Конспект образовательной деятельности для детей с ОВЗ «Звук и буква «Э» с применением технологии ТИКО-моделирования

Автор: Королева Наталья Валериевна

Организация: МБДОУ № 7 г. Калуги

Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга

Дидактическое обоснование занятия

Тема

Звук и буква «Э».

Направление

Речевое развитие

Возраст ребенка

5-6лет, дети с ОВЗ

Цель

Формирование представлений о звуке и букве «Э»

Задачи

Коррекционно - образовательные.

-закрепить представления о звуке «Э»;

-уточнить артикуляцию звука «Э»;

-закрепить умения четко интонировать звук «Э»;

-познакомить с условным обозначением звука «Э»;

-познакомить со зрительным образом буквы «Э»;

- формировать умение анализировать сочетание из двух гласных звуков: «и - у».

Коррекционно - развивающие.

- развивать артикуляционную моторику;

- развивать силу и длительность выдоха;

- развивать фонематические представления;

- формировать умение конструировать букву «Э» из конструктора ТИКО;

- развитие мелкой моторики;

- развитие зрительного внимания, памяти, мышления;

- развитие тактильной чувствительности.

 

Коррекционно – воспитательные.

- воспитывать организованность, доброжелательность, самостоятельность.

Материал и оборудование

Конструктор Тико: Логопедический сундучок №1; Фантазер. Кукла Слыш, кукла Буковка, кукла-мальчик Эдик, кукла-гномик, машинка, цветок. Картинка с изображением: леса. Карточки-картинки для артикуляционной гимнастики. Карточка с изображением буквы «Э». Карточки на каждого ребенка с заданием найти все буквы «Э». Карточки на каждого ребенка с заданием сфотографируй букву «Э». Счетные палочки и шнурок на каждого ребенка. Цветные карандаши по количеству детей. Индивидуальные зеркала на каждого ребенка.

Методы

Наглядные, словесные, практические, игровые.

Планируемые результаты

- знает звук и букву «Э»,

- умеет правильно соединять ТИКО-детали и создавать плоскостную конструкцию по образцу и с помощью педагога.

Интеграция образовательных областей

«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

 

 

 

Структурная часть занятия

Деятельность логопеда

Деятельность детей

Организационный момент.

 

Приветствие:

 

Собрались все дети в круг.

Я твой друг

И ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

 

Логопед проговаривает правило речи.

Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Громко, четко говорим

И никогда мы не спешим!

Дети и педагог стоят в кругу. Взаимное приветствие.

Встают в круг.

Руки к груди.

Протягивают руки друг к другу.

Берутся за руки.

Улыбаются.

 

Дети повторяют за логопедом.

Артикуляционная, дыхательная гимнастики.

Упражнения: «Лягушка», «Слоненок» «Забор», «Окошко», «Месим тесто», «Блинчик», «Мостик», «Горка», «Киска сердится», «Чистим зубы», «Прожорливые фрукты».

Дети выполняют упражнения вместе и согласованно.

Движения органов артикуляционного аппарата выполняются одновременно с движениями пальцев рук(биоэнергопластика).

 

Сюрпризный момент.

В гости приходят Слыш и Буковка.

Слыш очень любит слушать и произносить разные звуки. А Буковка очень любит писать и читать буквы.

Педагог выставляет картинку с изображением леса и рассказывает историю, которая произошла с гостями.

Однажды Слыш и Буковка гуляли около леса. На опушке леса они увидели машину. Возле машины стоял гномик и печально вздыхал: - Э-э-э, машина сломалась, что же мне делать?

Слыш, как всегда, расправил свои большие уши и стал прислушался.

-Э-э-э! Услышал Слыш. Это кто-то передразнивал гномика.

На полянку вышел мальчик. Он передразнивал гномика, то громко, то тихо, то печально.

-Здравствуйте…. э-э-э… меня зовут Эдик, - представился мальчик.

- Я могу помочь …э-э-э.. это не сложное дело, подождите, я скоро вернусь, - сказал Эдик и ушел.

- Э-э-э какой интересный звук! – удивился Слыш.

Слыш стал повторять: «э-э-э».

Получился интересный звук: горлышко гудело, воздух выходил из ротика легко и свободно. Губы сделали воротца для воздуха- теперь они напоминали нижнюю половинку круга.

 

Анализ артикуляции и характеристика звука.

Логопед просит детей произнести звук «Э». (Логопед показывает движение рук: руки впереди, подняты на уровне груди, локти чуть согнуты, пальцы округлены.

При произнесении звука «Э» руки разводим в стороны до уровня плечей и кончиками пальцев опускаем руки на плечи. )

Педагог наблюдает за положением артикуляционных органов, за воздушной струей, голосом.

Логопед, привлекая детей, анализирует артикуляцию звука «Э»: горлышко гудит, воздух легко проходит через рот. Воздуху ничто не мешает. Губы сделали воротца для воздуха, их форма напоминает нижнюю половинку круга, который лежит. Звук «Э» можно петь, тянуть, громко крикнуть, его легко говорить. Такой звук называется гласным.

Педагог показывает условное обозначение звука «Э» - нижняя половинка круга (используя конструктор ТИКО).

 

Дети произносят звук «Э» одновременно с движением рук (речедвигательная ритмика)

 

 

 

 

Дети прикладывают руку к горлу, потом показывают жест классно. И произносят: звук «Э» гласный, классный!

 

 

Дети находят символ звука.

Развитие фонематических процессов. Выделение звука «Э» на слух.

Логопед предлагает поиграть в игру вместе со Слышем.

Игра «Сигнальщик».

Логопед произносит гласные звуки, слоги.

 

 

Услышав звук «Э», дети поднимают символ звука (конструктор ТИКО).

Работа над голосом и дыханием.

Логопед предлагает произнести звук «Э» по-разному: коротко, длинно, тихо, громко, с постепенным усилением голоса (Эдик подходит близко), с постепенным ослаблением голоса (Эдик уходит).

Слыш проверяет как дети произносят звук.

Дети произносят звук «Э» по одному, хором, одновременно с движением рук.

Физкультминутка "Со звуком Э"

Логопед предлагает детям поиграть и подождать Эдика.

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

 

Эхе-хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на картинки.

 

Эге-ге! Нагнулись ниже.

Наклонились к полу ближе.

 

Э-э-э! Какой же ты лентяй!

 

Потянись, но не зевай!

 

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

 

 

 

Дети прыгают.

Дети выполняют движение «ножницы» руками.

Дети выполняют наклоны вперед, руки на поясе, поднимают голову вверх.

Дети выполняют глубокий наклон вперед, дотрагиваются руками пола.

Дети выпрямляются, грозят пальчиком.

Дети руками тянуться вверх, поднявшись на носки.

Дети кружатся.

Дети хлопают в ладоши.

Анализ сочетание из двух гласных звуков: «и - у».

Логопед выставляет куклу-мальчика Эдика и цветок. Эдик «капает цветочного масла» в машину. Машина загудела: «и-у, и-у, и-у». Гномик сел в машину и уехал. А Слыш услышал новую песенку: «и-у».

Слышу понравилась «песенка машины». Он стал повторять эту песенку и у него получилось.

- Сначала Я долго тянул звук «и-и-и», а потом долго тянул звук «у-у-у». Получилась «песенка машины» из двух звуков, - сказал Слыш.

 

Логопед просит детей спеть «песенку машины».

 

 

 

Буковка предлагает детям «записать» «песенку машины», чтобы не забыть.

Какой первый звук в «песенке машины»?

Какой звук потом(второй)?

Буковка раздает детям символы звуков из конструктора ТИКО.

 

Буковка предлагает детям записать «песенку машины» буквами. Буковка раздает детям буквы из конструктора ТИКО.

Какой буквой мы обозначаем звук «И»? Найдите букву «И».

Какой буквой мы обозначаем звук «У»?

Найдите букву «У». Соедините буквы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети произносят «у-а» с движением рук (произношение звука сопровождают движением рук- речедвигательная ритмика).

 

Дети отвечают.

Дети составляют схему «песенки малыша» из конструктора ТИКО используя символы звуков.

 

 

Дети отвечают.

Дети составляют «записывают» «песенку машины», используя буквы из конструктора ТИКО.

Знакомство с буквой «Э»

 

 

 

Буковка приносит конверт с буквой «Э».

Выставляется картинка с изображением буквы «Э».

Логопед спрашивает: Зачем нам буквы?

На что похожа буква «Э»?

Это-Э с открытым ртом

И с большущим языком (Г. Юдин).

Буковке очень захотелось написать букву «Э». Она предлагает детям «написать» букву.

 

Дети отвечают: чтобы писать и читать.

Ответы детей.

 

 

 

Анализ заглавной буквы «Э».

 

Вот большая буква «Э». Сколько элементов у большой буквы «Э»? Какие элементы?

Буковка предлагает нарисовать букву «Э» в воздухе.

Буковка просит детей выложить букву «Э» из шнурка и палочки.

Буковка проверяет как дети выложили букву.

Дети отвечают на вопросы.

Дети прорисовывают букву в воздухе.

 

Выкладывают букву.

Подготовка руки к письму.

- Возьмите карандаш и покрутите его между ладошек. Сожмите крепко карандаш в левой руке, потом - в правой. Встряхните пальчики.

Дети выполняют действия с карандашом.

Закрепление образа буквы.

Игра «Найди все буквы»

- Ребята, теперь я вам раздам карточки, нужно найти и зачеркнуть все буквы «Э».

 

 

Буковка проверяет как дети справились с заданием.

 

Выполняют задание на карточке, сидя за столами.

Дети рассматривают карточку, и зачеркивают все буквы «Э» красным карандашом.

 

Конструирование буквы «Э» из конструктора ТИКО.

- Соберите букву «Э» из деталей конструктора по образцу.

Анализ схемы сборки буквы из конструктора ТИКО.

-Какие детали нужны?

- Сколько деталей нужно?

Найдите нужные детали.

Логопед спрашивает у детей правила соединения деталей.

 

Буковка просит детей «сфотографировать буквы» на память.

 

 

 

 

Ответы детей.

Дети подбирают необходимые детали.

Ответы детей.

Дети собирают букву «Э».

 

Дети раскрашивают схему буквы в соответствие со своей буквой, собранной из конструктора ТИКО.

Рефлексия. Итог занятия.

- С каким звуком мы сегодня поработали?

- Какой он?

- Какой буквой обозначается?

- Что на занятии вам понравилось?

- Как оцениваете свою работу?

- До свидания.

Дети отвечают на вопросы и каждый дает оценку своей деятельности на занятии.


Приложения:
  1. file0.docx.. 39,7 КБ
  2. file1.docx.. 119,7 КБ
Опубликовано: 29.03.2023