Конспект НОД на тему «Зима» с использованием метода интеллект-карт в разновозрастной группе для детей с ЗПР (для детей 6-8 лет)

Автор: Мазурова Марина Анатольевна

Организация: МБДОУ г. Иркутска детский сад №77

Населенный пункт: г.Иркутск

Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие (ознакомление с окружающим миром).

Цель: Создать условия для обобщения и закрепления знаний детей о зиме через решение проблемных ситуаций с опорой на имеющиеся знания путем составления интеллект-карт.

Задачи:

Образовательные:

-обобщить и систематизировать знания детей о признаках зимы;

-совершенствовать умение детей создавать интеллект- карту с использованием картинок-заготовок.

Коррекционно- развивающие:

- развивать память детей, умение сопоставлять отдельные факты и путем рассуждений приходить к выводам;

- развивать общую и мелкую моторику.

Воспитательные:

- воспитывать положительные взаимоотношения, умение договариваться друг с другом для решения общей задачи.

 

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно- исследовательская.

Формы реализации детских видов деятельности: беседа, вопросы, ответы, рассуждения.

Формы организации: фронтальная.

Оборудование и материалы: столик для принадлежностей (картинки, карточки и прочее); магнитная доска горизонтального формата; магниты; посылка с календарем; картинка А-4 с изображением зимнего пейзажа, карточки-квадраты 10х10см 6 цветов (красный, зеленый, черный, желтый, синий, коричневый) для выбора конвертов; картинка А-4 с изображением 4х времен года и зимними месяцами, картинка А-4 с изображением занятий людей зимой, картинка А-4 с изображением животных и птиц в природе зимой, картинка А-4 с изображением зимней одежды; картинка А-4 с изображением признаков зимы; картинка А-4 с изображением зимних праздников; смайлики крупные (веселый и грустный); смайлики мелкие по количеству детей (веселые и грустные); игра-моталка «Кто быстрее?»; интеллект-карта большого формата готовая, заготовки А-4 для детских интеллект-карт (по количеству детей); цветные карандаши.

Методы и приемы: словестные методы, проблемные ситуации, метод интеллект-карт, практические методы (показ, совместное изготовление карт).

Предварительная работа:

- беседы с детьми о временах года, о зиме; просмотр мультфильмов и видеофильмов о временах года, сезонных изменениях, о зиме; прослушивание фонограмм (звуки зимы, пение зимующих птиц, завывание ветра); настольные игры: «Лото времена года», «Мемори»; пазлы; рассматривание и изучение интеллект-карт по разным темам; выполнение интересных заданий, упражнений, содержащих информацию о временах года, сезонных изменениях, о зиме.

 

Ход:

I. Организационный момент (Введение в игровую ситуацию)

Педагог: -Ребята, посмотрите, почтальон нам принес посылку. Интересно, что в ней...

Педагог достает содержимое посылки: -Ребята, что это такое? Для чего нужен этот предмет? (Это календарь, в нем можно отметить время года, месяц, день недели, число). Давайте проверим, правильно ли показывает календарь. (Педагог и дети проверяют, исправляют ошибки). А нам в детском саду нужен такой календарь?

 

II. Основная часть:

Беседа

Педагог: - Ребята, вы исправили ошибки на календаре. Отметили, что сейчас зима. А что такое зима? (Ответы детей). Как вы думаете, на моей картинке нарисована зима? (Картинка А-4 с изображением зимнего пейзажа).

 

Педагог указывает на перевернутые вниз лицом картинки, которые лежат на столе. На обороте картинки помечены метками разных цветов (красный, зеленый, черный, желтый, синий, коричневый).

-Ребята, эти картинки помогут вам рассказать про зиму. А чтобы определить, с какой картинки мы начнем- нужно вытянуть карточку. По цвету карточки мы определим, конверт с какой меткой мы возьмем.

Дети по очереди выбирают карточки, а педагог переворачивает картинку- подсказку с меткой выбранного цвета:

 

* Картинка с красной меткой, А-4 с изображением 4х времен года и зимними месяцами.

* Картинка с черной меткой, А-4 с изображением занятий людей зимой.

* Картинка с зеленой меткой, А-4 с изображением животных и птиц в природе зимой.

* Картинка с коричневой меткой, А-4 с изображением зимней одежды.

* Картинка с синей меткой, А-4 с изображением признаков зимы.

* Картинка с желтой меткой, А-4 с изображением зимних праздников.

 

Физкульт-минутка

Педагог: -Ребята, вы хорошо и правильно отвечали. А сейчас мы с вами устроим необычное соревнование. Каждый из вас выберет себе предметы для скоростного перемещения, закрепленные на веревочке. По моему сигналу вы начнете сматывать веревочки вот так… (показ движений). Кто быстрее смотает веревочку- тот победит. Давайте потренируемся, как вы будете сматывать веревочку (действия детей).

-Итак, начинаем! (Дети сматывают веревочки. Определяется победитель. Подбодрить остальных участников).

 

Работа с большой интеллект-картой на доске и создание детьми своих маленьких интеллект-карт.

Педагог: -Ребята, посмотрите, какая у нас получилась карта из картинок-подсказок (карта расположена на доске). По ней можно рассказать про зиму. Порядок рассказа вы выбираете сами. Главное- пройти по всем стрелочкам. Но я бы посоветовала начать с красной стрелочки, потому что на картинке, к которой приводит красная стрелка, нарисована самая важная информация: Зима- это время года. Тогда у вас получится красивый рассказ.

- Кто хочет рассказать про зиму? (Ответы детей).

-Молодцы, ребята, у вас получились хорошие рассказы про зиму.

 

-Ребята, а вы хотели бы сделать для себя такие красивые карты-картинки? (Ответы детей, их согласие). Педагог раздает детям заготовки для карт.

- Посмотрите внимательно на картинки на доске. К ним из центра, от картинки «Зима» идут стрелки разных цветов. (Показать). К каждой картинке на вашей карте вы проведете стрелку такого же цвета.

Дети выполняют задание, педагог помогает детям, если это необходимо.

 

I I I. Рефлексия

Педагог: - Ребята, красивые у вас получились карты-картинки!

Демонстрация детских интеллект-карт. Просмотр карт, сделанных товарищами.

Педагог подводит итог: Чем мы сегодня занимались? Какой получился результат? Что вам понравилось больше всего? (дети отвечают).

-Ребята, у нас с вами получились хорошие карты-картинки. Эти карты мы разместим в речевом уголке. А на следующих занятиях мы будем составлять рассказы по картам.

Оценка детьми занятия, своей деятельности (понравилось или нет, выбор детьми смайликов-ассоциаций настроения). Дети указывают на подходящий смайлик и объясняют свой выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 12.04.2023