Конспект НОД по развитию связной речи. Тема: Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Волшебное семечко»

Автор: Колесова Наталья Сергеевна

Организация: МДОУ «Тоншаловский детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Вологодская область, Череповецкий район, п.Тоншалово

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- активизировать и актуализировать словарь по темам "Весна" и "Весенние работы в огороде";

- формировать целостное впечатление об изображенном на серии сюжетных картин;

- совершенствование навыка составления рассказа по серии картин;

- учить дополнять рассказ предыдущими и последующими событиями;

- совершенствование грамматического строя речи

Коррекционно-развивающие:

- развивать связную речь;

- развивать мышление детей;

- развивать зрительное внимание и восприятие;

- развитие умение координировать движения с речью;

Коррекционно-воспитательные:

- совершенствовать навыки культуры общения, используя форму приветствия;

- формировать доброжелательные отношения между детьми.

- воспитывать у детей желание трудиться

 

Материалы и оборудование: ноутбук, телевизор, магнитная доска презентация, серия сюжетных картинок "Волшебное семечко" (Н.В.Нищева), предметные картинки с приметами весны, коробка с предметами, необходимые для ухода за растениями (лейка, лопатка, грабельки)

 

Ход занятия

 

1. О.М. - приветственная игра "Здравствуй, солнце ясное!"

 

Здравствуй, солнце ясное! подняли правую руку вверх

Здравствуй, весна красная! подняли левую руку вверх

Небо синее, привет! скрещивать руки над головой

Всем хотим мы дать совет: вытягивают руки вперед, затем ставят на пояс

Чтобы день удачным был, отводят правую руку в сторону

Чтобы каждый вас любил, отводят левую руку в сторону

Не сердитесь, не ругайтесь, грозят поочередно правым и левым указательными п.

А почаще улыбайтесь! вытягивают ладони вперед.

 

 

 

2. Введение в тему. Постановка задачи.

 

Л. Сегодня я хочу познакомить вас с девочкой Катей. (выставляет картинку). Она живет в городе. У нее есть мама, папа, и бабушка, которая живет в деревне. Все они называют Катю "Девочка - загадочка" Почему? А как вы думаете, почему? (версии детей). Да , Катя очень любит загадывать загадки. А вы любите загадки? Попробуем отгадать Катины загадки?

 

3. Загадки о приметах весны.(Логопед загадывает загадки и выставляет на доску предметные картинки - отгадки)

 

Сосульки, как носы у цапель,

И тают, словно карамель.

Я слышу звон веселых капель

Поет мне песенку ... (капель)

 

Первым вылез из землицы

На проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и маленький. (подснежник)

 

Вот уже река проснулась,

С боку на бок повернулась -

Затрещал, ломаясь лед,

Значит скоро ... (ледоход)

 

На шесте – веселый дом

С круглым маленьким окном.

Чтоб уснули дети.

Дом качает ветер.

На крыльце поет отец –

  • зовут его ... (скворец)

 

Л.: Ребята, Катя загадала вам загадки о своем любимом времени года. Вы догадались, о каком? Почему вы так думаете? (ответы детей)

Весна бывает разная ( Логопед выставляет на доску сюжетные картинки с изображением ранней и поздней весны в одном и том же месте и предлагает детям подобрать слова, характеризующие весну)

Какая она, весна? ( долгожданная, ранняя, поздняя, холодная, теплая, грустная, веселая, разноцветная, чудесная, волшебная, красивая, нежная, дождливая, солнечная, душистая, ароматная)

 

 

 

 

4. Загадка о любимом занятии Кати.

 

Л.: Дети, у Кати есть еще одно любимое занятие. Попробуем отгадать? Катя прислала вам коробочку. В ней предметы, которые ей необходимы, чтобы заниматься своим любимым делом. Но посмотреть нельзя. А как нам узнать, что там лежит? (предложения детей: потрясти, попробовать узнать на ощупь)

Дети достают лейку, лопатку, грабельки и объясняют их назначение и выяснят, что Катя любит выращивать растения.

 

5. Загадка о тыкве.

 

Л. В прошлом году Катя сама вырастила овощ. Отгадайте, какой?

 

Вырастает огромных размеров,

Ей на грядке не сыщешь примеров.

К обращенью на "Вы" не привыкла

Толстокожая желтая ... (тыква)

 

6. Выстраивание серии картин, беседа по их содержанию.

 

Л. А как же Кате удалось вырастить тыкву. Хотите узнать? (достает картинки и размещает их в произвольном порядке на доске). Я ничего не поняла. А вы? (дети определяют последовательность )

 

1-ая картинка:

Какое время года наступило? Куда приехала Катя с родителями? Что они увидели? Что делают? Что бабушка дала Кате? Что она предложила Кате? Что ответила Катя? Удивилась ли она, что может вырасти огромная тыква из маленького семечка?

 

2-ая картинка:

Что делает Катя? Как на это сделала?.

 

3-я картинка:

Что изменилось в природе? Что вы увидели на яблоне, на грядках. А у Кати? Как она ухаживает за своим росточком?

 

4-ая картинка:

Какое время года пришло после весны? Что изменилось в саду и огороде. Что появилось на Катином росточке? Как Катя продолжает ухаживать за росточком?

 

5-ая картинка:

Какое время года наступило? Что изменилось в природе? А на огороде? Какая тыква выросла?

 

7. Загадка о дождике.

 

Л. У Кати был помощник. Кто он?

 

Он промочит всех до нитки,

Но беды не принесет,

Рады травка и улитка,

Всех от засухи спасет.

Миллионов капель вождь,

Падает на землю .... (дождь)

 

8. Физминутка "Капельки прыг-прыг,..."

 

9. Рассказывание по серии картинок.

 

10. Подбор определений, согласование прилагательного с существительными.

 

Л.: Какую тыкву вырастила Катя? (большую, тяжелую, круглую, неровную, оранжевую, вкусную, сочную,....)

Л.: Что можно приготовить из тыквы? (предложения детей, просмотр презентации, согласование существительных с прилагательным "тыквенный")

 

- тыквенный ( сок, пирог, мармелад...), тыквенная (каша, запеканка...), тыквенное (пюре), тыквенные ( оладьи).

 

10. Рефлексия. Что вам понравилось? Что было трудно? ...

Л.: Катя прислала семена тыквы. Хотите попробовать вырастить тыкву? (логопед передает детям семена тыквы)

 

 

Источники:

 

1. Н.В.Нищева Серии картинок для обучения дошкольников рассказыванию. Выпуск 2. - СПб.: ДЕТСТВО - ПРЕСС, 2016.

2. Капельки прыг-прыг. Музыкальный танцевальный мультик. Наше всё! - YouTube

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,1 КБ
Опубликовано: 05.12.2022