Звуки Х, Хь. Буква Х

Автор: Носкова Ирина Сергеевна

Организация: МКДОУ Детский сад № 329

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Новосибирск

Цель: уточнить произношение звуков [х], [х’] и их графиче­ское обозначение (буква Х).

Задачи.

Коррекционно-образовательные:

- формировать умение давать акустико-артикуляционную характеристику звукам [х], [х’];

- формировать умение выделять звуки [х], [х’] из состава слова и дифференцировать их по твердости-мяг­кости;

- закреплять навыки звукового анализа в решении кроссвордов;

- формировать навык чтения открытых, за­крытых слогов, плав­ного слогового, сознательного чтения слов.

Коррекционно-развивающие:

- развивать фонематические процессы;

- развивать графические навыки;

- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику;

- развивать зри­тельное восприятие, слуховую память и мышление.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать умение детей вслушиваться в свою речь и речь окружающих.

Оборудование: презентация, зеркала, индивиду­альные листы с заданием «Мастерская букв» и кроссвордом, звуковые фишки, грифельные и цветные (синий, зеленый, красный) карандаши.

 

Ход НОД

 

I. Организационный момент.

Игра «Третий лишний»

Логопед просит детей назвать лишний звук, который не подходит к осталь­ным звукам, объяснить свой выбор. Ребенок ответивший правильно садится за стол.

ОУМ   ВНК   КНА    КТьП   ПТВ   ПьТьК    и т. д.

 

II. Основная часть.

1. Артикуляционная гимнастика.

«Улыбка», «Окошко», «Горка», «Прятки», «Киска сердится».

 

2. Упражнение «Доскажите словечко».

Логопед предлагает досказать слово:

Впереди пятачок.
Сзади розовый крючок.
Посреди бочонок –
Это... (поросенок).

– Как поросенок подает голос? (Хрюкает.)

– Он хрюкает сердито: х-х-х.

– Поросенок весело хрюкает: хь-хь-хь.

– Сегодня мы будем учиться различать звуки [х], [х’]. А поможет нам в этом поросенок Хрюша (слайд 2).

3. Акустико-артикуляционный образ звуков.

Хоровое и индивидуальное проговаривание звуков [х], [х’] с подключением орального, тактильно-вибрационного и акустического контроля. Характеристика звуков.

Звук Х – согласный, твёрдый (обозначаем его синим цветом), глухой, заднеязычный.

Звук Хь – согласный, мягкий (обозначаем его зелёным цветом), глухой, заднеязычный.

 

4. Игра «Сигнальщики».

Выделение звуков [х], [х’] в слоговом ряду и ряду слов. На звук [х] – поднять синюю фишку, на звук [х’] – зеленую фишку.

Ха, хо, хи, ух, тху, Хрюша, хихикает, хитрый, хороший, хвостик, орехи, хрюкает, мухи.

 

5. Связь звуков и букв (слайд 3).

Буква Х – домик для звуков [х], [х’]. Посмотрите на букву Х. Сколько у нее элементов? Какие? Прочитайте. Посмотрите, как изобразили ее с помощью пальцев рук. Постройте ее так же.

 

6. Упражнение «Мастерская букв».

На детали посмотрите,

Буквы быстро почините.

Дети дописывают недостающие элементы буквы Х. Чтение получившихся слогов, слов. 

Физкультминутка «Девочки и мальчики».

Девочки и мальчики

Прыгают, как мячики.

Ножками топают.

Ручками хлопают.

Головками кивают.

Глазками моргают.

Дети  выполняют  названные движения.

 

7. Выделение звука [х] из состава слова (слайд 4).

Хрюша художником стать вдруг решил.

Но только рисунками всех рассмешил.

– Посмотрите, Хрюша нарисовал петуха, хомяка, муху, охотника, старика Хоттабыча. Он очень торопился и кое-что в рисунках напутал. По­чему же смеются дети? Назовите слова со звуком [х] в начале, в середине, в конце слова.

 

8. Звуковой анализ слов (слайд 5-6).

Хвастается Хрюша: «Я все-все знаю и даже кроссворды запросто решаю! Найдите цифру «1». Здесь, в трех клеточках, надо на­писать первое слово. Это орган слуха. Какое это слово? (Ухо.)

Дети соотносят количество клеточек и букв и вписывают слово.

Найдите цифру «2». Здесь надо написать название на­секомого из четырех букв. Какое это насекомое? (Муха.)

Дети составляют звуковые схемы этих слов.

9. Дифференциация звуков [х] [х’] (слайд 7).

Стал Хрюша дальше заниматься,

Уже работал не спеша

И начал рисовать стараться.

Картина вышла хороша.

– Что нарисовал Хрюша? (Халат, хлеб, духи, сахар, мух, орехи.) Хрюша держит фишки звуков [х], [хь] и предлагает назвать слова со звуком [х] ([хь]).

 

III. Итог занятия.

Какие звуки мы сегодня учились различать? О каком звуке я говорю? (Даётся характеристика звуков [х], [х’].) Что ещё может нарисовать Хрюша? В названии картинки должен быть звук [х] или [х’].

 

 

 

 

 

Источники

 

  1. Бардышева Т.Ю., Моносова Е.Н. Логопедические занятия в детском саду. Подготовительная к школе группа. - М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2011. – 240 с.
  2. Гомзяк О.С. Говорим правильно в 6-7 лет. Конспекты фронтальных занятий I период обучения в подготовительной к школе логогруппе / О.С. Гомзяк. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2009. – 128 с.
  3. Цуканова С.П., Бетц Л.Л. Учим ребенка говорить и читать. Конспекты занятий по развитию фонематической стороны речи и обучению грамоте де­тей старшего дошкольного возраста II период обучения / СП. Цу­канова, Л.Л. Бетц. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2008. – 184 с.
  4. Цуканова С.П., Бетц Л.Л. Я учусь говорить и читать. Альбом 2 для индивидуальной работы / СП. Цуканова, Л.Л. Бетц. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2006. – 64 с.
  5. Интернет-ресурс: https://papik.pro/klipart/21133-klipart-uho-66-foto.html
  6. Интернет-ресурс: https://adonius.club/5198-koshachi-ushki-na-prozrachnom-fone.html

Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 3,4 МБ
Опубликовано: 26.11.2022