в прошлый раз, и предлагает послушать ее повторно. Чтение сказки логопедом.
  • Составление наглядно-картинного плана пересказа сказки логопедом (параллельно с чтением)
  1. Новый материал

Разбор пунктов плана по вопросам логопеда (проводится со всеми детьми) Чего у зверей не было раньше?

Кто собирал зверей на большую поляну?

Почему зайчик не смог прийти на большую поляну?

Кого зайчик попросил принести ему хвост?

Кто первым пробрался на поляну?

Кто прибежал на поляну вслед за лисой?

Кто прибежал на поляну потом? Почему медведь не смог выбрать себе красивого хвоста?

Принесли ли зайцу хвостик те, кого он об этом просил?

Как зайцу удалось добыть себе хвостик?

Доволен ли остался заяц хвостом?

Отработка диалогов героев сказки: зайца и медведя, зайца и лиси, зайца и волка.

Пересказ сказки «Хвосты» - «по цепочке».

  1. Физпауза (см. занятие № I)
  2. Закрепление нового материала

Пересказ сказки «Хвосты» сильным ребенком, как образец.

Пересказ сказки «Хвосты» двумя детьми.

  1. ИТОГ.

Логопед спрашивает детей. Что они учились делать на занятии (пересказывать сказку «Хвосты»).

Работа детей оценивается, дается задание на дом - пересказать сказку «Хвосты» с выражением своим родителям.

 

ЗАНЯТИЕ № 3 ЗАКРЕПЛЕНИЕ НА КОРРЕКЦИОННОМ ЧАСЕ

  1. Организационный момент.

Воспитатель просит детей поздороваться с гостями и показать им свои знания и умения.

  1. Введение в тему.

Детям предлагается совершить путешествие в сказочный лес на ковре- самолете, чтобы навестить его обитателей.

Уточняется, что сейчас зима, следовательно, погода холодная, морозная и надо потеплее одеться.

Дети и воспитатель одеваются: надевают и завязывают головные уборы, зашнуровывают обувь, надевают верхнюю одежду, застегивают молнии, пуговицы.

Все садятся на ковер-самолет «по-турецки» и отправляются в путешествие.

  1. Повторение пройденного.
  • Повторение примет зимы.

Во время пути воспитатель просит детей вспомнить приметы зимнего леса (морозная и холодная погода, солнце светит, но не греет), ледяной, резкий ветер, короткий день и длинная ночь, земля покрыта снежным ковром или белым ковром, или белоснежным ковром.

деревья нарядные, их стволы укрыты снегом, тонкие веточки покрыты инеем).

Воспитатель обговаривает с детьми правила поведения в лесу.

  • Закрепление уменьшительно-ласкательных форм прилагательных и существительных в словосочетаниях, типа:

Хитрая рыжая лиса - хитренькая рыженькая лисичка

Серый волк - серенький волчок. Трусливый заяц - трусливенький зайчик.

Пушистая белка - пушистенькая белочка.

Воспитатель говорит детям, что они прилетели в зимний лес, предлагает им оглядеться и прислушаться.

В лесу стоит тишина. Так тихо и спокойно потому, что перелетные птицы еще не вернулись из теплых мест

Дикие звери днюют в норах, логовах, т.к. днем они спят, а ночью охотятся, не видно барсука и еще медведя - они зимуют в норах и берлогах, под кучей листьев. Заяц притаился за кустом. Только дятел постукивает по стволу дерева «тук-тук».

  1. Чтение адаптированного текста русской народной сказки «Хвосты» с одновременным составлением наглядного плана.

Воспитатель уточняет то, что дети попали в сказочный лес, в котором происходят чудеса.

Педагог просит детей пройти на поляну, где растет чудо-дерево.

Педагог выразительно рассказывает сказку, иллюстрируя ее основные сюжетные моменты (получается наглядный план пересказа)

  1. Физпауза.

Воспитатель просит детей вспомнить, как передвигаются в сказке дикие звери:

Зайчик прыгает, отталкиваясь длинными задними лапами,

Лиса ступает мягко, осторожно, крадучись, чутко прислушиваясь.

Белочка словно летает по веточкам,

Медведь медленно, грузно, неуклюже идет, тяжело ступает.

  1. Пересказ сказки детьми по «цепочке», с введением элементов драммamизации.

Педагог предлагает детям самостоятельно пересказать сказку, распределяет роли.

Роль сказочника дается сильному ребенку.

Дети пересказывают сказку с опорой на наглядный план рассказа, в случае необходимости, вопросы воспитателя.

Дети, участвующие в игре-драматизации, получают от педагога костюмы- шапочки и хвосты зверей, (хвосты педагог снимает с чудо- дерева).

Педагог следит за звукопроизношением, интонационной выразительностью, силой голоса детей.

  1. ИТОГ.

Воспитатель оценивает участников игры-драматизации и предлагает всем отправится обратно в детский сад.

Все садятся на ковер-самолет, и отправляются домой.

Педагог спрашивает, понравилась ли им путешествие в зимний лес. Просит припомнить, что они делали в сказочном лесу. (называли зверей ласково, слушали сказку, показывали, как передвигаются звери, пересказывали сказку)

В детском саду дети раздеваются (снимают головные уборы, снимают обувь и одежду)

 

Задание на дом:

Воспитатель предлагает рассказать сказку родителям.

ХВОСТЫ

Русская народная сказка

Когда-то очень давно ни у кого из зверей хвостов не было. И вот однажды, прошел по лесу слух, что всем зверям будут хвосты раздавать.

Полетели сороки- белобоки во все стороны по лесам, по полям, по лугам -

всем кричали:

- Приходите звери, завтра на большую поляну, хвосты получать!

И вот потянулись звери и птицы на большую поляну: Кто бегом, кто скоком, кто летом - каждому хотелось хвост получить.

Зайчик тоже собрался идти, уже высунулся из-за куста, и тут подул сильный ледяной ветер. Испугался зайчик и спрятался за свой куст.

Сидит за кустом и слышит: «тууп- тууп - тууп»

Земля трясется, деревья трещат. Это медведь идет медленно, неуклюже, грузно, тяжело ступает.

  • Дедушка, медведушка, просит зайчик, - будут там хвосты раздавать, захвати мне, пожалуйста, хвостик!
  • Ладно, - рычит медведь, - если не забуду захвачу.

Ушел медведь, а зайчик думает: «Старый он, забудет про меня! Надо кого-нибудь еще попросить!»

Слышит он: «туп, туп, туп» - волк бежит. Высунулся зайчик из-за куста и говорит:

  • Волчок -серый бочок, будешь себе хвост брать, выбери и мне какой- нибудь!
  • Ладно, - воет волк, - принесу, если останется» - и убежал.

Сидит зайка за кустом, слышит снег шуршит; лисичка-сестричка осторожно крадется.

  • Лисичка-сестричка, будешь себе хвост выбирать, принеси и мне хвостик!
  • Ладно, - лает лиса, - принесу тебе хвостик, и убежала.

А на большой поляне, на чудо- дереве, хвосты развешаны: пушистые- распушистые, и веером, и метелкой, и кренделем, и завитушками, идлинные, и короткие - ну всякие.

Первой пробралась на полянку лиса, выбрала себе хвост самый пушистый, самый мягкий; пошла домой довольная своим хвостом любуется.

Пушистенькая белочка прыгала, прыгала, скакала, скакала по веткам, да и схватила себе хвостик, пушистый, красивый; и ускакала.

Прибежал волк, схватил побыстрее себе длинный серый хвост, да и был таков.

Медведь шел медленно, ступал неуклюже, грузно, да и опоздал. Пришел, а хвостов-то уже нет. Нашел какой-то коричневый лоскуток, да и взял себе вместо хвоста.

Все хвосты разобрали, идут звери домой.

Зайчик сидит за кустом, слышит: медведь идет. «Дедушка- медведушка, принес мне хвостик?»

  • Да куда, там! Я себе- тoвон, какой обрывок взял! И ушел.

Слышит зайчик, волк бежит: «Волчок- серенький бочок, принес мнехвостик?»

  • Не до тебя там, косой, было! Я себе насилу выбрал потолще да попушистее, - ответил волк и убежал.

Бежит лисичка.

- Лисичка-сестричка, принесла мне хвостик? - спрашивает зайчик

  • Ой, забыла! - говорит лиса
  • Зато себе вон, какой пушистый выбрала!

Обидно зайчику стало. Чуть не заплакал. Вдруг, слышит: шум, писк визг! Смотрит: лиса с белкой ссорятся, у кого хвост лучше.

Спорили, спорили, да и подрались. Лиса у белки оторвала кончик хвоста. Зайчик подхватил его, приставил к себе и сразу грустить перестал - хоть и маленький, и все-таки хвост!

 

Список литературы:

  1. Русская народная сказка “Хвосты”.
  2. Глухов В.П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: АРКТИ, 2004. - 168 с. - (Библиотека практикующего логопеда) МГОПИ, Москва.
  3. Глухов В.П. ИЗ ОПЫТА ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ С ОНР ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Дефектология. 2009. № 4. С. 68.

Приложения:
  1. file0.docx.. 31,5 КБ
Опубликовано: 18.11.2022