Конспект коррекционного занятия по обучению грамоте для детей 6-7 лет с ОВЗ

Автор: Царева Вера Владимировна

Организация: МБДОУ Россиянка» ЦРР НСП «Незабудка»

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Цель: формирование умения различать звуки [К]-[Кь].

Задачи:

Коррекционно-образовательные.

- Учить детей давать акустико-артикуляционную характеристику звуков [К, Кь];

- упражнять детей в различении звуков [К, Кь];

- упражнять детей в звуковом анализе слов, составлении схем слов.

Коррекционно-развивающие.

- Развивать фонематический слух, слуховую и зрительную память, зрительное восприятие, внимание, мышление, крупную и мелкую моторику;

- Упражнять детей в выделении звуков [К, Кь] в звуковых, слоговых рядах, в словах.

- Упражнять в составлении предложений.

Коррекционно-воспитательные.

- Воспитывать у детей организованность, самостоятельность на занятии, умение проявлять инициативу, самоконтроль за речью.

- Воспитывать у детей чувство сопереживания героям.

Оборудование.

Зеркала, наборы для составления схем слов, звуковые домики, экраны синего и зеленого цвета (на каждого ребенка), предметные картинки (кит, кот, кони, каша, кисть, кухня, кепи, кеды), магнитная доска, макет часов и деталей, письмо, фигурки человечков-звуковичков синего и зеленого цвета, корзинки синего и зеленого цвета.

  1. Организационный момент.

Педагог предлагает детям прислушаться. Раздается стук в дверь. Почтальон приносит письмо из Волшебной страны.

  1. Введение в тему.

Педагог читает письмо.

Здравствуйте, ребята, в нашей стране сломались волшебные часы и время остановилось. Мы послали письма во все страны и ждем помощи!

Педагог: ребята, как жалко жителей страны, что же делать?

Ответы детей: (нужно отремонтировать часы).

Педагог: для этого нужно выполнить несколько заданий, тогда сломанные детали снова смогут вращаться и часы заработают. У нас будут помощники.

Послушайте и назовите 1 звук в словах: КОНИ, КАША, КУХНЯ – [К].

Дети уточняют акустико-артикуляционную характеристику звука (согласный, преграда – корень языка, твердый, глухой).

Послушайте и назовите 1 звук  в словах КИСТЬ, КЕПИ, КЕДЫ – [Кь].

Дети уточняют акустико-артикуляционную характеристику звука (согласный, преграда – корень языка, мягкий, глухой).

Дети дают сравнительную акустико-артикуляционную характеристику звуков [К, Кь].

Эти звуки будут помогать нам в пути.

  1. Дыхательная гимнастика. Раскачай маятник часов.
  2. Пальчиковая гимнастика.
  3. Мы найдем колесики для часов, если услышим и поймаем звуки. Игра «Поймай звук».

Дети поднимают  экранчики синего цвета, услышав, звук [К], зеленого – на звук [Кь].

К, Кь, КА, КО, КИ, КЕ, КУ, КИЛЬ, КАССА, КИРА, ПУШКА, ПЕСКИ.

  1. Смажем шестеренки маслом, если скажем мягко. Игра с мячом.

КА-КЯ, КУ-КЮ, КО-КЁ, КЭ-КЕ, КЫ-КИ

  1. Разложим подарки для [К , Кь] в синюю и зеленую корзинки. КОНИ, КАША, КУХНЯ, КИСТЬ, КЕПИ, КЕДЫ.
  2. Подберем нужные винтики, если определим позицию звуков [К, Кь] в словах. Нам поможет звуковой домик.
  3. Динамическая пауза.

КА-КА-КА  задача у нас нелегка (дети маршируют).

КО-КО-КО иди вперед легко  (подскоки на месте).

КИ-КИ-КИ  соберем детали (в ладонь складываем воображаемые мелкие предметы).

КУ-КУ-КУ   ищем шестеренку (ладонь ко лбу, имитируем рассматривание).

КУ-КУ-КУ   крути отвертку (вращательные движения правой рукой).

КИ-КИ-КИ  закручивай винтики (вращательные движения левой рукой).

КИ-КИ-КИ  починили часики! (дети хлопают в ладоши).

  1. Чтобы собрать все детали вместе нужно отгадать задуманное слово в нем и выложить звуковую схему.

Серые лапки, а в лапках царапки. КОТ

Чудо-юдо великан, на спине везет фонтан. КИТ

Вспомним правило выкладывания схемы: слева на право. Дети выкладывают схемы слов (2 ребенка у доски).

Сравнительный анализ.

  1. Осталось завести часы, подобрав слова, похожие по звучанию:

ЛЯГУШКА, ПОДУШКА, КУКУШКА, КАТУШКА, КЕПКА, ЛЕПКА, КИТЫ, КОТЫ.

  1. Итог занятия. Часы работают, мы справились, а какие звуки нам помогали?
Опубликовано: 07.12.2022