Пересказ сказки «Заюшкина избушка»

Автор: Рихлицкая Людмила Артуровна

Организация: БДОУ Детский сад компенсирующего вида № 400

Населенный пункт: Омская область, г. Омск

Автор: Гринь Светлана Витальевна

Организация: БДОУ Детский сад компенсирующего вида № 400

Населенный пункт: Омская область, г. Омск

Автор: Иванова Оксана Викторовна

Организация: БДОУ Детский сад компенсирующего вида № 400

Населенный пункт: Омская область, г. Омск

Вид занятия: формирование лексико-грамматических средств языка и связной речи.

Тип занятия: подгрупповое.

Тема занятия: Пересказ сказки «Заюшкина избушка»

Цель занятия: передача содержания сказки через игру драматизацию.

Задачи:

обучающие:

- активизировать речь детей на материале знакомой сказки;

- учить отвечать на вопросы фразой;

- закреплять умение образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных.

развивающие:

- развивать связную речь, умение передавать диалог действующих лиц;

- развивать интонационную выразительность;

- развивать интерес к свойствам предметов, совершенствовать умение сравнивать предметы на ощупь;

- развивать общую и мелкую моторику посредством выразительного изображения персонажей.

воспитательные:

- воспитывать положительную мотивацию на участие в занятии;

- воспитывать умение сопереживать.

коррекционные:

- устранять аграматизмы при построении фразы.

Речевой материал:       

Лубяная (избушка), клочки, закоулочки, посечи.

Оборудование:

Презентация по сказке «Заюшкина избушка»; аудиозапись голосов животных (персонажей сказки); пиктограммы эмоций; маски (шапочки) героев сказки; части дома; магнитные доски; оценочный материал.

Предварительная работа:

Чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка» и беседа по ее содержанию.

  1. Организационный момент

Логопед предлагает детям встать в круг, взяться за руки и поприветствовать друг друга.

Утром солнышко встает, заниматься нас зовет.

Друг на друга поглядим, про себя поговорим.

Кто у нас хороший? Кто у нас пригожий? (логопед спрашивает)

Все у нас хорошие! Все у нас пригожие! (дети отвечают)

  1. Объявление темы

- Ребята, посмотрите, кто это сидит на пеньке? (зайчик)

- Подойдите поближе и сядьте вокруг пенька. Поздоровайтесь с зайчиком, погладьте его.

- Как вы думаете, почему зайчик такой грустный? (ответы детей)

- Послушайте, что с ним случилось:

Зайку выгнала лиса

Плачет Зайчик: «Вот беда!»

Пес, медведь и петушок

Помогают Зайке. Вот!

- Вы догадались, что это за сказка? (Заюшкина избушка)

- Тема нашего занятия «Сказка «Заюшкина избушка»».

- На прошлом занятии мы с вами познакомились с этой сказкой.

- Цель сегодняшнего занятия: научиться пересказывать сказку «Заюшкина избушка» по ролям.

- Вспомните, что случилось в этой сказке? (Зайчика выгнала лиса, ему негде жить.)

- Как мы можем ему помочь? (выгнать лису, построить дом).

- Ребята, я предлагаю построить новый дом. Чтобы его построить, нужно выполнить много интересных заданий.

Послушайте внимательно, что нам предстоит делать:

  • Сначала вы будете слушать, отгадывать голоса животных, показывать их с помощью рук;
  • Далее послушаете сказку, и ответите на мои вопросы;
  • Каждый из вас скажет ласково о животных;
  • Затем немного отдохнете, изобразите животных, и парами покажете разные эмоции, настроение;
  • Потом каждый из вас превратится в героя сказки, и мы все вместе поиграем в нее. Дома вы сможете рассказать эту сказку своим младшим сестренкам и братишкам.

- Чтобы занятие было интересным, я приготовила вам картинки, компьютер, маски.

- Оценивать себя вы будете смайликами. Размещать их будете на своих магнитных досках.

Веселые смайлики сможет получить тот, кто правильно выполнит задания, самостоятельно изобразит героя сказки движением, голосом, словами.

Спокойные смайлики сможет получить тот, кто старался, но допускал ошибки.

Грустные смайлики получит тот, у кого совсем ничего не получилось. Но я надеюсь, такого не случится.

В конце занятия посчитаем. У кого будет 4 или 5 веселых смайликов, тот молодец, справился со всеми заданиями, передал настроение героя, точно играл свою роль. Кто получит меньше, тот ошибался, и ему помогли исправиться.

- За каждое выполненное задание я буду давать часть дома. Если вы все постараетесь, то в конце занятия мы с вами построим для зайчика новый красивый дом.

 

  1. Основной этап

1) Упражнение «Угадай по голосу»

- Ну что начнем?

- Давайте вспомним, какие герои живут в этой сказке. Для этого вы по голосу должны узнать животное и показать его по моему образцу с помощью рук.

Если вы правильно отгадаете героев сказки, и самостоятельно покажете их с помощью рук, то получите веселый смайлик.

Если при выполнении задания нужна будет помощь, то получите спокойный смайлик.

А если не сможете отгадать героев сказки и показать их, то получите грустный смайлик.

Логопед на телефоне (компьютере) включает голоса животных, дети отгадывают.

После отгадывания по голосу каждого героя сказки, логопед предлагает изобразить его с помощью рук.

«Петушок» — перекрестить пальцы ладоней, большие пальцы прижать друг к другу (гребешок и клюв).

«Собака» — раскрыть ладонь, согнуть указательный палец, большой палец отогнуть перпендикулярно ладони.

«Медведь» — сжать кулачки, согнутые указательный палец и мизинец немного приподнять, изображая «ушки».

«Лисичка» — поставить кулачок на стол, мизинцем поводить из стороны в сторону.

«Зайка» — пошевелить указательным и средним пальцами — «ушки».

 

- Подойдите к своим магнитным доскам и оцените себя. (Спросить у нескольких детей, какой смайлик взяли и почему.)

- Ребята, вы молодцы, отгадали всех героев сказки и показали их. За это задание вы заработали первую часть избушки. Артемий, размести ее на большой доске.

2) Рассказывание сказки

- А теперь давайте сядем на стульчики. Сначала девочки, затем мальчики. Я расскажу вам русскую народную сказку «Заюшкина избушка». Вы должны внимательно слушать и запоминать, для того чтобы потом ответить на все мои вопросы правильно, полным ответом, громким голосом.

Логопед рассказывает сказку, сопровождая показом презентации на компьютере.

3) Беседа по тексту.

- Какую избушку построила лиса? (Ледяную). Почему она называется ледяная? (Она сделана изо льда.)

- Какую избушку построил заяц? (Лубяную). Лубяная избушка – это значит деревянная.

(Показ деревянного бруска и кусочка льда.)

- Посмотрите, из какого материала строили избушки зайчик и лиса. Вот это деревянный брусок, а это кусочек льда. Можете потрогать. Дерево – сухое, твёрдое, а лёд холодный, мокрый. Я положу эти материалы в сторонку, а после занятия мы посмотрим, что с ними случилось.

- Какая беда случилась с зайчиком? (Лиса выгнала зайчика из дома.)

- Кто хотел помочь зайчику? (Собаки и медведь)

- Почему собаки и медведь не помогли ему? (Испугались лисы)

- Что лиса кричала собакам и медведю? (Ответы 3 детей)

- Что такое клочки? (оторванные кусочки).

- Что такое закоулочки? (маленькие улочки)

- Кто же зайчику помог выгнать лису? (петух)

- Какая песенка у петуха, ласковая или грозная? (грозная песенка). Спойте ее (Ответы 3 детей)

- Что значит посечи? (побить, наказать)

Вы послушали сказку, ответили на вопросы, а теперь нужно оценить себя. Тот, кто был активным, отвечал полными предложениями – может взять веселый смайлик. Тот, кому я и вы помогали отвечать на вопросы – возьмет спокойный смайлик. А тот, кто молчал и не отвечал – возьмет грустный смайлик. (Спросить у нескольких детей, какой смайлик взяли и почему.)

- Ребята, вы внимательно слушали сказку и правильно ответили на все вопросы. За это задание вы заработали вторую часть дома. Данил, размести ее на доске.

4) Упражнение «Назови ласково»

- Ребята, вставайте в круг.

- Кто из героев сказки вам понравился? Сейчас назовем всех персонажей ласково.

- Я буду кидать вам мяч, и называть героя сказки. Вы должны поймать мяч, назвать героя сказки ласково и вернуть мяч мне.

- Кто правильно назовет животное ласково, тот получит веселый смайлик. Тот, кто допустит ошибку, получит спокойный смайлик. А тот, кто не сможет назвать героя сказки ласково, получит грустный смайлик.

Заяц – зайка, заюшка, заинька, зайчик, зайчонок, зайка-побегайка.

Петух – петушок, петушочек, Петенька, петушок – золотой гребешок.

Собака – собачка, собаченька, собачонка.

Медведь – миша, мишенька, мишутка, медведушко,  мишка – топтышка.

Лиса – лисичка, лисонька, лиса-краса, лисичка сестричка.

- Ребята, подойдите к своим магнитным доскам и оцените себя. (Спросить у нескольких детей, какой смайлик взяли и почему.)

- За это задание вы заработали еще одну часть картинки. Даша, размести ее на доске.

Динамическая пауза

- Устал зайчик, хочет поиграть и предлагает нам превратиться в животных.

- Давайте попрыгаем как зайчики.

- Лиса крадется, ловкая, ступает мягко, хитро улыбается, своим хвостом машет, следы заметает.

- Собака бежит, шаги большие делает, воздух нюхает, остановилась, запыхалась, язык вытащила и часто дышит.

- Медведь идет переваливается, широко расставил лапы.

- Петух идет важно, ноги высоко поднимает, шею вверх вытягивает. Остановился, крыльями захлопал и закричал: «Ку-ка-ре-ку!»

- Ребята, вы очень здорово показывали движения героев. За это задание вы заработали еще одну часть картинки.

5) Упражнение «Эмоции»

- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Эмоции». У животных, как и у нас с вами бывает разное настроение, и мы сейчас будем это настроение показывать. Играть будем парами. Сначала, вы найдете нужную картинку, а потом покажете настроение героев и проверите друг друга. Если ваш товарищ покажет настроение правильно, то дадите ему веселый смайлик, если ему нужна будет помощь, то дадите спокойный смайлик, а если совсем не получится показать настроение, то дадите грустный смайлик.

- Какая была лиса в начале сказки? (злая). Артемий и Даша найдите и возьмите картинки с изображением злости.

- Какой был заяц в сказке? (грустный). Ярослав и Данил возьмите картинки с изображением грусти.

- Когда лиса закричала на собак и медведя, они что сделали? (испугались). Владик и Лера возьмите картинки с изображением испуга.

- А теперь найдите свою пару по настроению, повернитесь  друг к другу и покажите ту эмоцию, которая у вас на картинке. Оцените друг друга.

- А теперь посмотрите на меня и все вместе покажите радость, от того что добро в сказке победило.

 (Спросить у детей, получилось ли их товарищу показать настроение героя, какой смайлик он даст, почему.)  - Ребята, подойдите к своим магнитным доскам и оцените себя.

- За это задание вы заработали еще одну часть дома.

6) Драматизация сказки.

- Ребята, давайте все вместе расскажем сказку «Заюшкина избушка».

Логопед распределяет роли и надевает на детей маски.

- Нашему зайчику очень понравилось, как Ярослав показывал медведя. Ярослав будет медведем. А Даша говорила как лисичка. Даша будет лисой. Артемий прыгал как настоящий зайчик. Он будет зайчиком. Днил грозно пел песенку петуха, он будет петухом. А Владик и Лера будут собаками, они хорошо показывали испуг. Я буду ведущей.

В конце сказки: Сказка окончена, давайте похлопаем друг другу.

- Подойдите к своим магнитным доскам и оцените себя: если передали настроение героя, точно играли свою роль, возьмите веселый смайлик. Если ошибались и вам помогли, возьмите спокойный смайлик. Если совсем не получилась роль, возьмите грустный смайлик.

- Ребята, за это задание вы заработали еще одну часть картинки.

IV.  Итог

- Ребята, какую сказку мы показали?

- Сегодня за каждое задание вы получали части картинки. Что же у нас получилось? (избушка). Кого мы поселим в этой избушке? Помогли мы зайчику?

- Что сегодня на занятии было самым интересным?

- Что было сложно?

- Как считаете, вы со всеми заданиями справились?

- Давайте проверим, посчитаем веселые смайлики.

- Те, кто заработали 4 или 5 веселых смайликов, молодцы. Вы научились передавать настроение, говорить ласковые слова, отвечать полным ответом, играть свои роли. Те, у кого меньше - занимались хорошо, но вам нужно учиться преодолевать свое стеснение, отвечать громко, четко, полным ответом. В следующий раз у вас все получится.

- Задание домой: нарисовать любимого героя этой сказки. А завтра принесете рисунки в детский сад, мы организуем выставку ваших работ.

- Зайчику пора возвращаться в лес, давайте с ним попрощаемся. Завтра он к нам снова прибежит и расскажет, как он и другие дикие животные готовятся к зиме.

- Занятие окончено, сейчас мы пойдем отдохнем и посмотрим, что же стало с деревянным бруском и кусочком льда.

Опубликовано: 08.12.2022