Конспект фронтального логопедического занятия

Автор: Руденко Наталья Павловна

Организация: ГДОУ МДС № 27 «Ладушки»

Населенный пункт: Луганская Народная Республика, г. Молодогвардейск

Цель: упражнять детей  в совершенствовании фонематического восприятия и навыков звукового анализа и синтеза.

Коррекционные задачи: развитие фонематического слуха; закрепление умения называть звук по его символу; определять  начальный и конечный звуки в слове; формирование умения находить заданный звук в слове и определять место звука в слове ( начало, середина, конец); формирование навыков звукового синтеза слов; развития связной речи; развитие внимания и памяти.

Оборудование: игра – ТРИЗ  «Карусель»; карточки с символами звуков; карточки синего, зеленого, красного цвета на каждого ребенка; дом с окошками для размещения в нем картинок (определение позиции звука в слове); фланелеграф, картинки для фланелеграфа (ребусы); три цветка с синей, зеленой, красной серединой, картинки к цветкам; картинка - пазл «Цветочного» города, картинка Незнайки, бубен.

Ход занятия

Оргмомент.

Логопед: Ребята, посмотрите, какой сказочный герой на картинке? (изображение Незнайки)

Логопед: Правильно, это Незнайка. Он очень грустный, потому что попал в город заколдованных знаков. И совсем забыл из какого он города. Житель этого закалдованного города – Звуковичок, заколдовал его, он может навсегда остаться только на бумаге картинкой, если не вспомнит из какого он города.

Логопед: Первое задание Звуковичка, нужно разгадать символы речевых звуков, и назвать слово на этот звук.

 

Игра «Карусель» - «Заколдованные знаки». Дети под звук бубна бегут по кругу, вокруг «Карусели», когда бубен не звучит, дети останавливаются напротив картинки – символа звука (речевого) , называют звук и слово, которое начинается на этот звук.

 

Логопед: Ребята, вы молодцы, справились с первым заданием. И получаете первую часть картинки города Незнайки.(На фланелеграф выкладывают часть города).

Логопед: Ребята, давайте присядем за столы, где нас ждет следующее задание от Звуковичка.

 

Игра «Светофор». Логопед произносит слова, а дети определяют последний звук в слове и поднимают сигнальную карточку (синяя – согласный твердый звук, зеленая – согласный мягкий звук, красная – гласный звук).

 

Логопед: Молодцы, ребята. У нас есть еще одна деталь города!

 

Игра «Волшебный дом».

Дети по символу определяют с каким звуком будут слова (змея – символ звука [Ш]). Поочередно подходят к домику, берут картинку, называют  и определяют, где находится звук [Ш] ( в начале, середине, конце слова) и помещают картинку в нужное окошко домика. За выполненное задание дети получают очередную деталь города.

 

Логопед: Ребята, давайте разгадаем, что любит на завтрак есть Звуковичок ?

 

Игра «Веселый ребус»

На фланелеграф выкладываются картинки( сани, облако, кот). По первым звукам дети называют, какое слово получилось – сок. Так же по картинкам разгадывают слова: каша и булка. Дети получают деталь города.

 

Логопед: Ребята, вы уже столько заданий выполнили. Давайте отдохнем, поиграем немножко.

 

Пальчиковая игра « Вышла чашка погулять»

Ра, два, три, четыре, пять – вышла чашка погулять

(дети сжимают и разжимают пальцы)

Мимо чайник пролетает – чашку чаем наполняет

(одну ладонь держат «чашкой», кулачок второй руки – «чайник», наливает чай)

Буль – буль

(хлопают ладонью одной руки по ладони другой – 2р)

Ой – ей – ей

(Прижимают ладони к щекам и качают головой)

Нужен сахар поскорей

( хлопают ладонями по коленям )

Ра, два, три, четыре, пять – вышел сахар погулять

(дети сжимают и разжимают пальцы)

Мимо ложка пролетает,

Сахар в чашке растворяет

(водят указ. пальцем одной руки по ладони другой)

- Дзынь – дзынь

(хлопают ладонью одной руки по ладони другой – 2р)

Ой – ей – ей

(Прижимают ладони к щекам и качают головой)

Нужен пряник поскорей

( хлопают ладонями по коленям )

Ра, два, три, четыре, пять – вышел пряник погулять

(дети сжимают и разжимают пальцы)

Рядом зубки поджидают

В прятки с пряником играют:

(прижимают ладошки ко рту и вытягивают руки перед собой)

Хруст – хруст

(стучат кулачками друг о друга – 2 р.)

Ай – яй – яй

(прижимают ладони к щекам, качают головой)

По столу растекся чай

(поглаживают колени руками)

Ра, два, три, четыре, пять – вышла тряпка погулять

(дети сжимают и разжимают пальцы)

Тряпка в чае извозилась, тряпка фыркала и злилась

(потирают ладонями друг о друга)

Ра, два, три, четыре, пять

(стучат кулачками по бедрам)

 Не хочу с тобой играть!

(топают ногами)

 

Логопед: У нас осталось последнее задание.

 

Игра «Цветочная поляна»

На столе лежат три цветка с синей, зеленой, красной серединкой. Дети на лепестки выкладывают картинки, определяя первый звук в слове(согласный твердый, согласный мягкий, гласный) .

 

Логопед: Ребята, вы молодцы! Справились со всеми заданиями. И нам достается последняя часть картинки. Дети выкладывают картинки на фланелеграф и получается картина «Цветочного» города. Звучит музыка, появляется Незнайка, благодарит детей за помощь и предлагает с ним поиграть.

Опубликовано: 07.12.2022