Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе на тему: «Юные океанологи»
Автор: Гараева Гузель Наиловна
Организация: МАДОУ д/с №357 Приволжского района
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань
Цель: сформировать навык построения сложноподчиненных предложений по форме «для того, чтобы»; учить детей составлять рассказ по серии сюжетных картинок, разработанных на материале лексической темы «Подводное царство».
Задачи:
1. Образовательные: актуализировать словарь детей по лексической теме «Подводное царство»; совершенствовать навык образования сложноподчиненных предложений по форме «для того, чтобы»; закрепить навык составления рассказа по серии сюжетных картинок.
2. Развивающие: развивать связную речь, зрительное внимание и память, словесно-логическое мышление, мыслительные операции установления причинно-следственных связей, операции анализа и сравнения, координации движений, навыков ориентировки в пространстве.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к обитателям подводного мира, к профессии океанолога.
Оборудование: картинка «Акула», аудиозапись-минусовка «Акуленок Ту-ру-ру-ру», мультимедийная презентация с наглядным материалом, изображения океанолога, костюма и оборудования для подводного погружения, заламинированные изображения масок для подводного погружения, вырезанные и заламинированные изображения рыб-клоунов, серия сюжетных картинок с элементами погружения в рамках занятия.
Ход работы
1. Приветствие.
Логопед: Здравствуйте, друзья! Я очень рада Вас видеть! Посмотрите, что у меня в руках?
Дети: Здравствуйте! Это акула.
Логопед. Совершенно верно, но это не просто картинка акулы. Это еще и подсказка, по которой Вы можете догадаться, куда мы с Вами отправимся за новыми приключениями.
Дети: В подводное царство! К морским обитателям! На дно океана!
Логопед: Да, Вы абсолютно правы. Сегодня мы с Вами отправимся на дно океана. А перед этим давайте поприветствуем друг друга необычным, веселым подводным приветствием:
Приветствие «Подводный привет». Цель: создание благоприятного эмоционального фона на занятии, актуализация внимания детей.
Подводный приветик Ту-ру-ру-ру (круговые движения руками, разворот туловища вправо и влево поочередно)
Подводный приветик Ту-ру-ру-ру (круговые движения руками, разворот туловища вправо и влево поочередно)
Подводный приветик Ту-ру-ру-ру (круговые движения руками, разворот туловища вправо и влево поочередно)
Для тебя! (распахивание рук словно для объятия).
Скорей улыбнись Ту-ру-ру-ру (поочередное поднятие правого и левого плеча вверх с варьированием темпа выполнения)
Быстрей соберись Ту-ру-ру-ру (поочередное поднятие правого и левого плеча вверх с варьированием темпа выполнения)
Мы отправляемся в путь Ту-ру-ру-ру (поочередное поднятие правого и левого плеча вверх с варьированием темпа выполнения)
В подводный мир! (жест приглашения и разведение руками, как во время плавания).
2. Организационный момент
Логопед: Ребята, а Вы знаете, исследованием обитателей подводного мира океана занимаются специальные ученые. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Они наблюдают за подводными жителями, исследуют особенности их образа жизни и питания, а затем на основе наблюдения составляют отчеты для того, чтобы мы с Вами чуть больше узнали о чудесных подводных жителях океана.
На экран выводится слайд с изображением океанолога.
Логопед: Ребята, а Вы знаете, что для путешествия к подводным глубинам нам с Вами понадобится специальное снаряжение. Посмотрите, пожалуйста, на экран. Давайте обсудить из чего состоит снаряжение океанолога и для чего оно нужно.
На экран выводится изображение снаряжения для подводного погружения.
Беседа «Костюм и снаряжение для подводного погружения». Цель: актуализация словаря по теме «Профессии», «Специальное оборудование», формирование навыка построения сложноподчиненных предложений по форме «для того, чтобы».
Логопед: Посмотрите на экран. Из чего состоит костюм и снаряжение океанолога:
1) гидрокостюм. Океанологу гидрокостюм нужен для того, чтобы снизить воздействие водной среды на организм человека, обеспечить теплоизоляцию, защиту от возможных повреждений участков тела.
А теперь Вы мне расскажите о снаряжении океанолога: сначала называете элемент снаряжения, а затем объясняете для чего он нужен. Строим высказывание по моему примеру.
Дети: Ласты нужны океанологу для того, чтобы …
Дети выдвигают предположения о назначении элементов снаряжения океанолога, используя предложенный логопедом речевой образец.
Логопед: Отлично! Молодцы! Все правильно. А теперь скажите, пожалуйста, для чего нужен океанологу баллон с кислородом?
Дети: Баллон с кислородом нужен океанологу для того, чтобы дышать под водой.
Дыхательная гимнастика. Цель: развитие и укрепление дыхательной системы организма.
Логопед: Все верно. Поскольку сегодня и нам предстоит погружение, необходимо провести дыхательную гимнастику. Делаем глубокий вдох через нос и выдыхаем через рот со звуком «с-с-с».
А теперь все вместе.
Отлично! А теперь также делаем глубокий вдох через нос, но выдыхать будем со звуком «ш-ш-ш».
Дети выполняют дыхательную гимнастику по образцу.
Логопед: Супер! Теперь Вы готовы к погружению. Надеваем снаряжение.
Дети надевают маски.
3. Основная часть.
Логопед: Спуск!
На экран выводится изображение океана и подводных глубин с их обитателями.
Логопед: Ребята, посмотрите, какая красота вокруг! Вот так чудеса!
На экран выводится изображение коралловых рифов.
Логопед: А вот эти наросты называются коралловыми рифами. Они живые и напоминают кустарники, растущие на земле.
Дидактическая игра «Подводные прятки». Цель: развитие зрительного восприятия и внимания.
Логопед: В коралловых рифах маленькие рыбки прячутся от крупных рыб-хищников. Ой, посмотрите-ка, рыбки и с нами решили в прятки поиграть.
На экран выводится статичное изображение коралловых рифов, за наростами которых прячутся рыбы.
Логопед: Всего спряталось 10 рыбок, давайте найдем их все.
Дети ищут рыб.
Логопед: Молодцы, ребята! Вы отыскали всех рыбок. Давайте продолжим наше наблюдение за обитателями подводного мира.
Справа от нас проплывает огромная морская черепаха, слева резвятся рыбки-клоуны, давайте немного за ними понаблюдаем.
Дидактическая игра «Неосторожный групер». Цель: развитие зрительного внимания и зрительной памяти.
Логопед: О нет, ребята, на нас надвигается огромный групер, сейчас он распугает всех наших рыбок. Ой-йой-ой!
На экран выводится слайд с предыдущей картинкой. Логопед показывает детям изображения рыб и предлагает вспомнить, где находились рыбки до появления групера.
Дети возвращают рыбок на места, а на экран выводится исходное изображение, чтобы дети могли убедиться в правильности выполнения игрового задания.
Логопед: Молодцы, ребята! Хорошо, что Вы запомнили, где находились рыбки. Мы использовали Ваши воспоминания для того, чтобы вернуть рыбок на свои места.
Подвижная игра: «Двигайся как…». Цель: развитие слухового внимания, координации движений, ориентации в пространстве.
Логопед: Ребята, океанологам для того, чтобы исследовать обитателей подводного мира, необходимо быть практически незаметными для них, не привлекать внимания. Для того, чтобы освоить этот важный навык, давайте поиграем в игру «Двигайся как…». Я Вам буду называть подводных жителей океана, а Вы показываете особенности их передвижения.
Дети по просьбе логопеда изображают дельфина, акулу, кита, морскую черепаху.
Логопед: Ребята, наше наблюдение подошло к концу, нам пора возвращаться. Всплываем!
Дети имитируют всплывающие движения по примеру логопеда.
Дидактическая игра «Отчет океанолога». Цель: развитие словесно-логического мышления, навыка установления причинно-следственных связей и последовательности событий, развитие связной речи.
Логопед: Ребята, после погружения океанологи пишут отчет по результатам своих наблюдений. Давайте попробуем составить отчет.
Перед Вами серия сюжетных картинок с изображениями наших приключений при погружении, составьте рассказ по ним. Разложите их в правильной последовательности и опишите, что было сначала, что было потом.
Дети составляют рассказ по серии сюжетных картинок. при необходимости логопед оказывает детям помощь в форме уточняющих вопросов.
3. Заключительная часть.
Упражнение «Наши достижения». Цель: учить детей формулировать выводы, обобщать и систематизировать изученный материал, развивать связную речь в формате диалога и полилога.
Логопед: Ребята, сегодня мы с Вами совершили чудесное путешествие к глубинам океана, познакомились с профессией океанолога. А что нового и интересного Вы сегодня узнали? Чему научились?
Дети отвечают на вопросы.
Логопед: Спасибо, ребята! Благодарю Вас за прекрасное занятие, Вы отлично поработали. Молодцы! До свидания!
Дети: До свидания.