Конспект образовательной деятельности «Звук и буква «С» с применением технологии ТИКО-моделирование
Автор: Харитонова Ангелина Андреевна
Организация: МБДОУ № 7 г. Калуги
Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга
Тема |
ЗВУК [С]. БУКВА «С» |
Направление |
Речевое развитие |
Возраст ребенка |
6-7 лет |
Цель |
Формирование представлений о звуке [С] и букве «С» |
Задачи |
Коррекционно - образовательные. - уточнить артикуляцию звука [С]; - учить детей определять местоположение звука в словах; - познакомить с буквой «С»; - закрепить образ буквы; совершенствовать навык составления схем слов; - продолжать упражнять детей в звуковом анализе и синтезе прямых, обратных слогов.
Коррекционно - развивающие. - развивать зрительное и слуховое внимание, - развивать фонематическое восприятие и слух; - развивать логическое мышление, связную речь, общую и мелкую моторику. - формировать умение конструировать букву [С] из конструктора ТИКО; - развивать тактильную чувствительность.
Коррекционно – воспитательные. - воспитывать положительное отношение к учебной деятельности, самостоятельность, активность, уважение к ответам других. |
Материал и оборудование |
Конструктор Тико: Логопедический сундучок №1; Фантазер. Наборное полотно, белые полоски, звуковые пеналы, демонстрационная касса букв, зеркала, предметные картинки: покос, усы, сани, коса, носок, песок, соловей, сабля; доска, мел, простой и цветные карандаши, индивидуальные тетради
|
Методы |
Наглядные, словесные, практические, игровые. |
Планируемые результаты |
- знает звук [С] и букву «С», - умеет правильно соединять ТИКО-детали и создавать плоскостную конструкцию по образцу и с помощью педагога. |
Интеграция образовательных областей |
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие». |
Структурная часть занятия |
Деятельность логопеда |
Деятельность детей |
Организационный момент.
|
Приветствие, создание положительного фона занятия.
|
Дети приветствуют друг друга и педагога. Настраиваются на предстоящую работу. |
Артикуляционная гимнастика. |
Упражнения: «Улыбка», «Забор» «Окошко», «Хоботок», «Часики», «Качели», «Блинчик», «Змейка», «Киска сердится», «Иголочка», «Лошадка». |
Дети выполняют упражнения вместе и согласованно. |
Закрепление пройденного материала |
- Давайте вспомним, какие звуки мы уже с вами прошли.
|
Дети отвечают на вопросы педагога полным предложением следующим образом: - я знаю гласные звуки.... - я знаю согласные твёрдые звуки… - я знаю согласные мягкие звуки… |
Ввод в тему |
- Сегодня в гостях у нас новый звук. Вы его угадаете в словах. Это будет первый звук в каждом слове. (сани, собака, сок). Какой первый звук вы услышали во всех словах? |
Дети отвечают на вопросы педагога следующим образом. - я услышал/а звук… |
Анализ артикуляции и характеристика звука. |
- Звук [с]- согласный, потому что согласился с преградой, а преграда - это язычок упирается в нижние зубы. Подвиньте к себе зеркала. Повторение артикуляционной позы звука [с] с опорой на зеркало. Губы улыбнулись, зубы почти вместе, кончик языка упирается в нижние зубы, спинка языка опущена. Произнесите со мной вместе [с] Звук [с] - согласный, глухой, потому что нет голоса и твёрдый. Каким цветом обозначаем согласные твёрдые звуки?
|
Дети произносят звук, с которым знакомятся на занятии.
Дети отвечают на вопросы педагога. |
Развитие фонематических процессов. |
- Я буду называть слоги и слова. Если вы услышали звук [С], то хлопайте в ладоши. (Соня, завод, сы, за, зонтик, жаба, коса, коза, сок, сом, вата, ваза) - Перед вами лежит коробочка с квадратиками. Достаньте синий квадратик, пододвиньте к себе белые полоски. Что обозначает квадратик? (Дети отвечают: звук). Что обозначает полоска? (Дети отвечают: слово). Итак, слушайте внимательно. Слово сом. Звук [с] находится в начале слова, середине или конце? Положите квадратик в нужное место. Проверяем, если ваш квадратик лежит в начале слова, то вы верно определили место звука в слове. Аналогичная работа проводится со словами: покос, усы, сани, коса, носок, песок, соловей, сабля. (Данная работа сопровождается картинным материалом) |
Выполняют задание, предложенное педагогом. |
Физкультминутка. |
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.) Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.) Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.) Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.) Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
|
Выполнение действий совместно с педагогом. |
Знакомство с буквой «С»
|
(На доску вывешивается картинка с буквой С) (Установление ассоциативных рядов) |
Ответы детей.
|
Анализ заглавной буквы «Н».
|
Вот большая буква «С». Сколько элементов у большой буквы «С»? Какие элементы? Педагог предлагает написать букву «С» в воздухе. |
Дети отвечают на вопросы. Дети прописывают букву в воздухе.
|
Подготовка руки к письму. |
- Возьмите карандаш и покрутите его между ладошек. Сожмите крепко карандаш в левой руке, потом - в правой. Встряхните пальчики. |
Дети выполняют действия с карандашом. |
Закрепление образа буквы. |
Игра «Найди все буквы» - Ребята, теперь я вам раздам карточки, нужно найти и зачеркнуть все буквы «С».
- Написание буквы С в индивидуальных тетрадях. |
Выполняют задание на карточке, сидя за столами. Дети рассматривают карточки и зачеркивают все буквы «С» простым карандашом.
|
Конструирование буквы «С» из конструктора ТИКО. |
- Соберите букву «С» из деталей конструктора по образцу. Анализ схемы сборки буквы из конструктора ТИКО. -Какие детали нужны? - Сколько деталей нужно? Найдите нужные детали. Логопед спрашивает у детей правила соединения деталей.
|
Ответы детей. Дети подбирают необходимые детали. Ответы детей. Дети собирают букву «С». Дети раскрашивают схему буквы в соответствие со своей буквой, собранной из конструктора ТИКО. |
Рефлексия. Итог занятия. |
- С каким звуком мы сегодня познакомились? - Какой он? - С какой буквой сегодня познакомились? - Что на занятии вам понравилось? - Какое задание было наиболее сложным для вас? - Какое задание было самым простым? - До свидания. |
Дети отвечают на вопросы и каждый дает оценку своей деятельности на занятии. |