Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР

Автор: Коробкова Татьяна Геннадьевна

Организация: МДБОУ «Сертоловский ДСКВ №2»

Населенный пункт: Ленинградская область, г.Сертолово

Тема Буква «Ь» - показатель мягкости согласных.

Цели:

- формировать у детей представление о том, что буква «Ь» не обозначает звука, а смягчает согласный, который стоит перед ней;

- формировать навык звукобуквенного анализа;

- развивать фонематический анализ, синтез, представления;

- обогащать словарный запас детей;

- развивать общую и мелкую моторику

 

Ход занятия

Учитель-логопед

Обучающиеся

I. Орг. момент.

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Возьмите из «Волшебного мешочка» букву и придумайте слово с буквой, которая вам досталась.

 

II. Основная часть. Сообщение темы. Знакомство с буквой «Ь».

Ребята, сегодня с нами на занятии будет Незнайка. Он хочет вместе с нами поиграть и поучиться. А начнем мы занятие со сказки.

Сказка

Жили-были в Азбуке буквы. Они были разные. Какие? Молодцы! Буквы ходили друг к другу в гости. Буквы жили не тужили, потому что все дружили. И жила среди них одна буква, похожая на половинку буквы «Ы», с которой никто не дружил. Буквам не нравилось, что она не обозначает звука и все время молчит. Показ буквы «Ь» (слайд № )

Эта буква – хитрый знак.

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Жилось «Ь» плохо, одиноко.

Как-то раз буквы решили поиграть в свою любимую игру – «Составь слово». Отгадайте, какое слово хотели составить буквы.

Спит или купается,

Все не разувается:

День и ночь на ножках

Красные сапожки. Кто это?

Молодцы! Показ картинки «гусь»

(слайд № )

Стали буквы составлять слово ГУСЬ.

ГУС получается (слайд № )

Правильно ребята?

В конце должен быть мягкий звук «сь», а у нас твердый «с». На помощь пришли гласные. Вы догадались какие? Конечно, это гласные второго ряда Е, Ё, Ю, Я, И. Они по-очереди вставали за буквой «с». Смотрите, что получалось.

ГУСЕ, ГУСЁ, ГУСЮ, ГУСЯ, ГУСИ

(слайд № )

А слово ГУСЬ никак не получалось! Что же делать? Ребята, подскажите.

Позвали букву «Ь». Он с радостью помог. Что получилось? (слайд № )

Молодцы!

И с тех пор буквы подружились. Ведь «Ь» важная буква в русском алфавите. Зачем она нужна? Давайте повторим для Незнайки.

О букве «Ь» мы сегодня и поговорим.

 

III. Развитие фонематических функций, развитие мышления.

1)Ребята, посмотрите на картинки. Показ картинок в презентации: жираф, лось, зебра, слон. (слайд № )

Вот Незнайка думает, что в этой компании лишний жираф, потому что у него самая длинная шея. А вы как думаете и почему?

Правильно. Молодцы!

2) А сейчас мы поучим Незнайку делать звуковой разбор слова. Будем разбирать слово ЛОСЬ.

Назовите 1-ый звук в этом слове. Какой он?

Каким цветом мы его обозначим?

Назовите 2-ой звук. Он какой?

Каким цветом обозначим «О»?

Ну, а 3-ий звук какой? Каким цветом обозначим?

Теперь с помощью фишек сложите слово «ЛОСЬ».

Молодцы! Проверьте. (слайд № )

Как вы думаете, какая буква помогла последнему звуку в слове «ЛОСЬ» звучать мягко? Молодцы!

Посмотрите, как пишется это слово

(слайд № )

Посчитайте, сколько в нем звуков? А букв?

Звуков меньше, потому что буква «Ь» не дает никакого звука, а только смягчает согласный, который стоит перед ней.

 

IV. Музыкальная физминутка

Мы с вами хорошо поработали, можно и отдохнуть. Напомните, кто из животных был на картинке вместе с лосем?

Вот про них и будет наша игра. Звучит музыка «У жирафа пятна, пятна…»

V. Работа с буквой «Ь»

1) Ребята, а вы знаете, в каком городе живет Незнайка?

Молодцы! Там даже улицы называются именами цветов: ул. Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков. Вот и слова, которые нам принес Незнайка состоят из цветов. Только слова у Незнайки рассыпались. Давайте ему поможем. Надо расставить цветочки от самого маленького до самого большого, вписать буквы в клеточки и прочитать слова.

Слова: тетрадь, альбом, портфель.

Молодцы!

2) Скажите, пожалуйста, есть ли в этих словах буква «Ь»?

А где она находится в слове тетрадь/альбом/портфель?

Буква «Ь» может быть в конце или в середине слова.

Подчеркните, пожалуйста, в этих словах согласные, которые смягчает буква «Ь».

3) А теперь давайте посмотрим, как буква «Ь» может одно слово превратить в другое.

Слова и картинки:

угол – уголь

мел – мель

ел – ель

шест – шесть

полка – полька

галка - галька

Презентация (слайд № )

 

VI. Подведение итогов.

Ребята, о какой букве мы сегодня говорили?

Что вы можете рассказать о ней?

 

 

Вы молодцы! Очень хорощо поработали. Я вам хочу поставить пятерки на ваши листочки со словами.

VIII. Окончание занятия. Мы с Незнайкой говорим вам «До свидания».

 

 

Здравствуйте!

Достают буквы и называют их.

Придумывают слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гласные и согласные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гусь.

 

 

 

 

Нет.

 

 

Да. Гласные Е, Ё, Ю, Я, И.

 

 

 

Читают слова.

 

 

Нужно поставить букву «Ь».

 

ГУСЬ

 

 

 

 

Она нужна, чтобы смягчать согласные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лишний – лось, потому что он живет в наших лесах, а остальные – в Африке.

 

 

 

«Л» - согласный, твердый, звонкий

Синим.

«О» - гласный

Красным.

«СЬ» - согласный, мягкий, глухой

Зеленым.

Складывают.

 

 

 

 

Буква «Ь».

 

 

3, 4

 

 

 

 

 

 

 

Жираф, зебра, слон.

 

Выполняют соотв. движения.

 

В сказочном. В цветочном городе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют слова и записывают их в пустые клеточки. Читают слова.

 

Да.

 

В конце/в середине/в конце слова

 

 

 

Подчеркивают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О букве «Ь».

Буква «Ь» не имеет звука. Она нужна для смягчения согласных; может стоять в середине и в конце слова.


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,7 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,5 МБ
Опубликовано: 24.12.2022