Проект «Поп-арт яркое творчество»

Автор: Зинченко Надежда Ислановна

Организация: МДОУ Детский сад № 85 комбинированного вида

Населенный пункт: Свердловская область, г. Каменск -Уральский

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Тема: Подарок для мамы

Цель: продолжать знакомство детей с техникой поп- арт

Задачи:

Образовательные:

  1. Отрабатывать умение рисовать в технике поп-арт.
  2. Закрепить умение выразительно читать стихотворения о маме.
  3. Упражнять в употреблении простых и сложных предложений.

Коррекционно-развивающие:

  1. Коррекция мелкой моторики пальцев руки
  2. Развивать глазодвигательную функцию, сопряженную с движением руки.
  3. Продолжать развивать монологическую и диалогическую речь
  4.  Способствовать развитию координации речи с движением пальцев.

Воспитательные:

  1. Воспитывать усидчивость и аккуратность.умение доводить начатое дело до конца.
  2. Воспитывать любовь и уважение к маме.

Методы и приёмы:

практические: освоение приёмов художественной техники поп-арт

наглядные: просмотр готовой картины

словесные: стихотворение-загадка, объяснения, вопросы, ответы.

Предварительная работа: сделать заготовки картины в карандаше.

 

Раздаточный материал: маркеры 6шт, гуашь 6 наборов -12 цветов, баночки-непроливайки, кисти №2,3,5, заготовки картин.

 

 

Ход занятия:

Этапы

 

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

Мотивация на совместную деятельность

Смотивировать детей на предстоящую деятельность;

Эмоциональное стимулирование

 

 

 

 

 

 

Педагог организует совместную деятельность

 

 

 

 

 

Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы любите отгадывать загадки, поэтому для вас Ксюша приготовила стихотворение-загадку.

- Правильно. Молодцы!

 

Ребенок нажимает на звонок и зовет ребят:

-Ребята подходите скорей я вам сейчас кое-что расскажу.

Дети подходят, сосредотачивают внимание.

 Ребёнок читает стихотворение:

Ксюша: Кто пришел ко мне с утра?

Кто сказал: «Вставать пора?»

Кашу кто уже сварил?

Чай мне в чашку кто налил?

Кто ребячий любит смех?

Кто на свете лучше всех?

 Дети внимательно слушают, отвечают.

ответы детей

-Потому что скоро День матери.

 

Дети отвечают на вопрос, вступают в диалог.

-Последнее воскресенье ноября.

 

 

 

Дети смотивированы на предстоящую деятельность

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, а почему вам Ксюша приготовила загадку именно про маму?

 

- Согласна, ребята, это день наших любимых мам.

-Давайте с вами вспомним, в какой день ноября отмечают день матери?

 

 

 

 

Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности

 

 

 

 

 

 

Совместное планирование способов действий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная  часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная деятельность

 

 

 

 

 

Смена видов деятельности

 

 

Развитие лексических элементов речи, совершенствование грамматического строя.

 

 

 

 

 

 

 

Итог

-В этот праздничный день мамам говорят добрые, ласковые слова.

Воспитатель: - Предлагаю сказать красивые слова, о маме, передавая друг другу «сердечко».

Игра "Красивые слова для мамы"

Молодцы ребята, сколько красивых слов вы сказали о маме.

 

А что же кроме красивых слов можно подарить маме?

Конечно, подарить подарок. А самый лучший подарок, сделанный своими руками. Предлагаю вам, сейчас дорисовать картину, которую мы с вами начали.

 

-Рисовать будем в необычной технике, в этой технике мы с вами пробовали рисовать домашних птиц.

Давайте вспомним, как называется эта техника?

- Совершенно верно!

-А в какой стране появилось техника поп-арт?

- Подумайте и скажи какие рисунки получаются в этой технике

Верно. Рисунки в этой технике поп-арт отличаются яркостью красок и простой форм.

Чтобы наши рисунки получились красивыми, разомнем наши ручки.

Пальчиковая гимнастика.

Маму я свою люблю

Маму я свою люблю, я всегда ей помогу: (сжать руки на груди)

Я стираю, (потереть кулачок о кулачок)

Поласкаю, (кулачки сжимать-разжимать)

Воду с ручек отряхаю, (стряхиваем воду с пальчиков)

Пол я чисто подмету (погладить одну ладошку другой)

  • дрова ей наколю. (постучать кулачком по ладони свободной руки)

Маме надо отдыхать,

  • хочется поспать. (сложить ладошки вместе и положить под щечку)

Я на цыпочках хожу, (указательный и средний пальцы ходят по ладони

свободной руки)

  • ни разу, и ни разу я словечка не скажу. (указательный палец к губам)

Педагог организует диалог с детьми. Напоминает порядок действий при работе с рисунком.

А теперь предлагаю вам присесть за столы.

-С чего начнем раскрашивать рисунок?

-А после того как вы раскрасили цветок, что будете раскрашивать

Дети выполняют работу: начинают раскрашивают подготовленный рисунок.

Воспитатель напоминает, что рисунок выполняем гуашью, каждый выделенный фрагмент раскрашиваем выбранным цветом, по желанию. Воспитатель наблюдает и помогает.

(Негромко звучит музыка «Мама- первое слово» в исполнении группы «Непоседы»).

-Ребята, предлагаю отдохнут, и заглянуть в нашу «Банку умников». Пока мы выполняем задание, ваши рисунки, подсохнут.

Д\И: «Составь предложение»

 

 

-Молодцы, вы справились с заданием.

 

 

 

- А теперь продолжим, дорисуем рисунки. Краска подсохла и осталось обвести границы соединения цветов.

-Кто помнит из вас с помощью чего мы будем обводить границы соединения цветов?

- Стараемся обвести контур, очень аккуратно.

После окончания дети рассматривают свои рисунки делятся впечатлениями

Какое настроение вызывает картина?

Ребята, вы молодцы. У вас получились чудесные картины в подарок для наших мамочек.

Дарю вам наклеечки, которые вы сможете приклеить в свой дневник «Супергероев»

 

ответы детей

- Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, симпатичная.

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Сотрудничают с воспитателем. Выражают свои мысли.

 

 

Ответы детей

-Яркие, красивые, сказочные, необычные.

Сотрудничают с воспитателем. Выражают свои мысли. Владеют монологической и диалогической речью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети внимательно слушают

Отвечают на вопросы

 

 

Дети садятся за столы, приступают к работе.

 

 

 

 

Дети по очереди вытаскивают из банки карточки с набором слов и составляют предложения.

Кто умеет читать, читают сами.

 

 

 

 

 

- С помощью маркера.

 

Обводят контур соединения цветов.

 

 

Весёлое ,радостное.

Проявляют умение принимать замысел,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрируют совершенствование изобразительных, технических и композиционных умений

Демонстрируют умение рисовать кистью в одном направлении, не выходя за границы контура

 

 

 

 

 

 

Демонстрируют совершенствование изобразительных и технических умений

 

 

 

 

 

Представляют конечный продут деятельности

 

Ориентированы на совместную детско-родительскую деятельность


Приложения:
  1. file0.zip.. 12,4 МБ
Опубликовано: 07.12.2022