План – конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию лексико-грамматических категорий с детьми подготовительной к школе группы компенсирующей направленности Тема «Нынче Муха-Цокотуха – именинница!»

Автор: Овчинникова Татьяна Николаевна

Организация: ГБОУ ООШ №6 СП ДС «Ёжик»

Населенный пункт: Самарская область, г. Новокуйбышевск

Логопедическое заключение: ОНР III ур.

Интеграция образовательных областей:

  • Речевое развитие
  • Социально-коммуникативное развитие
  • Познавательное развитие

Цель: развитие лексико-грамматических категорий у детей в процессе формирования предпосылок финансовой грамотности.

Задачи: 

Развивающие:

- активизировать словарь - предметов по лексической теме «Продукты питания»;

- упражнять в составлении сложноподчинённых предложений с союзом «потому что»;

- упражнять в подборе слов-антонимов к прилагательным;

- упражнять в согласовании числительных с существительными;

- упражнять в образовании существительных с уменьшительно- ласкательными суффиксами;

- упражнять в образовании относительных прилагательных от существительных;

- закрепить навык употребления существительных творительного падежа;

- развивать умение делить слова на слоги;

- совершенствовать зрительное и слуховое внимание;

- развивать словесно-логическое мышление;

- развивать познавательный интерес.

Воспитательные:

- воспитывать умение проявлять активное участие в судьбе персонажа;

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение выслушать товарища.

Образовательные:

- закреплять умение вступать в речевое взаимодействие с педагогом и  друг с  другом;

- закреплять умение выражать свои мысли законченными фразами.

             

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме «Продукты питания»; объяснение лексического значения слов «меню», «пампушка» «рогалик»; чтение сказки К.И.Чуковского «Муха-Цокотуха», пословиц и поговорок о продуктах питания; сюжетно-ролевые игры «Магазин», «Кафе».

          

Методы и приёмы:

Практические – упражнение на развитие двигательной активности.

Наглядные – демонстрация слайдов презентации, картинок с изображением продуктов питания.

Словесные – ситуативный разговор, проблемная ситуация, дидактические игры и упражнения  «Подберём салфетку к тарелке»,  «Наоборот», «Весёлый счёт», «Назовём  угощение ласково», «Скажи, какой сок?», «Делим на слоги», «Ребусы»,  «Чем угостит Муха гостей?»

 

Оборудование и материалы: ноутбук, мультимедиа проектор, интерактивная доска, 3 мольберта, 2 стола, стулья по количеству детей, картинки с изображением продуктов питания, предметов сервировки, насекомых (2 светлячков, 3 жуков, 5 тараканов), картинки с изображением овощей и фруктов (5-баклажаны, помидоры, бананы,  апельсины,  груши,  персики, абрикосы,  вишня; 3-огурцы,  ананасы,  лук,  морковь,  мандарины, капуста,  свёкла,   гранаты; 2- лимоны, яблоки,  чеснок,  картофель,  редиски,  кабачки,  редька,  киви), изображения монет номиналом 1р, 2р, 3р.

 

Планируемые результаты: правильное звукопроизношение, умение оперировать лексико-грамматическими категориями по лексической теме «Продукты питания».

 

Формы организации совместной деятельности

 

Детская деятельность

Формы и методы организации

 совместной деятельности

Двигательная

Физминутка на развитие двигательной активности.

Коммуникативная

Дидактические упражнения: «Подберём салфетку к тарелке»,  «Наоборот», «Весёлый счёт», «Назовём  угощение ласково», «Скажи, какой сок?», «Делим на слоги», «Ребусы»,  «Чем угостит Муха гостей?»

Познавательно-исследовательская

Решение проблемной ситуации: помочь Мухе-Цокотухе в составлении меню для кафе.

 

Логика образовательной деятельности

 

№ слайда презен-тации

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность детей

Ожидаемый результат

Слайд 1

Орг. момент

Педагог  произносит слова:

Станем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!», «Добрый день»

Если каждый улыбнется-

Утро доброе начнется.

- Скажите всем «Доброе утро!»

Дети стоят в кругу, по окончании слов педагога произносят: «Доброе утро!»

 

Создаётся положительный настрой на занятие.

 

Слайд 2

Введение в тему

Звучит аудиозапись музыки

Педагог:

 Муха, Муха-Цокотуха,

 Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар.

Входит Муха:

 -Не пойду я на базар,

 Не куплю я самовар,

 Соберу своих друзей

 Посидеть в кафе скорей.

Педагог:

- Здравствуйте, Муха-Цокотуха!

Муха:

- Всех приветствую, друзья!

  Муха-Цокотуха я.

  Помогите выбрать мне

  Угощенье для кафе.

Педагог:

- Ребята, помогите Мухе-Цокотухе составить меню. За каждое правильно выполненное задание вы получите вознаграждение, которым Муха расплатится  за угощение.

Дети сидят на стульях, смотрят на экран интерактивной доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети приветствуют Муху, выслушивают её просьбу.

 

 

 

Развивается слуховое и зрительное восприятие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивается познавательный интерес.

 

 

 

 

 

Проявляется активное участие в судьбе персонажа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д/и «Подберём салфетку к тарелке»

Педагог:

- Ребята, давайте поможем Мухе сервировать стол к приходу гостей. Подберите к тарелке салфетку, найдите пару.

 

Дети отбирают картинки, соединяя их в логические пары, выставляют их на мольберте, объясняют свой выбор: «Я взял(а) эти картинки, потому что котлету готовят из мяса».

(котлета-мясо,  суп-рыба, булка-мука, варенье-вишня, яичница-яйца, салат-овощи, соус-чеснок,  сок-яблоко).

Активизируется предметный словарь,

упражняются в составлении сложноподчинённых предложений с союзом «потому что».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д/и «Наоборот»

Муха:

- Ребята, помогите подобрать к слову противоположное значение, скажите наоборот.

 

Дети заканчивают фразу противоположным по смыслу словом-антонимом:

  • чай горячий, а мороженое…
  • торт сладкий, а перец…
  • творог мягкий, а сыр…
  • компот  жидкий, а сметана…
  • хлеб ржаной, а батон…
  • печенье квадратное, а сушка…
  • блин тонкий, а каравай…
  • пирожок маленький, а пирог..

Упражняются в подборе

антонимов к прилагательным.

 

Д/и «Весёлый счёт»    

Педагог:

- К Мухе на день рождения придёт множество гостей. Помогите разделить на всех угощение. Скажите, кого и чем угостим? Количество овощей и фруктов должно совпадать с числом гостей.

 

Дети подбирают овощи и фрукты в соответствии с числом гостей.  Дети составляют предложения: «Светлячкам я дам

2 лимона, жукам я дам 3 огурца, тараканам я дам  5 баклажанов» и т.д.

Согласовываются числительные с существительными

 

 

Физминутка

Муха:

- Поработали, ребятки,
А теперь все на зарядку!
Мы сейчас все дружно встанем,
Настроение подтянем.
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг,
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам еще работать нужно.

Дети под музыку вместе с педагогом выполняют движения по тексту.

Формируется навык взаимодействия детей друг с другом. Активизируется двигательная активность детей.

Совершенствуется слуховое внимание.

Слайды 3-17

 

Д/и «Назовём  угощение ласково» 

Педагог:

- Ребята, назовите угощение ласково.

- Частью моего меню будет салат.

Дети выполняют задание с помощью интерактивной доски: котлета - .., суп -…, салат -…, масло -…, каша -…, кекс -…, кефир - …, сосиска- ...,торт -…, пряник-…, хлеб -…,  сметана-.., булка -..,  яблоко-., конфета -…, рыба -..

Упражняются в образовании существительных с уменьшительно- 

ласкательными

суффиксами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Д/и «Скажи, какой сок?»

Муха:

- На свой день рождения я хочу заказать сок, помогите мне с выбором:

сок из яблок –

сок из лимона -

сок из винограда -

сок из апельсинов -

сок из мандаринов -

сок из гранатов -

сок из бананов -

сок из груш-

Дети рассматривают картинки и образуют названия сока: яблочный, лимонный, виноградный, апельсиновый, мандариновый, гранатовый, банановый, грушевый.

 

Упражняются в образовании относительных прилагательных.

 

 

 

 

 

 

Д/и «Делим на слоги» 

Педагог:   

- Определите количество слогов в названии продукта. Количество слогов соответствует цене.

Дети распределяют продукты питания по 3 мольбертам:

1р – суп, торт, сок;

2р – пицца, коктейль;

3р – молоко, конфеты, печенье.

Развивается умение делить слова на слоги.

Слайд 18-26

 

 

 

 

 

Д/и «Ребусы»   

Муха:

-   Ребус  разгадайте,  угощение называйте.

 

Дети разгадывают ребусы, увиденные на экране интерактивной доски (компот, сырник,   сухарь, баранка пирог, пампушка,  баранка, кисель,  рогалик)

Развивается словесно-логическое мышление.

Слайд 27

 

28-34

Д/и «Чем угостит Муха гостей?»

Педагог:

- Меню готово!

- Скажите, чем Муха-Цокотуха угостит своих гостей?

 

Дети составляют предложения по картинкам, увиденным на доске: «Муха угостит гостей вареньем (тортом, фруктами,  салатом, соком, пиццей, пирогом).

Закрепляется навык употребления существительных творительного падежа.

Слайд 35

Итог

Муха:

- Спасибо Вам, ребята, помогли мне составить меню и собрать необходимую сумму денег.

- Приходите все букашки:

   Светлячки и таракашки!

   Угощение готово,

   Рада видеть я вас снова!

Педагог:

- Нынче Муха-Цокотуха – именинница!

- Ребята, скажите, что вам понравилось в нашем приключении, что запомнилось?

Дети отвечают на вопросы педагога.

 

Закрепляется  умение выражать свои мысли законченными фразами.

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 4,1 МБ
Опубликовано: 07.12.2022