Конспект непосредственно образовательной деятельности интегрированное логопедическое занятие по сказке «Три поросенка»

Автор: Зинчук Наталья Анатольевна

Организация: ГБОУ СОШ № 22 СП Детский сад № 44

Населенный пункт: Самарская область, г. Сызрань

На логопедических занятиях выполняя практические действия с предметами, непринужденно, в процессе игровой и экспериментальной деятельности, при решении проблемных ситуаций и творческих заданий дети обогащают свой чувственный опыт. Это повышает их речевую и умственную активность, активизирует поисковую инициативу, побуждает интерес, делает образовательный процесс осознанным и достаточно эффективным. Нестандартная форма подачи материала повышает мотивационную и коммуникативную готовность дошкольников, обеспечивает положительный эмоциональный настрой и устойчивое внимание на занятии. Работа в группах, в парах и театрализованная деятельность предоставляет возможность сотрудничества и общения. Дети учатся слушать и понимать друг друга, планировать и согласованно выполнять совместные действия.

В результате такой работы речь дошкольников становится осмысленной и грамотной, что очень важно для детей с ОНР.

Приоритетная образовательная область: «Речевое развитие».

Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,  «Физическое развитие».

Цель образовательной деятельности: Стимулировать речевую и познавательную активность детей.

Коррекционно-образовательные задачи.

- упражнять в умении пересказывать текст по ролям;

- расширять импрессивный словарь;

- закреплять умение образовывать относительные прилагательные

  использовать в речи сложносочиненные предложения;

- активизировать словарь детей.

Коррекционно-развивающие задачи.

- развивать навыки речевого общения, связной речи;

- развивать слуховое внимание, восприятие, память;

- развивать способность логически мыслить, анализировать;

- закреплять  умение выделять существенные признаки предметов,

  устанавливать взаимосвязи, делать выводы; 

- развивать творческие способности и артистизм;

- совершенствовать навыки поисковой деятельности;

- развивать координацию речи с движением, совершенствовать мелкую моторику.

 Воспитательные задачи.

- воспитывать умение слушать друг друга, договариваться и сотрудничать;

- планировать и согласованно выполнять действия, распределять роли;

- формировать дружественные отношения между детьми, положительный эмоциональный настрой внутри коллектива.

Оборудование: Интерактивная доска, проектор, ноутбук, контейнеры с ветками, соломой, камнями, подносы, вода, лейка, маски поросят и волка, столы.

Предварительная работа.  Чтение и обыгрывание сказки «Три поросенка», рассматривание иллюстраций.  Разучивание пальчиковой гимнастики «Поросёнок»

 

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Познавательно- исследовательская

Проведение экспериментов.

Цель: закреплять знания о свойствах соломы, веток, камня (пожаробезопасность, водопроницаемость, об изменениях свойств материалов с помощью различных веществ: огня, воды). Развивать мыслительные операции, умение выдвигать гипотезы, делать выводы, осуществлять эксперимент.

Коммуникативная

Беседа, рассказ, диалог в проблемно-игровой ситуации.

Цель: обогащать и активизировать словарь детей. Развивать диалогическую и монологическую речь детей.

Развивать коммуникативные навыки.

 Восприятие художественной литературы

Отгадывание загадки.

Цель: прививать интерес к малым фольклорным формам. Развивать умение отгадывать загадки, способность логически мыслить, анализировать, делать правильные умозаключения

Инсценировка сказки.

Цель: прививать интерес к сказкам, развивать творческие способности и артистизм.  Воспитывать доброту, умение сопереживать.

Двигательная

Физкультминутка «Строим дом»

Цель: Развивать двигательную активность детей, предупредить утомляемость воспитанников.

Пальчиковая гимнастика «Поросёнок»

Цель: развивать мелкую моторику рук, используя речевое сопровождение.

 

Логика образовательной деятельности.

Действия педагога

Действия воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Ребята, вы любите сказки?

 

Тогда отгадайте загадку и узнаете, кто к нам сегодня придет в гости.

Носик круглый, пятачок,

В щетинке розовый бочок. Им в земле удобно рыться.

Хвостик маленький крючок.

Вместо туфелек – копытца.

Трое их – и до чего же

Братья дружные похожи.

Отгадайте без подсказки,

 Кто герои этой сказки.

 

Правильно.

(Слышится стук в дверь).

 В группу входят три поросенка.

Наф-Наф: - Мы к вам в гости пришли, сказку принесли.

Отвечают на вопрос

 

Отгадывают загадку.

Эмоциональное включение детей в образовательную деятельность.

Проявляют способность логически мыслить, анализировать, делать правильные умозаключения.

Появление у детей заинтересованности,

познавательного интереса

2

Инсценировка сказки

 

Дети, переодетые в атрибуты, характерные для сказочных героев обыгрывают действия.

Появление у детей заинтересованности,

познавательного интереса. 

Эмоциональное включение детей в образовательную деятельность.

3

Упражнение на развитие воздушной струи и слухового внимания.

Ребята, давайте с волком подуем столько раз, сколько вы услышите хлопков.

Дети выполняют

Развивается длительность плавного и сильного выдоха

 

 

4

Психогимнастика

 Ребята, давайте покажем, какими были поросята и волк. Изображение веселых, испуганных, обиженных поросят. Спящего, злого, хитрого, уставшего волка.

Выполняют задание

Проявление творческих способностей, артистизма, положительных

эмоции

5

Упражнение «Назови дом»

Давайте расскажем поросятам, какие бывают жилища.

 

 Из каких материалов можно построить жилище?

 

 А теперь скажите, как будут называться дома, которые могли бы построить поросята из этих материалов.

 

 

 

 

А в нашей сказке поросята построили каменный или кирпичный дом? Соломенный или бревенчатый дом?

Дети встают в полукруг. На экране постепенно появляются перечисленные материалы.

 

Передавая мяч друг другу, дети по очереди образуют относительные прилагательные, составляют предложения.

 

Дети дают полные, развернутые ответы с доказательством.

Эмоциональное включение детей в образовательную деятельность.

Проявление познавательной активности.

 

6

Экспериментальная деятельность

 Давайте убедимся в том, что дом Наф-Нафа в сказке действительно надежный, прочный, в котором можно было бы укрыться от ветра, дождя и мороза.

Сначала, вспомним, что случилось с хижиной Ниф-Нифа и домом Нуф-Нуфа.

 

Какой вывод можно сделать?

Какой дом, по вашему мнению,  будет надежный?

Я предлагаю вам провести эксперимент.

 

Итак, попробуем узнать какой строительный материал поросят самый пожаробезопасный. Для этого нам понадобятся спички (огонь). Вспомним правила безопасности при обращении со спичками.

Логопед поджигает соломинку. 

(взрослый сразу тушит  огонь водой)

Затем, логопед поджигает ветку. (взрослый сразу тушит огонь водой)

 

Логопед пытается поджечь каменный дом.

Какой дом самый пожаробезопасный и почему?

 

Приступаем к новому эксперименту – какой материал не промокнет от дождя. Лейка с водой нам заменит дождь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

Дома из соломы и веток непрочные, они могут развалиться от сильного ветра.

 

Дети рассказывают о мерах предосторожности при обращении со спичками

 

Дети делают вывод, что солома очень быстро загорается, а

ветка медленнее, но также горит.

Дети делают вывод, что камень не горит

 

 

 

Дети по желанию выходят и поливают из лейки макеты домов поросят, обращают внимание на то, что солома и ветки быстро намокают.  С макета каменного дома вода стекает.

 

Выводы детей

Созданы условия для развития логического мышления.

Проявление познавательной активности.

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся со свойствами: сломы, веток, камня.

 

 

 

 

Проявляют познавательный интерес, заинтересованность, активность.

7

Чтобы наши пальчики были готовы творить, мы их разомнем

Пальчиковая гимнастика

«Поросёнок»

Этот толстый поросёнок
целый день хвостом вилял.
Этот толстый поросёнок
спинку о забор чесал.
Этот толстый поросёнок
носом землю ковырял.
Этот толстый поросёнок
что-то сам нарисовал.
Этот толстый поросёнок
лежебока и нахал,
Захотел спать в серединке
и всех братьев растолкал.

 

 

 

 

По очереди поглаживают пальчики, сначала мизинец и безымянный, средний и указательный,  затем большой

 

 

 

 

 

Используя речевое сопровождение снимается напряжение, создается готовность пальчиков к работе

 

8

Давайте сделаем коллаж к сказке.

Но сначала  предлагаю вам распределиться на три группы (команды), для этого выберите кепки красного, синего и зеленого цветов. Дети подходят к подносам, где разложены кепки и выбирают.

Ребята, кто выбрал кепки  зеленого цвета – любимый цвет кепки Ниф-Нифа будут делать соломенный домик.  Ребята, которые выбрали кепки красного цвета – любимый цвет кепки Нуф-Нуфа, вам предлагаю сделать домик из веток. А кепки синего цвета напоминают цвет любимой кепки Наф-Нафа, поэтому вы построите домик каменный.

Дети выбирают кепки и делятся на команды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создано эмоциональное настроение, снята утомляемость

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

Физкультминутка «Сроим дом»:

 

 

 

Раз, два, три, четыре, пять.

Будем строить и играть.

 

 

 

 

Дом большой, высокий строим.

Окна ставим, крышу кроем.

 

 

 

 

Вот какой красивый дом!

Будет все вместе в нем.

Выполняют движения в соответствии с текстом.

Стоят лицом в круг, руки на поясе, выполняют повороты влево-вправо

 

Ритмично выполняют приседания, встают на носочки и тянутся вверх

 

Выполняют прыжки на месте.

Указательным жестом руки вперед. Приседают.

Создано эмоциональное настроение, снята утомляемость.

 

Литература:

  1. 500 загадок для детей / Сост. И.А. Мазнин. М., 2005.
  2. Микляева Н.В. Развитие языковой способности у детей 5-6 лет с ОНР. М., 2012.
  3. Ткаченко Т.А. Учим говорить правильно. Система коррекции общего недоразвития речи у детей 6 лет. Пособие для воспитателей, логопедов, родителей. М., 2001.

 

Опубликовано: 08.12.2022