Конспект НОД По развитию лексико-грамматического строя в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР по теме: «Всех важней на свете мама»

Автор: Малинкина Ольга Александровна

Организация: МБДОУ Детский сад №62 комбинированного вида

Населенный пункт: Владимирская область, г. Муром

Цель: развитие лексико-грамматического строя на основе темы: «Всех важней на свете мама»

Задачи:

Воспитательные: воспитывать любовь и уважительное отношение к маме, желание помогать ей. Воспитывать желание заботиться о маме.

Коррекционно-развивающие:

- развитие подвижности органов артикуляционного аппарата,

-развитие фонематического слуха,

- развитие грамматического строя речи,

- развитие ориентировки в пространстве и на листе бумаги;

- развитие умения соотносить слова с движениями;

- активизация и обогащения словаря.

Образовательные:

- закреплять умение образовывать существительные множественного числа и существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом;   

 -обучать определять последний гласный звук [ы] в словах;

- продолжать обучать составлять предложения по картинкам с изображением действий;

- упражнять в подборе прилагательных.

Предварительная работа: выполнение артикуляционной гимнастики.

Оборудование: карточки-звездочки, пластиковые коктейльные трубочки, вазочка, плакаты с изображением звездолета и планеты Земля, карточки с символами звука [ы], картинки с изображением мам в действии, портрет мамы с частями лица на липучках, предметные картинки.

 

Ход занятия

Организационный момент

Дети встают в круг и здороваются.

Логопед и дети: Здравствуй правая рука (правую руку протягивают в центр круга), здравствуй левая рука (левую руку протягивают в центр круга), здравствуй друг (киваем всем в левую сторону, поворачивая свое лицо к соседу), здравствуй друг (киваем всем в правую сторону, поворачивая свое лицо к соседу), здравствуй наш веселый круг (беремся за руки).

Логопед: Здравствуйте, ребята. Ребята, как вы думаете, как приближается праздник?

Дети: День матери.

Логопед: Правильно. А как вы думаете, что можно подарить мамам в этот день? (ответы детей). Среди ответов детей: цветы

Да, но это обычные подарки. А вы хотите подарить необычный подарок нашим мамам, чтобы мама очень удивилась? Да.

Я вам предлагаю собрать букет из необычных цветов, из звезд.

Словообразование: как будет называться букет, собранный из звезд? Звездный.

А где можно увидеть звезды? На небе. А как туда можно попасть? На чем добраться?

Дети: На ракете, самолете, вертолете…(другие ответы детей).

Логопед: А я вам предлагаю полететь на звездолете, который может перемещаться между звездами и облететь вокруг планеты Земля, и собрать звезды для букета.

Готовы лететь? Проходите в наш звездолет и занимайте места.

Логопед: Мы садимся в звездолет, отправляемся в полет.

Будем с вами мы играть, все задания выполнять.

 

Артикуляционная гимнастика

 

  1. Бегемотик-окошко

Рот пошире открываем

В бегемотика играем.

1,2,3,4,5- будем ротик закрывать

И все снова повторять

5. Дятел

Дятел на стволе сидит,

Клювом по небу стучит.

Стук-да стук –

Раздается громкий звук.

  1. Лягушки-солнышко

Подражаем мы лягушкам:

Тянем губы прямо к ушкам.

Вы сейчас тяните губки –

Я увижу ваши зубки.

6. Качели

Сели дети на качели и взлетели выше ели,

Солнышка коснулись,

А потом назад вернулись.

  1. Дудочка-солнышко

Свои губы прямо к ушкам

Растяну я как лягушка.

Я теперь слоненок я –

видишь хобот у меня.

7. Вкусное варенье

Блин мы ели с наслажденьем –перепачкали вареньем.

Чтоб варенье с губ убрать,

Нужно ротик облизать.

  1. Парус

Лодочка под парусом по реке плывет.

На прогулку лодочка малышей зовет.

8. Лошадка

Я веселая лошадка

И темна, как шоколадка.

Язычком пощелкай громко

Стук копыт услышишь громкий.

Выполняем упражнения с движениями рук.

Логопед: вот какие молодцы, посмотрите, вот и 1-я звезда, которая будет нашим необычным цветком.

Привлекаем внимание детей к звезде, которая лежит на столе №1.

Логопед: Ой ребята, вот звезда... как сияет, нам задание предлагает: «А ты слово измени, звуки новые найди».

Игра: «Один-много» Давайте вместе посмотрим на картинки и будем изменять слова: звезда-звезды, ракета-ракеты, мама-мамы, звездолет-звездолеты, планета-планеты.

Как вы думаете, какой последний звук в новых словах слышится? (Ответы детей) правильно, звук [Ы]. Правильно. Как вы думаете [Ы] какой звук? (гласный)Если не скажут дети, то предложить варианты: гласный или согласный? Почему? А как догадаться, что это гласный звук? (ответы детей).

Знакомство   со звуком [Ы]. Характеристика звука: гласный, при произнесении звука губы свободно открыты, язык слегка отодвигается назад, обозначаем красным цветом. А звук [Ы] обозначается буквой Ы (показать и положить в красный домик).

Игра на развитие фонематического слуха: «Произнесите столько раз звук [Ы], сколько раз я хлопну в ладоши.

Получают 2-ю звезду и ставим в вазочку.

Вот еще в нашем букете появился один звездный цветок.

Логопед: Букет мы с вами собираем, а как вы думаете, чем занимаются наши мамы дома?

(Ответы детей). Хорошо, а я вам предлагаю посмотреть на картинки, на которых мамы что-то делают, а что именно, вы увидите и расскажете.

*Дети составляют короткие предложения по картинкам.

Составление коротких предложений по картинкам. Глагольный словарь.

Получают 3-ю звезду.

Логопед: А как вы помогаете своей маме? (Ответы детей). А давайте вместе поможем.

Физминутка

«Дружно маме помогаем, все белье перестираем, пыль протрем, окно намоем и погладим утюгом. Сварим кушать, а потом, встретим маму вечерком. Двери настежь открываем, маму крепко обнимаем».

Получают 4-ю звезду.

 

Создание нового образа мамы группы.

Как вы думаете, чтобы мама была красивой, что ей необходимо сделать? (ответы детей). А вы хотите, чтобы мама была красивой? Предлагаю вам создать образ мамы, которая будет у нас в группе.

Игра: «Визажист». Детям предлагается создать образ мамы нашей группы из частей лица.  Дети прикрепляют части лица и волосы к контуру головы. Как вы думаете, а как можно называть части лица ласково?

Игра: «Назови ласково»

Голова-головка, волосы-волосики, глаза – глазки, нос – носик, щеки – щечки, губы-губки. Молодцы.

Получают 5-ю звезду.

Логопед: Ребята, вот мы и собрали необычный букет из звезд. Как он называется? Напомните пожалуйста. (ответы детей. Звездный). И теперь настало время, возвращаться домой, к мамам, на нашу планету Земля.

Логопед: Ребята, пока мы с вами собирали звездный букет, и облетели всю планету Земля, на которой живут самые лучшие мамы на свете. А вы хотите, чтобы планета стала ярче сиять? (ответы детей. Да).

Давайте с вами украсим планету Земля звездами. Каждый будет из вас говорить, какая у вас мама.

Описание мамы с помощью прилагательных и прикрепление звезд на планету Земля. Молодцы.  Ярче стала планета сиять? Да. Вот и мамам пожелаем тоже быть яркими и красивыми как звезды на планете.

Логопед: Мамы разные на свете, но самые лучшие на нашей планете. Мамочка-это наша звезда, милая, добрая, с нами всегда.

-Ребята, вам понравилось сегодняшнее путешествие вокруг Земли? (ответы детей). А что больше всего понравилось? (ответы детей).

-Сегодня вы молодцы, хорошо отвечали на вопросы, выполняли все задания, придумали много ласковых слов про маму.

 

Опубликовано: 07.12.2022