Конспект индивидуального занятия по постановке звука «Р». Тема: «Помоги Тигру найти свой звук»

Автор: Чернецова Надежда Викторовна

Организация: ГДОУ ЛНР ЯСКВ «Колокольчик»

Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов

Задачи:

Образовательные:

- закрепить правильное выполнение артикуляционных упражнений;

- продолжать учить выделять звук [Р] из ряда звуков

Коррекционно-развивающие:

-добиваться правильного звучания звука “Р”.

- развитие артикуляционной моторики;

- развитие фонематического восприятия;

- развитие зрительно пространственных представлений;

- развитие умения контролировать темп и ритм речи, силу голоса;

- развитие мелкой моторики.

Воспитательные:

- поддержание интереса к обучению, работе с логопедом;

- воспитывать дружеские взаимоотношения, усидчивость.

План занятия :

1. Организационный момент

2. Артикуляционная гимнастика:

3. Дыхательная гимнастика: «Ветряная мельница»

4. Уточнение артикуляции.

5. Постановка звука "р".

6. Пальчиковая гимнастика:

7. Развитие фонематического восприятия:

8. Итог занятия.

Оборудование: Игрушка Тигренок, «Ветряная мельница», барабан, мячик, шарики су – джок, профиль звука «Р», стерильная ушная палочка.

Ход занятия:

1. Организационный момент

- Миланка отгадай, кто пришел к нам сегодня на занятие?

Когти, хвостик и полоски... Пьёт пока ещё из соски, Только это не котёнок... Это маленький...(ТИГРЁНОК)

- Правильно, это Тигренок. Его зовут Тигруша (выставляется игрушка).

- Посмотри, какой он грустный. Знаешь, почему?

- Он не умеет рычать, как все тигры. РРРР. Можно он будет учиться рычать вместе с тобой? (ДА)

2. Артикуляционная гимнастика:

- Тигруша, для того чтобы тебе научиться произносить звук Р (рычать), нужно делать гимнастику для язычка. Мы тебе покажем как правильно делать гимнастику.

«Улыбка» (развитие подвижности губ).

- Поставь верхние зубы на нижние, растяни губы в улыбке, покажи все зубы, (удерживать улыбку 3 – 5 секунд),

- А теперь, давай покажем как мы будем играть на дудочке

«Хоботок» (развитие подвижности губ).

- Вытяни губы вперед трубочкой, (удерживать губы в таком положении 3 – 5 секунд).

- А теперь давай сделаем по очереди «Улыбка – Хоботок»

Выполнять переключения с одной позиции на другую 5 – 7 раз.

- Давай покажем нашему Тигрюле « Лошадку».

- А теперь покажем « Грибок».

- А сейчас давай попробуем «Вкусное варенье»

«Вкусное варенье» ( Вырабатывать движение широкой передней части языка вверх и положение языка, близкое к форме чашечки, которое он принимает при произнесении звука .

- Нам нужно улыбнуться, открыть рот и языком в форме «чашечки» облизать верхнюю губу. Движения направлены сверху вниз. Можно продолжить движение и убрать язык в рот, не разрушая «чашечки». Нужно следить за тем, чтобы нижняя челюсть во время этого упражнения была неподвижна.

- А теперь нужно почистить зубки

«Чистим зубки » (для подъёма языка вверх, развитие подвижности языка)

- Открой рот и кончиком языка «почистить» верхние зубы с внутренней стороны, делая движения языком из стороны в сторону.

- Губы улыбаются, верхние и нижние зубы видны.

- Нижняя челюсть неподвижна, работает только язык.

- А сейчас нужно навести порядок в ротике

«Маляр» (отрабатывать движения языка вверх и его подвижность).

- Улыбнись, открой рот и погладить кончиком языка твердое нёбо «потолочек», делая движения языком вперед-назад.

- Губы и нижняя челюсть должны быть неподвижны.

- Язычок справился с уборкой и хочет попить из чашечки

«Чашечка» ( научиться удерживать язык в форме чашечки наверху, у верхних зубов. Укреплять мускулатуру языка.)

Чтоб попить из чашечки нам надо улыбнуться, открыть рот и установить язык наверху в форме чашечки. Методические указания. - Если «Чашечка» не получается, то необходимо распластать язык на нижней губе и слегка надавить на середину языка. При этом края языка поднимаются вверх, и язык принимает нужную форму. - Можно также распластать язык похлопыванием по нему губами, завернуть его на верхнюю губу, придерживая края пальчиками. - При выполнении упражнения края языка находятся у верхних зубов.

- Язычок молодец, давай его покатаем на качели

«Качели» (отработка умения быстро менять положение языка, необходимое при соединении согласных с гласными).

- Улыбнись, покажи зубы, приоткрой рот, положи широкий язык за нижние зубы (с внутренней стороны) и удерживай в таком положении под счет от 1 до 5.

- Подними широкий язык за верхние зубы (тоже с внутренней стороны) и удерживай под счет от 1 до 5. (Так, поочередно менять положение языка 4 – 6 раз).

- Миланка. давай покажем нашему Тигрюле фокус

«Фокус».
Цель: сформировать сильную правильно направленную воздушную струю для шипящих звуков и звука [р].
Методические рекомендации: из положения «Вкусное варенье» сильно подуть на кончик носа, на котором приклеена узкая полоска бумаги (3x1 см) и сдуть ее. Выполнить 2—3 раза.
Язык на верхней губе, дуть на кончик носа.

- Миланка, ты молодец. Давай теперь немного поиграем с тобой.

3. Дыхательная гимнастика: «Ветряная мельница»

- Посмотрите, какая у меня есть вертушка, а что бы она закрутилась на неё должен подуть ветерок. (Ребенок дует на лопасти игрушки, взрослый сопровождает его действия стихотворным текстом).

Ветер, ветер, ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч!

А.С. Пушкин

4. Уточнение артикуляции.

– Сейчас мы рассмотрим положение артикуляционных органов при произнесении звука Р. (рассматривание профиля звука «Р»)

– Положение губ: они открыты, раскрой губки так же.

– Зубки тоже открыты, открой зубки на небольшое расстояние.

– Кончик языка поднят к альвеолам за верхние зубки, а боковые края прижаты к коренным зубам. Кончик языка и боковые края загнуты и имеют форму чашечки. Покажи рукой, какой язычок? Что напоминает язычок? (Чашечку)

– Посередине языка идёт воздушная струя, подуй так чтоб струя воздуха шла по середине языка. Подставь ладошку, ощути ее.

– Голосовые связки напряжены, сближены и колеблются, в результате чего образуется голос.

5. Постановка звука "р".

Используется приём постановки звука от звука Д.

– Молодец. А сейчас мы с тобой поиграем в барабанщика .

 

«Барабанщик» (укреплять мышцы кончика языка, вырабатывать подъём языка и умение делать кончик языка напряженным.)

- Миланка. Нам нужно улыбнуться, открыть широко рот, край языка подними за верхние зубы к альвеолам «бугоркам». И произнеси с Д-Д-Д или Т-т-т.

Сначала звук д произносить медленно. Постоянно убыстряя темп. Методические указания. - Рот должен быть открыт, губы в улыбке, нижняя челюсть неподвижна; работает только язык. - Следить, чтобы звук д носил характер чёткого удара – не был хлюпающим. - Кончик языка не должен подворачиваться. - Звук нужно произносить так, чтобы ощущалась воздушная струя

- Язык «прыгает на бугорках». (Ребенок быстро говорит звук Д-Д-Д- и в это время логопед зондом приводит язык в колебание, зонд под языком).

6. Развитие фонематического восприятия:

- Послушайте, как рычит взрослый ТИГР: РРРРРР

Такой звук Тигруша и Миланка вы будете учиться произносить. У вас непременно получится, если вы будете стараться.

Игра «Поймай звук Р» - выделение звука Р на фоне других звуков, далеких по акустическим и артикуляционным признакам.

А сейчас мы с вами поиграем. Я буду произносить много разных звуков, а ты будешь катить мяч к Тигрюше, если среди них услышите звук РРР.

Звуки: С, З, Р, М, Ф, В, Р

Слоги: СА, РА, ВЫ, РЫ, МО, РО, ФЫ, РЫ, КУ, РУ, ПУ

Слова: СОМ, РАК, КАША, КАПУСТА, РУКА

7. Пальчиковая гимнастика:

- Давай выучим пальчиковую игру про ТИГРА

Раз, два, три, четыре, пять, (загибаем пальчики на левой руке)

Вышел тигр погулять.

(указательным и средним пальцем левой руки идем по столу)

  • его забыли. («замок» из пальцев)
  • два, три, четыре, пять. (загибаем пальчики на правой руке).

7. Логопед отстукивает на барабане ритмический рисунок, ребёнок его воспроизводит:

Миланка, ты любишь играть на барабане ? Давай сыграем для Тигрюши песенку.

« Играем на барабане » произнесение слоговых сочетаний

ТА-ТА-ТА-ТАК, ТЫ-ТЫ-ТЫ-ТЫК, ТО-ТО-ТО-ТОК (ритмичное постукивание рукой по барабану с ударением на последнем слоге)

Произнесение слоговых сочетаний

ТА-ТУ, ТА-ТЫ, ТО-ТЫ, ТЫ-ТО с ритмичным движением кисти правой и левой руки.

8. Итог занятия.

Какой звук мы сегодня с тобой учили?

Молодец. Сегодня ты хорошо занималась.


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,9 КБ
Опубликовано: 01.12.2022