Конспект интегрированного занятия с детьми старшей группы ЗПР с применением программируемого лого-робота BEE- BOT

Автор: Щадилова Анна Юрьевна

Организация: МАДОУ МО Центр - детский сад № 204

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Краснодар

Краткая аннотация работы    

В настоящее время применение лого-роботов «Bee-bоt» умная пчела - это простой путь обучить детей, имеющих задержку психического развитие основам программирования, использование мини-робота способствует всестороннему развитию детей. Когда ребенок программирует, он проводит логические операции, строит умозаключения, классифицирует, обобщает, анализирует, сравнивает. «Bee-bоt» умная пчела формирует логическое мышление, правильное рассуждение.

Для реализации содержания познавательно-математического развития детей старшего дошкольного возраста учитывала следующие принципы построения образовательного процесса:

  • формирование познавательных интересов;
  • индивидуальные особенности каждого ребенка;
  • сотрудничество детей и взрослых.

Программное содержание:

Цель: формирование элементарных математических навыков у детей с ЗПР, обучение начальному программированию.

Задачи:

Обучающие:

Формирование умения ориентироваться на плоскости и в пространстве, освоение команд «влево», «вправо», «назад», «вперед», навыков количественного счета.

Развивающие:

Развивать коммуникативные навыки, умение составлять алгоритмы, развивать умения ставить цель и выбирать маршрут движения. Расширять словарный запас.

Воспитательные:

Воспитывать отзывчивость, умение действовать сообща, работать микро-группах, уметь договариваться.

Форма занятия продуктивная, практическая.

Методические приёмы:

- игровой

- наглядный (использование иллюстрации)

- словесный (напоминание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

- поощрение, рефлексия.

Оборудование:

- интерактивная доска

- Вее-bot «умная пчела»

Раздаточный материал:

- коврики (математические)

- лого-робот Вее-bot

Планируемый результат: дети умеют ориентироваться на плоскости и на плоскости, освоили команды «вправо», «назад», «вперед». Могут составлять алгоритмы (основы программирования). Имеют представления о работе в микро-группах.

 

Ход занятия

  1. Дети входят в кабинет и присаживаются на стульчики. На интерактивной доске появляется пчелка.

Учитель-дефектолог: Здравствуйте ребята! Посмотрите на экран у нас сегодня гости!  

Пчелка: Здравствуйте ребята! Меня зовут пчелка Майя, я живу в лесу в простом пчелином домике. Сегодня рано утром я проснулась и решила полетать, свежий летний воздух встретил меня. Вокруг росли ветвистые деревья, бабочки порхали с цветка на цветок. От увиденного у меня закружилась голова. Я была готова летать и летать. Сколько прошло времени, я не знаю. Вдруг я стала замечать, что птички стали меньше петь, цветочки закрывать свои листики. И мне стало страшно, я поняла, что потерялась.

  1. Мотивация

Учитель- дефектолог: Ребята, давайте поможем пчелки найти ее дом, но для этого нам нужно выполнить задания. Ребята Вы готовы? Тогда вперед.

  1. Основной этап.

Учитель- дефектолог: (дети проходят к столу, где их встречает лого-робот Вее-bot пчелка Майя). Давайте вспомним, какие кнопки есть у пчелки?

Дети: Стрелка «вперед» - означает один шаг вперед, стрелка «назад»- шаг назад,

присутствуют стрелки «вправо», «влево» - поворот на месте. Стрелка крестик - отмена команд. Стрелка «Go» - запуск пчелки.  Когда пчелка закончит выполнять задание, она подает звуковой сигнал.

Учитель- дефектолог: Ребята перед вами игровое поле и стоящие на нем кегли нужно запрограммировать пчелку на шаги от одного до четырех, чтобы кегли были сбиты.

Учитель- дефектолог: Ребята, вы прекрасно справились с этим заданием, теперь нас ждет следующее задание (тематический коврик «цвета и формы»). Посмотрите перед вами карточки со схемами. Педагог раздает каждому ребенку, готовую схему.

Учитель- дефектолог: Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились, я приглашаю вас немного отдохнуть и сделать физкультминутку.

Физультминутка

Раз, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Подтянитесь на носочках
столько раз,
Ровно столько, сколько
пальцев на руке у вас.

Учитель- дефектолог: Нам нужно продолжить наш путь. Предлагаю каждому из вас собрать фигуры и выложить по образцу. Программируем мини-робота и доводим до нужной клетки.

Учитель- дефектолог: Посмотрите, кто же у нас получился на схемах, какие фигуры вы использовали?

Ответы детей: Лиса и мышка.

Пчелка: (появление пчелки на интерактивной доске) Ребята, какие вы молодцы! Помогли мне найти подружек, которые меня обязательно проводят домой. Мне было очень приятно с вами познакомиться. Спасибо за помощь! Прилетайте в гости. До свидания!

Учитель- дефектолог: Пора вам поторопиться, скоро стемнеет, а путь ваш еще далек.  До скорой встречи!

Подведение итогов                                                                                                                                                                                                                                                             

Учитель- дефектолог: Сегодня мы сделали с вами очень много, что нового вы узнали на занятии?

Что было самым интересным?

Что не понравилось?

Что понравилось вам?

Опубликовано: 05.12.2022